Отчет отборочного матча Португалия - Ирландия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Португалия - Ирландия на ЧМ-2022 в КатареСборная Португалии в первых трёх турах отбора на ЧМ недобрала два очка: пиренейцы сыграли на выезде вничью с сербами. Там, конечно, был жуткий скандал с незасчитанным голом Криштиану Роналду, но сейчас об этом говорить уже бессмысленно. 7 баллов после трёх игр – таким был результат главного фаворита группы "А". В четвёртом туре теперь уже экс-чемпионы Европы принимали команду Ирландии, которая к этому моменту провела лишь два матча и в обоих проиграла. И сербам, и Люксембургу, "зелёные" уступили с минимальной разницей в счёте – 0:1 и 2:3. В Португалии ирландцам, разумеется, тоже ничего хорошего не пророчили. Силы были неравны, а последняя встреча этих команд, которая датируется аж июнем 2014-го товарищеская игра), завершилась победой "европейских бразильцев" со счётом 5:1. Но статус андердога вряд ли удивлял или пугал "зелёных". Команда Стивена Кенни вполне могла зацепиться за очки на Пиренеях. Ирландцы обладают несгибаемым характером, тогда как португальцы – большие умельцы нажить проблем на ровном месте. В случае проявления этих показателей гости вполне могли преподнести футбольной общественности сюрприз.

Португалия — Ирландия 2:1
Голы: Роналду, 89, 90+6 — Иган, 45
На 15 минуте Криштиану Роналду не реализовал пенальти вратарь).

Португалия: Руй Патрисиу — Канселу Гедеш, 82), Пепе, Рубен Диаш, Геррейру Мендеш, 62) - Бернарду Силва, Бруну Фернандеш Жоау Мариу, 62), Рафа Силва Андре Силва, 46), Пальинья Моутинью, 73) — Диогу Жота, Роналду.

Ирландия: Базуну — Доэрти, Иган, Даффи, Коулмэн — Хендрик, Каллен, Макгрэт Моламби, 90), О`Ши Омобамиделе, 36), Ида Коллинз, 90) — Коннолли Макклейн, 72).

Предупреждения: Хендрик, О`Ши, Конолли, Доэрти

Команды начали игру не просто спокойно, а даже усыпляюще. Португалия никуда не спешила, ирландцы тоже не находили мячу лучшего применения, чем его перекатывание у собственной штрафной. Однако будильник сработал быстро и внезапно: уже на десятой минуте. Гости задумали очередную перепасовку уже внутри собственной штрафной, и Фернандеш подкараулил ошибку Хендрика, и Джеффу ничего не оставалось, кроме как бросаться в подкат. Бруну оказался на газоне, а рефери уверенно указал на точку. А дальше разыгрался настоящий спектакль. Роналду немедля установил мяч на отметку, но тут подошёл О’Ши и слегка пнул сферу в сторону. Криштиану взбесился отмахнулся от обидчика, попав то ли в шею, то ли в подбородок, то ли вообще не попав. Но Дара в лучших традициях не ирландцев, а скорее португальцев, схватился за лицо и упал на газон. Формально капитану хозяев можно было показывать красную, да и провокатору Даре тоже. Разгорелась потасовка, арбитру пришлось разнимать готовых пуститься врукопашную футболистов. Карточек не последовало – судья, видимо, не захотел подливать масло в огонь. А когда страсти улеглись, Матей Юг вдруг решил, что не худо бы посмотреть повтор эпизода с фолом Хендрика. Знаете, в замедленном действии всё это было очень уж похоже на игру в мяч. Возможно, Джефф на сотые доли секунды раньше коснулся ноги Фернандеша, однако с такой же долей вероятности можно утверждать, что сначала ирландец попал в снаряд. Юг сам долго раздумывал, какое решение принимать, но в итоге не стал менять первоначальный вердикт. Пенальти! Но вот Роналду взял и не забил его! Вернее, парировал Базуну. Криштиану выстрелил точно в левый угол, но Гэвин в красивом прыжке отразил мяч в сторону! Брависсимо!

Неудача здорово ударила по самолюбию португальцев. Хозяева тут же прибавили в движении, но вместе с тем в их действиях явно ощущалась нервозность. Это была даже не спортивная злость, а какая-то слепая ярость. Пиренейцы играли несколько хаотично, порою несогласованно. Ирландцам такое, конечно, было на руку. Гости в итоге даже ухитрились к середине тайма перевести игру к владениям соперника и создать там пару полумоментов. Коннолли даже пробивал с нескольких метров после розыгрыша углового, но само качество удара не позволяет назвать эпизод голевым. Тут португальцы, конечно, ещё сильнее разозлились, и на исходе получаса Жота был просто обязан открывать счёт. Пошла на Диогу подача с правого фланга, и форвард "Ливерпуля" с трёх метров головой пробил в штангу! Вот уж невезение так невезение! Но способ бороться с ним имелся лишь один – продолжать атаковать. Команда Сантуша этим и занималась, причём неустанно. Хозяева, правда, злоупотребляли верховыми подачами, причём Роналду в большинстве случаев находился вне штрафной, что делало эти кроссы совершенно неоправданными. Всё-таки Жота не тот форвард, любимым занятием которого является борьба "на втором этаже". Ирландцы в итоге держались. Не без проблем, конечно: на 36-й минуте пришлось менять получившего травму О'Ши. Зато после этой паузы гости смогли чуть выдохнуть, а под занавес тайма они и вовсе бросились атаковать. Сначала Коннолли получил возможность пробежаться по левому флангу и с удовольствием воспользовался ею. Ворвался Аарон в штрафную и пробил в ближний угол, но Патрисиу тут был начеку. Однако последовал угловой, который стал для ирландцев счастливым! Макграт навесил на ближнюю штангу, где Иган выиграл воздух и перевёл мяч в дальний угол! 0:1 – ирландцы вышли вперёд, Роналду был в полном шоке. Хозяева имели ещё несколько минут, чтобы восстановить паритет до перерыва. И Базуну почти дал им шанс это сделать: после бесхитростного удара Жоты Гэвин умудрился не поймать мяч и пропустить его под рукой, но сфера медленно докатилась до штанги, и голкипер успел всё-таки её накрыть.

После перерыва в составе хозяев произошла замена, но количество Силв на поле осталось прежним. Андре вышел вместо Рафы. Нападающий "Айнтрахта" вместе с партнёрами принялся не просто атаковать, а по-настоящему бомбардировать ворота Базуну. В начале тайма пиренейцы заработали несколько угловых, а затем принялись бить издали. Всё летело мимо, но напряжение лишь усиливалось. Добавляли его паузы, которых из-за повреждения у Доэрти в течение пяти минуты было аж две. Трибуны сопровождали их оглушительным свистом. Страшно представить, какова была бы их реакция, забей Конноли на 59-й минуте. Партнёр сделал Аарону Скидку на линию вратарской, но нападающий "Брайтона" слёту пальнул мимо цели. Пронесло пиренейцов. Сантуша происходящее категорически не устроило, и вскоре на поле появились Нуну Мендеш и Жоау Мариу. Отдыхать отправились Геррейру и Фернандеш, причём последний был жутко недоволен заменой. Но португальцы после этой двойной рокировки заиграли ещё веселее. Проснулся на правом краю Бернарду Силва, который на 75-й минуте в очередной раз доказал, что ирландцы в этот вечер заколдовали свои ворота. Игрок "Манчестер Сити" получил мяч в штрафной, уложил на газон защитника и беспрепятственно расстреливал владения Базуну с семи-восьми метров! Но мяч после его удара просвистел над перекладиной… Как? Других вопросов не возникало. Прямо перед этим Сантуш заменил Пальинью на Моутинью, прибавив центру поля созидательных навыков. А ва-банк наставник португальцев пошёл в начале финальной 10-минутки, когда выпустил Гедеша вместо Канселу. Пиренейцы буквально в полном составе бросились вперёд, однако всё было тщетно. На 88-й минуте Роналду получил ещё один прекрасный голевой шанс. Мариу пробивал с дальней дистанции, но попал в руку защитнику. Опаснейший штрафной заработали хозяева, и Криштиану даже исполнил его значительно лучше, чем обычно. Удар над "стенкой" в левую "девятку", но Базуну в прыжке отражает! Казалось, последний шанс упустили португальцы. Но нет! Мяч остался у них, и Гедеш, получив его на правом фланге, прошёл к лицевой и навесил в штрафную. А там был Роналду… Криштиану выпрыгнул выше всех и наконец отправил сферу в сетку! 1:1! И 110-й гол португальского капитана за сборную! Фантастика, друзья! А ведь Юг добавил к основному времени пять минут, и хозяева ещё имели шанс вырвать победу. Штурм ворот Базуну продолжился. На четвёртой добавленной минуте после падения одного из португальцев в ирландской штрафной даже было подозрение на пенальти. Но Югу подсказали, что игру нужно продолжать. И затем случилось главное. Теперь справа навешивает Мариу, а Криштиану вновь выпрыгивает выше всех и забивает! 111-й гол… Победа… Что это было, друзья? Роналду, кстати, вспомнил юность и на радостях снял футболку, за что получил "горчичник". Но вряд ли это его сильно расстроило. Есть рекорд, а вместе с ним и три очка в копилке сборной.

До 89-й минуты лучшим игроком этой встречи однозначно был Гэвин Базуну. В принципе, до 96-й юный ирландский кипер им оставался. Но тут пришёл злой Роналду и всё отнял у молодого вратаря. Дубль Роналду принёс португальцам три очка в матче, который получился для его сборной на удивление тяжёлым. Ну и 111 голов за национальную команду – это, конечно, невероятное достижение.

Ключевые теги: Португалия, Ирландия, Чемпионат Мира по футболу 2022
2-09-2021, 15:58 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Португалия - Ирландия на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).

Отчет отборочного матча Германия - Северная Македония на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора на чемпионат мира-2022 сборная Северной Македонии сенсационно переиграла сборную Германии (1:2).

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
В Сараево сборная Боснии и Герцеговины принимала Францию. Напомним, что это соперники нашей сборной по групповому этапу отбора ЧМ-2022.

Отчет отборочного матча Гибралтар - Голландия на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках квалификации к чемпионату мира-2022 сборная Гибралтара дома принимала Голландию.