SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Мебель для дома

Спортивный праздник
Ассортимент мебели характеризуется большой сложностью и разнообразием. Изучают его по каталогам и прейскурантам, отмечая при характеристике каждого вида изделий признаки его классификации, группировку по этим признакам, основные разновидности конструктивных элементов.

Для закрепления полученных знаний об отдельных видах мебельных изделий проверяют цену 2-3 разновидностей каждого изделия имеющегося в лаборатории образца или макета) и сравнивают полученную характеристику с характеристикой в прейскуранте. Одновременно обращают внимание на артикутляцию мебели.

Классификация и ассортимент мебели

Мебель — это передвижные или встроенные изделия для оборудования жилых и общественных помещений, садово-парковых и других зон пребывания человека. Мебель классифицируют ГОСТ 20400) по следующим основным признакам: комплектность, эксплуатационное назначение, функциональное назначение, конструктивно-технологическое исполнение, по материалам, а также по характеру производства. В рамках стандартной классификации, осуществляемой фасетным методом, мебель подразделяют на независимые классификационные группы. У нас можно заказать мебель киев недорого.

По комплектности мебели в стандарте выделены следующие понятия: мебельное изделие единичное) и комплектные изделия, которые могут быть представлены в наборах или гарнитурах.

Набор мебели — это группа изделий, связанных между собой общей архитектурно-художественной задачей обстановки помещений, с широкой вариабельностью по составу и назначению. Из изделий одного набора можно образовывать различные варианты комплектов мебели, например, набор для кухни, спальни, детской комнаты.

Гарнитур мебели — группа изделий, связанных между собой по архитектурно-художественному и конструктивному признакам, предназначенных для обстановки определенной функциональной зоны помещения например, гарнитур мягкой мебели из дивана и кресел; гарнитур для столовой, включающий шкаф для посуды, стол обеденный и стулья; кухонный гарнитур, объединяющий шкафы-столы, шкафы для посуды и продуктов напольные и настенные, шкафы под мойку и встраиваемые электроприборы).

По эксплуатационному назначению мебель классифицируют на три подгруппы, объединяющие изделия по месту и особым условиям эксплуатации и ухода  . Так, например, мебель бытовая характеризуется повышенными показателями эстетических свойств и максимальным уровнем комфортности эксплуатации, мебель для общественных помещений прежде всего должна обладать прочной конструкцией и защитно-декоративными покрытиями, устойчивыми к истиранию и влажной обработке.

Мебель бытовая —

это изделия, предназначенные для обстановки различных помещений, квартир, дач, для использования на открытом воздухе. Различают следующие виды бытовой мебели:

для общей комнаты

для комнат с совмещенными функциями, например, столовой и спальни или спальни и кабинета),

для спальной комнаты, столовой, гостиной, кабинета, детской

изделия, размеры, форма и конструкции которых соответствуют возрастным особенностям и ростовым характеристикам детей),

для кухонь, прихожих, ванных комнат,

а также

дач.

Мебель для общественных помещений — изделия, предназначенные для обстановки помещений предприятий и учреждений с учетом характера их деятельности и специфики функциональных процессов. Различают следующие виды такой мебели: медицинская для больниц, поликлиник и других медицинских учреждений), лабораторная для лабораторий, в том числе учебных и медицинских), для дошкольных учреждений детских садов, яслей), учебных заведений школ, училищ, техникумов и вузов), предприятий торговли, общественного питания столовых, ресторанов, кафе, закусочных и др.) и бытового обслуживания, гостиниц и здравниц, театрально-зрелищных учреждений, библиотек и читальных залов, спортивных сооружений, административных помещений, залов ожидания транспортных учреждений, предприятий связи.

Мебель для транспорта — это изделия, предназначенные для оборудования различных средств транспорта.

По функциональному назначению выделяют четыре подгруппы мебели, включающие изделия различных конструкций в соответствии с их назначением  .

Основное назначение

мебели для хранения корпусной)

— хранение и размещение различных предметов. Выделяют следующие виды изделий для хранения:

шкаф — изделие, преимущественно с дверьми, для хранения предметов различного функционального назначения, в том числе:

— шкафы для одежды платья), белья, посуды, книг, — шкаф кухонный — изделие, предназначенное для хранения предметов кухонного и хозяйственного обихода; может входить в состав рабочего фронта кухни либо быть отдельно стоящим изделием, — шкаф-стол кухонный — изделие, предназначенное для приготовления пищи и сервировочных работ, с емкостями для хранения кухонной посуды и пищевых продуктов, — шкаф под мойку предназначен для установки мойки), — шкаф с витриной витрина) — застекленное изделие, предназначенное для хранения и демонстрации различных предметов,

— шкаф-перегородка — изделие, предназначенное для разделения помещения на отдельные зоны,

— шкаф настенный,

— шкаф многоцелевого назначения — изделие с отделениями различного функционального назначения;

комод — изделие с ящиками для хранения белья;

тумба туалетная — изделие с зеркалом и емкостями для хранения туалетных принадлежностей;

тумба-шкаф пониженной высоты различного назначения;

секретер — изделие с откидной дверью или выдвижной доской, предназначенной для выполнения письменных работ;

сервант-шкаф — изделие для хранения посуды и столового белья, верхняя плоскость которого используется для сервировочных работ;

сундук — изделие корпусной мебели с откидной или съемной верхней крышкой, предназначенное для хранения различных вещей;

полка — изделие без передней стенки, с задней стенкой или без нее, предназначенное для размещения книг или других предметов.

В торговой практике встречаются нестандартизированные термины:

буфет — распространенный тип шкафа для посуды, столовых приборов и столового белья; традиционный буфет представляет собой, как правило, симметричный шкаф с глухой нижней частью и преимущественно остекленной верхней, в средней зоне часто встроена ниша для декоративных изделий; под нишей — наружные ящики, иногда — выдвижная разделочная доска; глубина верхней остекленной части обычно меньше, чем нижней;

буфетница — предмет настенной мебели, многоярусная неглубокая полка с бортиками или ограждениями, предназначенная для декоративной выкладки тарелок, хранения крышек для кастрюль;

гардероб устар.) — шкаф для одежды;

горка устар.) — предмет мебели, предназначенный для демонстрации парадной посуды, декоративных изделий; первоначально представляла собой этажерку пирамидальной формы, позднее термин стал применяться в отношении шкафов, остекленных с трех сторон, с зеркальной задней стенкой; рекомендуемое название изделий этого типа — шкаф с витриной, витрина;

стеллаж — тип мебели, представляющий собой многоярусную систему из опор и полок; стеллаж шириной в один пролет при высоте 1200—1500 мм называется этажеркой;

шифоньер — шкаф, предназначенный для хранения белья и мелких предметов одежды и туалета; оборудуется ящиками, полками, полуящиками; двери глухие; имеет высоту несколько большую, чем комод.

22-11-2021, 19:20 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Мебель для дома.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Некоторая мебель нуждается в опорах


Для любой мебели есть фурнитура
Функциональность, качество и долговечность мебели во многом зависит от фурнитуры, которая используется производителем. Под мебельной фурнитурой подразумевают целый класс изделий с различным назначением. Каждое из этих изделий имеет собственные конструктивные особенности и характеристики, которые

Итальянская мебель украсит любой дом
Мебель из Италии – это, безусловно, качество и стиль. Преимущества итальянской мебели перед другой мебелью очевидны и в этом сомнений нет. Но сам собой напрашивается вопрос: чем же так привлекательна итальянская мебель? Если ли в ней какие-то особенности, делающие её столь уникальной? В чем

Преимущества металлической мебели
Металлическая мебель получила очень широкое распространение, ее можно увидеть в офисах, складских помещениях, она используется фитнес-центрах, школах и в магазинах. Сегодня металлическая мебель все чаще занимает место деревянной мебели, мебели из ДСП и пластика.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта