Отчет отборочного матча Мальта - Хорватия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Мальта - Хорватия на ЧМ-2022 в КатареВ ноябре пришёл черёд решающих матчей в европейских отборочных группах ЧМ-2022. В секстете "Н" по-прежнему был открыт вопрос относительно первого места. В октябре сборная России обошла хорватов во главе таблицы и в преддверии двух заключительных туров имела фору в два очка. Напрашивался вывод, что всё решится в очном поединке двух лидеров в Сплите. Но могло случиться и по-другому. В случае успеха дружины Валерия Карпина в поединке с киприотами и потери очков хорватами в Та-Али в дуэли с мальтийцами, наша национальная команда досрочно стала бы первой. "Шашечные", конечно, надеялись на помощь киприотов, однако россияне в Санкт-Петербурге не оставили тем шанса, разгромив их со счётом 6:0. Хорваты же свою игру проводили чуть позже. Разумеется, в матче в Та-Али команда Златко Далича выглядела явным фаворитом. В первом круге Хорватия разгромила мальтийцев дома со счётом 3:0. Правда, в той игре нули на табло держались до 62-й минуты. Островитяне в текущем отборочном цикле выступают выше ожиданий. Они уже успели разгромить Кипр (3:0) и отобрать очки в гостях у Словакии (2:2). "Иоаниты" шли не последними в группе, что для них можно было считать успехом. В недавнем гостевом матче с Кипром мальтийцы могли потерять свою пятую строчку, но вырвали ничью на восьмой компенсированной минуте (2:2). Для них этот матч стал пока единственным во втором круге, в котором они взяли очки. Хорваты в своём предыдущем отборочном поединке тоже сыграли со счётом 2:2. Это словаки поставили подножку балканцам, чем очень помогли сборной России. А до этого команда Златко Далича одержала три победы кряду. Хорваты и мальтийцы ранее провели между собой девять очных поединков. Лишь в одном из них "иоаниты" сумели зацепить ничью во всех остальных случаях побеждали хорваты), и это случилось на поле островитян. В своем последнем гостевом матче на Мальте сборная Хорватии выиграла довольно скромно (1:0). На сей раз мальтийцы тоже вполне могли дать бой фавориту.

Мальта - Хорватия 1:7
Голы: Брозович, 32 в свои ворота) — Перишич, 6, Чалета-Цар, 22, Пашалич, 39, Модрич, 45+1, Майер, 47, Крамарич, 53, Майер, 64.

Мальта: Бонелло — Шоу Микалеф, 83), Агиус, Пепе — Аттард, Кристенсен Пизани, 46), Теума Гийомье, 62), Камензули — Мбонг Димеч, 68), Монтебелло Сатариано, 62), Дегабриэль.

Хорватия: Грбич — Юранович, Чалета-Цар, Гвардиол, Соса — Модрич Влашич, 54), Брозович Якич, 46), Пашалич Ливая, 62) — Майер, Крамарич Петкович, 54), Перишич Оршич, 54).

Предупреждение: Пепе

Перишич, Крамарич и Майер составили атакующее трио у сборной Хорватии. В полузащите вышли Пашалич, Брозович и Модрич. Златко Далич со всей серьёзностью отнёсся к этому матчу, не прибегая к ротации. При этом Ловрен и Влашич остались в запасе у гостей. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Аттард и Камензули. В атаку были выдвинуты Дегабриэле, Монтебелло и Мбонг. Хорваты ожидаемо сразу завладели инициативой. На 3-й минуте Крамарич решился на дальний удар и выстрелил над перекладиной. Гости при потере мяча шли в высокий прессинг и довольно быстро добились своего. Мальтийцы потеряли мяч на фланге, Модрич отпасовал в штрафную на Крамарича, который выманил на себя голкипера и покатил на свободного Перишича, и Иван по пустым воротам не промахнулся – 0:1. Хорваты продолжали давить. Вскоре Модрич отметился дальним ударом, Бонелло отразил сферу перед собой, но на добивании "шашечные" не преуспели. Затем гости заработали стандарт на левом фланге, хозяева отбились, однако на подборе был Гвардиол, который пробил в левый нижний угол с дуги штрафной. В той части вратарской оказались застрявшие в офсайде Крамарич и Модрич, и последний слегла задел сферу. Поэтому главный арбитр встречи Дениз Айтекин не засчитал гол. И тут же мальтийцы добились успеха, но и у них было зафиксировано положение "вне игры". Теума отличной разрезающей передачей вывел на ворота Дегабриэле, и тот переиграл голкипера. А затем схватился за голову, увидев поднятый флажок от лайнсмена. В игре практически не было пауз. На 16-й минуте хорваты заработали первый угловой в матче. Модрич навесил на Перишича, тому мяч угодил в спину и отлетел к вратарю. Мальтийцы больше не жались к своим воротам. На 19-й минуте Монтебелло заработал стандарт для островитян на чужой половине поля, однако исполнили они его неудачно. Через некоторое время Аттард откровенно придержал Перишича у угла своей штрафной. балканцы получили право на опасный стандарт. Модрич забросил мяч на Чалету-Цара, голкипер неуверенно сыграл на выходе, и Дуе головой пробил в правый нижний угол – 0:2. Это уже была заявка на победу. Хорватия довольно быстро оправдала свой статус явного фаворита. Затем Крамарич отметился опасным выстрелом рядом с дальней штангой, но у Андрея был зафиксирован офсайд.

На 26-й минуте Агиус в своей штрафной прервал опасный навес Перишича. В ответной атаке мальтийцы заработали угловой. Подача последовала на Монтебелло, который головой пробил мимо цели. На исходе получаса игры Дегабриэле выдал проникающую передачу на Монтебелло, и тот бы выскочил к воротам, если бы не прочитавший эпизод Чалета-Цар. И всё-таки вскоре один из стремительных контрвыпадов сборной Мальты увенчался голом. Дегабриэле получил передачу на левом фланге, ворвался в штрафную и закинул мяч на набежавшего Монтебелло, Брозович прервал этот пас, однако в падении срезал сферу в угол собственных ворот, Грбич в падении не дотянулся до мяча – 1:2. Пропустив, хорваты снова заперли соперника на его половине поля. Однако ничего острого придумать не могли. Хозяева, воодушевившись, здорово отрабатывали в обороне и перекрывали все свободные зоны. На 38-й минуте Аттард получил заброс на правом краю штрафной и прострелил, но Соса выбил игровой снаряд на угловой. Подача пошла во вратарскую, практически на "ленточку", но Грбич вынес сферу. Дальнейшие забросы мальтийцев успеха не принесли, а балканцы тут же развили стремительный контрвыпад. Крамарич получил длинную передачу, обыграл на входе в штрафную Аттарда, сблизился с голкипером и прострелил на свободного Пашалича, и тот поразил пустые ворота – 1:3. Через некоторое время Перишич замкнул подачу с фланга, но пробил несильно, и голкипер больших проблем не испытал. На 45-й минуте неутомимый Перишич прорвался на ворота по левому краю, однако пальнул выше цели. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на второй из них хорваты довели счёт до крупного. Хозяева сами привезли гол в свои ворота, как и в самом дебюте встречи. Майер прервал неточную передачу защитника у чужой штрафной и отпасовал на Пашалича, который в касание пяткой покатил на Модрича, и Лука преспокойно пробил мимо голкипера в левый нижний угол – 1:4. Таким образом, уже в первом тайме сборная Хорватии решила все вопросы относительно исхода этой встречи.

В перерыве у хорватов Якич заменил Брозовича, а у мальтийцев Пизани вышел вместо Кристенсена. Едва начался второй тайм, как гости провели пятый гол. Крамарич замкнул подачу справа из центра штрафной, Бонелло отразил мяч перед собой, и Майер преуспел на добивании – 1:5. Гости играли легко и с удовольствием. На 50-й минуте Перишич в падении выстрелил выше цели из пределов штрафной. А хозяева продолжали сами усугублять своё положение. На 53-й минуте "свежий" Пизани грубо ошибся в передаче назад, чем воспользовался Крамарич, который в касание пробил низом мимо выбежавшего из "рамки" голкипера – 1:6. После этого Златко Далич провёл тройную рокировку – Петкович, Оршич и Влашич вышли вместо Крамарича, Перишича и Модрича. Затем команды обменялись офсайдами. Хорваты снова надолго прибрали себе мяч, а мальтийцы выстроили две оборонительные линии – пропускать ещё больше они очень не хотели. По истечении часа игры Златко Далич снял с игры и Пашалича, выпустив вместо него Ливаю. У сборной Мальты же Сатариано и Гийомье вышли на поле вместо Монтебелло и Тиумы. Хорваты в середине второго тайма всё же сумели найти ещё одну брешь в обороне островитян. На 64-й минуте Ливая на дуге штрафной получил передачу от Оршича и отличным пасом вывел на ворота по левому краю Майера, который пальнул под перекладину – 1:7.

Вскоре и Влашич попытался выскочить на выгодную позицию, но забрался в офсайд. Затем Петкович отметился неточным ударом у хорватов. На 69-й минуте Димек заменил у сборной Мальты Мбонга. У хозяев перестало что-либо ладиться в атаке, в отличие т первого тайма. Через некоторое время отдавший голевую передачу Ливая попытался отличиться сам. Экс-нападающий "Рубина" с дуги штрафной пробил низом в левый нижний угол, однако Бонелло в падении накрыл сферу. В ходе следующей атаки балканцев после дальнего выстрела Якича мяч угодил в защитника и улетел на угловой. Однако после подачи Оршича островитяне отбились. После седьмого гола хорваты всё же сбавили обороты. Хотя про атаки, разумеется, не забывали. На 78-й минуте Чалета-Цар заработал для балканцев угловой, после его розыгрыша Ливая пробил по воротам, но угодил в Шоу, а затем сам Чалета-Цар нанёс удар мимо цели. Вскоре Пепе срубил на чужой половине поля Влашича и увидел от арбитра жёлтую карточку. Она стала единственной в матче – грубости в игре было минимум. На 81-й минуте Пизани у хозяев решился на дальний удар, однако в створ не попал. А затем и сборная Мальты исчерпала свой лимит замен в этом матче – Микаллеф вышел вместо Пизани. На 84-й минуте Петкович проверил Бонелли дальним ударом, и голкипер хозяев сыграл надёжно. Игра плавно катилась к своему завершению. Соперники по очереди забрались в положение "вне игры", а арбитр добавил к основному времени лишь две минуты. И за этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. В итоге сборная Хорватии одержала сверхкрупную победу и снова сократила своё отставание от России до двух очков.

Крамарич сыграл очень полезно у гостей. В первой голевой атаке он отметился результативным пасом. Ассистировал он и в эпизоде с очень важным третьим голом хорватов. В обоих случаях Андрей не жадничал, он выманивал на себя голкипера и затем выкатывал мяч партнёру на пустые ворота. В начале второй половины встречи Крамарич забил и сам, воспользовавшись ошибкой защитника, после чего сразу был заменён.

Ключевые теги: Хорватия, Чемпионат Мира по футболу 2022
12-11-2021, 14:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Мальта - Хорватия на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Финляндия - Казахстан на ЧМ-2022 в Катаре
В поединке пятого тура отборочного этапа ЧМ-2022 сборная Финляндии на своем поле одержала минимальную победу над национальной командой Казахстана.

Отчет отборочного матча Уэльс - Чехия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Уэльса, в свою очередь, в напряженном поединке обыграла Чехию на своем поле с минимальным преимуществом в счете.

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На