Отчет отборочного матча Бельгия - Эстония на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Бельгия - Эстония на ЧМ-2022 в КатареСборная Бельгии отборочных турнирах напоминает немецкую Бундестим. "Красные дьяволы", в какую бы группу их ни закинула жеребьевка, проходят по соперникам катком. Конечно, обладая шикарным набором футболистов, Роберто Мартинес всегда имеет в распоряжении больших звезд, которые в одиночку способны решать исходы встреч. До чемпионата мира сборной Бельгии не хватало одного шага. Если бы не случайная ничья весной в Чехии, то команда Роберто Мартинеса давно бы подыскивала себе в Катаре тренировочную базу. Чехи поставили подножку, перенеся решающие встречи на ноябрь. И к главным играм сборная Бельгии подошла с огромными кадровыми проблемами. Юри Тилеманс, Ромелу Лукаку, Миши Батшуайи, Джереми Доку, Томас Вермален и Тоби Алдервейрелд – все выбыли из-за травм. Если Роберто Мартинес привык играть с нападающим-столбом, то следовало выпускать на поле Кристиана Бентеке. Ведь сборная Эстонии – не та команда, обладающая мощнейшей обороной. За 6 прошлых матчей эстонская сборная пропустила 16 голов это почти 3 в среднем за игру). В последних турах для команды Томаса Хэберли задача оставалась одна – борьба с Белоруссией за четвертое место. Иначе говоря, не оказаться на последнем месте в группе.

Бельгия - Эстония 3:1
Голы: Бентеке, 11, Карраско, 53, Т.Азар, 74, — Сорга, 70

Бельгия: Куртуа — Вертонген, Денайер, Кастань — Карраско Мертенс, 71), Э.Азар Т.Азар, 63), Ванакен, Витцель, де Брюйне де Кетеларе, 83), Менье Салемакерс, 63) — Бентеке Ориги, 84)

Эстония: Игонен — Метс, Тамм, Паскочий — Оямаа Синявский, 60), Васильев Соометс, 80), Крейда, Поом, Тенисте Пури, 79) — Аньер Саппинен, 60), Зенев Сорга, 67)

Предупреждение: Метс

Как и ожидалось, место Лукаку занял Бентеке. Но это было не так страшно, учитывая, какая у Бентеке была поддержка из атакующих полузащитников – Эден Азар, Янник Карраско и Кевин де Брейне. В центре поля пару с Витселем составил Ханс Ванакен – 29-летний полузащитник из "Брюгге", для которого выход в матче за сборную был только четырнадцатым в карьере. Денайер и Вертонген вышли в центре обороны,а Кастань и Мёнье - по флангам. Куртуа конкуренцию в воротах не проиграл никому.

На медленную, а временами, прямо сказать, плюшевую, оборону сборной Эстонии и наличие Лукаку не потребовалось. Достаточно было одного Бентеке. На пятой минуте он легко разобрался со всеми оппонентами, которые его встречали в штрафной и опасно пробил над перекладиной. А через пять минут нападающий открыл счет. Полупешком бельгийцы подобрались к чужой штрафной. Карраско прямолинейно прострелил вдоль ворот, голкипер Матвей Игонен успевал перехватить, но разволновался и мяч из рук выпустил. Бентеке из вратарской переправил его в ворота. Даже и радоваться сильно не стал нападающий. Настолько все просто было сделано, что бурное проявление эмоций выглядело бы неловко. Обычно в матчах против Бельгии у вратарей соперников много работы. И такая чудовищная ошибка Игонена вызывала большую тревогу у всех, кто не равнодушен к сборной Эстонии. Но вратарь гостей быстро собрался и почти сразу сделал красивый сэйв, вытащив сложнейший удар де Брейне со штрафного.

В середине первого тайма Бентеке, все с тем же невозмутимым видом, чуть не сделал дубль, когда эффектно завис в воздухе и головой пробил в штангу. Эстония, несмотря на минимальный счет, уступала сопернику по всем параметрам. Один Игонен сражался на линии ворот. То очередной опасный выстрел Бентеке вытащил, то удар Денайера в упор парировал. Игонен и спас команду, когда с ним один на один вывалился Эден Азар. Но тут больше вопросов к бельгийцу, который полполя бежал один с мячом, но зачем-то стал сближаться с вратарем, да еще и дал себя догнать защитнику. У Азара вообще не получалось так здорово, как у других партнеров. Эден постоянно искал себя по всему фронту атаки. Но ни на какой позиции подолгу не задерживался – задумка Роберто Мартинеса или это замысел самого футболиста?

В первом тайме сборная Бельгии почти не отдавала мяч сопернику процент владения мячом больше 80) и регулярно била по воротам больше 10 ударов за 45 минут). Эстония огрызнулась одним неточным ударом. Но она и не собиралась особо огрызаться. Для нее было важно, чтобы не пропустить слишком много. А о победе и речи не шло. Сами эстонские футболисты все прекрасно понимали, поэтому и не форсировали события. Нарываться на очередной разгром никому не хотелось. Разгром был бы приятен для сборной Бельгии. Оформить путевку в Катар за счет яркой победы – это хороший признак. Или после вылета с ЧМ-2018 и Евро-2020 главный тренер не верит ни в какие признаки? Минимальное преимущество после первого тайма скорее напрягало бельгийцев, чем оставляло надежду для Эстонии.

Тем более что в начале второго тайма вся надежда пропала после гола Карраско. Непринужденно, как на тренировке, он прошел по центру и запустил мяч в верхний угол. Никто не встречал, никто не мешал, никто не бросался под мяч. Вот так пассивно эстонские футболисты расписались в своем поражении, сохранив на поле тренировочные условия для бельгийцев. А те продолжали разыгрывать различные атаки, ставя в тупик неповоротливую эстонскую оборону. И так все шло спокойно и весело, что гол в ворота Куртуа никак не вытекал из логики игры. А футбол не всегда живет по логическим законам. Теперь оборона Бельгии изобразила немую сцену, потеряв в штрафной Сорга, который расстрелял ворота Тибо Куртуа. Неожиданно? Очень. Ставило ли это под угрозу результат? Вряд ли.

Но Бельгия не хотела нервной концовки, поэтому Торган Азар быстро вернул комфортное преимущество, забив редкий для себя мяч головой после подачи от де Брейне. В отличие от старшего брата, Торган реализовал свой первый момент в матче. Роберто Мартинес еще поигрался в замены, сохранив здоровье своих лидеров. Сборная Бельгии спокойно довела встречу до победы. А кто сомневался? Параллельно "красные дьяволы" официально оформили выход на чемпионат мира с первого места. Теперь Роберто Мартинесу можно начинать экспериментировать. Учитывая, как плохо сборная Бельгии играет в плей-офф против равных соперников, главному тренеру точно следует прокачаться в тактике.

Никто и не заметил отсутствие Ромелу Лукаку. Бентеке заменил его профессионально - гол и голевая передача он скинул мяч на Карраско).

Ключевые теги: Бельгия, Чемпионат Мира по футболу 2022
14-11-2021, 15:52 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Бельгия - Эстония на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Чехия - Бельгия на ЧМ-2022 в Катаре
Мартовская пауза на матчи национальных сборных проходит в достаточно ускоренном темпе, поэтому футболисты не имеют особой возможности переводить дух между очередными поединками. Еще сильнее на игроков из европейских стран оказывает давление необходимость играть исключительно на положительный

Отчет отборочного матча Уэльс - Чехия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Уэльса, в свою очередь, в напряженном поединке обыграла Чехию на своем поле с минимальным преимуществом в счете.

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).

Отчет отборочного матча Гибралтар - Голландия на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках квалификации к чемпионату мира-2022 сборная Гибралтара дома принимала Голландию.