SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Спортинг - Боруссия Дортмунд группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Отчет матча Спортинг - Боруссия Дортмунд группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022В группе "С" остался один ключевой вопрос, и касается он второго места. "Аякс", победив в четырёх матчах кряду, обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, а "Бешикташ", уступив во всех встречах, по сути, выключился из борьбы даже за попадание в Лигу Европы. "Спортинг" и дортмундскую "Боруссию" перед пятым туром отделяли шесть очков как от первого места, так и от четвёртого. Однако у "Боруссии" Дортмунд всё же имелось некоторое преимущество перед конкурентом. В первом круге команда Марко Розе обыграла дома Спортинг (1:0). Таким образом, даже при ничьей в Португалии у "Боруссии" Дортмунд сохранился бы перевес по личным встречам. А в заключительном туре "Боруссия" Дортмунд предстоит принимать дома аутсайдера квартета, тогда как "Спортингу" предстоит выезд в Амстердам. Так что ничья для "Спортинга" в отчётной встрече была равносильна поражению. Хозяевам была нужна только победа, желательно с разницей в два мяча. Интересно, что после неудачи в Дортмунде лиссабонцы вообще не допускали очковых потерь. Дружина Рубена Аморима выдала серию из девяти побед кряду во всех турнирах. В чемпионате Португалии "Спортинг" лидируют вместе с "Порту", ну а в Лиге чемпионов "Спортинг" снова включился в борьбу после двух разгромов "Бешикташа" с общим счётом 8:1. Что же касается "Боруссии" Дортмунд, то после травмы Эрлинга Холанна "Боруссия" Дортмунд стало сложнее добиваться результата. В трёх последних матчах "Боруссия" Дортмунд уступили дважды — "Аяксу" (1:3) и "Лейпцигу" (1:2). Но перед выездом в Лиссабон "Спортинг" вернулся на тропу побед, сломив сопротивление "Штутгарта" в бундеслиге (2:1). Как можно увидеть из результатов, "Боруссия" Дортмунд играет далеко не безгрешно в обороне. Кадровых потерь у гостей было немало. Помимо Холанна, дисквалифицированного Матса Хуммельса и заболевшего Торгана Азара, "шмелям" не могли помочь Матеу Морей, Джованни Рейна, Мариуш Вольф и Юссуфа Мукоко. У "Спортинга" же отсутствовали только Рубен Винагре и Жоване Кабрал. Никогда ранее "Спортинг" не удавалось набирать очки в матчах с "Боруссией" Дортмунд — та выиграла все три предыдущих очных поединка. Но хозяева жаждали прервать эту неприятную для себя серию.

Спортинг - Боруссия Дортмунд 3:1
Голы: Гонсалвеш, 30, 39, Порро, 81 — Мален, 90+3.

Спортинг: Адан — Феддаль, Коатес, Инасиу — Порро Угарте, 88), Палинья, Матеуш, Рейс Эшгайю, 67) — Сарабия Сантуш, 68), Гонсалвеш Назинью, 88), Паулиньо Томаш, 82).

Боруссия Дортмунд: Кобель — Менье, Понграчич Тиггес, 67), Аканжи, Шульц Джан, 46) — Рейниер Загаду, 67), Витцель Дауд, 66), Беллингэм — Ройс — Брандт, Мален.

Предупреждения: Палинья, Коатес, Паулиньо, Матеуш, Порро, Адан — Ройс, Загаду.

Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Рейс и Порро заняли фланги. Атакующую линию составили Сарабия, Гонсалвеш и Паулинью. У "Боруссии" на острие нападения был выдвинут Мален, под ним расположились Брандт, Рейнир и Ройс. Беллингем и Витсель вышли в опорной зоне. Спортинг активно начали поединок и уже на первой минуте заработали угловой. Но после его розыгрыша дело до удара не довели. Однако дортмундцы не собирались жаться к своим воротам. На 3-й минуте Ройс продвинулся до чужой штрафной и пробил по позиции Адана, который намертво поймал мяч. В ходе следующей атаки "Боруссии" Дортмунд Мален устремился в дриблинг в чужой штрафной, полез на двух защитников и рухнул на газон, однако главный арбитр встречи Карлос дель Серро оснований для пенальти не увидел. На 7-й минуте "Боруссия" Дортмунд сыграли на перехвате, и Брандт заработал стандарт на правом фланге. Ройс навесил к линии вратарской, откуда Адан в прыжке вынес мяч кулаками. Гости больше времени проводили с мячом. На 9-й минуте Брандт прошёл уже по левому флангу и запустил в штрафную Геррейру, который заработал угловой. Из него "Боруссия" Дортмунд ничего опасного не выжала. Через некоторое время и "Спортинг" получил право на корнер, но после его розыгрыша Порро забросил мяч точно на голкипера. На 14-й минуте Мален решился на дальний удар и пробил низом в правый угол, однако голкипер "Спортинга" сыграл уверенно. У хозяев же игра в атаке не клеилась. На 18-й минуте Ройс мог убежать от защитников "Спортинга", но забрался в офсайд. Вскоре капитан "Боруссии" Дортмунд прорвался по левому краю и пробил по воротам почти с острого угла, однако Адан сыграл надёжно, и Мален на добивании сыграть не сумел. Впрочем, и в этом эпизоде у Ройса было зафиксировано положение "вне игры".

"Боруссия" Дортмунд отлично действовали в прессинге в первой половине первого тайма, разбежаться у игроков "Спортинга" не получалось. Впрочем, и гости нечасто тревожили Адана. Игра шла без моментов. На 28-й минуте Беллингем заработал стандарт на левом фланге, однако подача Ройса не дошла до одноклубников. А на исходе получаса игры "Спортинг" неожиданно сравнял счёт. Последовала передача через всё поле на Гонсалвеша, Шульц попытался вынести мяч, но не достал до него, Педру убежал и от Нико, и от Понграчича, выскочил на рандеву с вратарём и переиграл его в ближнем бою – 1:0. Гол хозяев поменял игру. Лиссабонцы почувствовали уверенность. Вскоре Сарабия отметился опасным дальним ударом, но Витсель заблокировал его. Контратаки "Спортинга" обрели остроту. Тем более, что дортмундцы стали идти вперёд большими силами, и у хозяев появлялось больше свободного пространства. И один из выпадов лиссабонцев на 39-й минуте увенчался голом. Паулинью зацепился за мяч на левом фланге, затем хозяева затеяли перепасовку в чужой штрафной, и защитник выбил мяч из-под ноги у Сарабии на забытого всеми Гонсалвеша, который с дуги в касание пальнул впритирку с левой штангой, оформив дубль – 2:0. "Боруссия Дортмунд не сдавались. На 40-й минуте Мален на правом краю штрафной оставил не у дел защитника и голкипера и пробил в пустой ближний угол, однако "Спортинг" выручил Инасиу. Подача Брандта с заработанного углового пошла на Рейнира, который головой пробил над перекладиной. "Боруссия" Дортмунд снова надолго монополизировала мяч, но ничего не могла извлечь из своего владения. На 45-й минуте Мален решился на дальний удар, однако он получился неточным. В итоге первый тайм уверенно остался за "Спортингом".

В перерыве Марко Розе заменил допустившего ошибку в эпизоде с первым пропущенным голом Шульца на Джана. В дебюте второго тайма "Боруссия" Дортмунд заработали угловой, однако португальцы отбились и тут же убежали в контратаку. И её они довели до удара. Сарабия в падении пробил с острого угла, однако Кобель выручил свою команду.На 51-й минуте Нуньес рухнул в борьбе с защитником в чужой штрафной, однако свисток дель Серро в этом эпизоде промолчал. На 54-й минуте "Боруссия" Дортмунд получила право на очередной угловой. После его розыгрыша дортмундцы затолкали мяч в ворота, но сделали это из очевидного офсайда. Затем Паулинью только ценой жёлтой карточки прервал контратаку гостей. Обороне "Спортинга" приходилось нелегко. На какое-то время дортмундцы заперли соперника на его половине поля, с завидной периодичностью зарабатывая угловые. На 57-й минуте Беллингем нашёл момент для удара в чужой штрафной, однако надёжный Инасиу встал на пути мяча. Через некоторое время и Коатес у "Спортинга" устроился на жёлтую карточку. На исходе получаса игры Беллингем из-за дуги штрафной закрутил мяч в дальний угол, но Адан достал до сферы, а затем накрыл её. В ответной атаке "Спортинга" Гонсалвеш пробил со средней дистанции по позиции голкипера. На 62-й минуте Порро отметился очень неточным дальним выстрелом. "Боруссия" продолжала поддавливать. "Боруссия" Дортмунд подали два угловых за три минуты, но португальцы снова успешно отбились. А на 67-й минуте тренеры обменялись рокировками. Марко Розе заменил Витселя, Рейнира и Понграчича на Дауда, Загаду и Тиггеса. Рубен Аморим же выпустил Эсгаю и Нуну Сантуша вместо Рейса и Сарабии.

Тиггес сразу обратил на себя внимание. Но опасный удар Штеффена с края штрафной накрыл Коатес. Подачу с углового попытался замкнуть активный Тиггес, который сфолил на Адане. А на 72-й минуте на поле разгорелась массовая потасовка после фола Порро на Джане. На поле высыпали даже запасные и тренеры. Через некоторое время судьям удалось успокоить страсти, и Джан, который едва не затоптал Порро после того эпизода, получил прямую красную карточку. А Загаду схлопотал "горчичник". Гостям как воздух нужно было забить хотя бы один мяч, но вдесятером "шмели" стали атаковать куда менее настойчиво. Ну а вскоре их положение стало совсем незавидным. На 79-й минуте Загаду в своей штрафной попал не по мячу, а по ноге Паулинью. Арбитру пришёл на помощь VAR, после чего дель Серро побежал смотреть повтор за бровку, попутно показав жёлтую карточку эмоциональному Марко Розе. В итоге судья назначил пенальти. Гонсалвеш пошёл на хет-трик, он пробил в правый нижний угол, но Кобель в падении отразил мяч. Впрочем, на добивании преуспел Порро – 3:0. Вслед за этим Рубен Аморим заменил Паулинью на Томаса. Гостям понадобилось время, чтобы прийти в себя. На 87-й минуте Брандт отметился опасным выстрелом из-за штрафной, но в правую "девятку" не попал. Хозяева никуда не торопились, счёт их более чем устраивал. Вскоре авторы голов Гонсалвеш и Порро ушли с поля под овации трибун, их заменили Назиньо и Угарте. Дель Серро добавил к основному времени целых семь минут, и на третьей из них дортмундцы вся же "размочили" счёт. Гости сыграли на перехвате в центре поля, Брандт с левого края навесил на линию вратарской на Ройса, который сбросил на правую штангу на Малена, и Дониэлл с метра поразил цель – 3:1. Хозяева почувствовали, что могут упустить желанную разницу в счёте. Они старались подольше контролировать мяч. Уже на восьмой компенсированной минуте Адан получил жёлтую карточку за затяжку времени, а дортмундцы впереди больше ничего так и не придумали. "Спортинг" одержал важнейшую победу и обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Пусть Гонсалвеш не забил пенальти во втором тайме, он, тем не менее, стал главным героем отчётного поединка. Педру был самым бьющим игроком в матче, и в итоге его дубль принёс победу Спортингу. В обоих эпизодах Гонсалвеш сыграл мастерски. В первом он оказался расторопнее двух защитников, после чего переиграл вратаря, а во втором – нанёс неотразимый удар в касание с дуги штрафной.

Ключевые теги: Боруссия Дортмунд, Лига чемпионов
25-11-2021, 17:46 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Спортинг - Боруссия Дортмунд группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к матчу Боруссия Дортмунд - Спортинг группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
Летом Боруссия Дортмунд пережила смену главного тренера — команду возглавил экс-наставник гладбахской Боруссии Марко Розе. Несмотря на то, что в первом туре группового этапа Лиги чемпионов "шмели" одержали гостевую победу над Бешикташем, простым этот поединок вряд ли можно назвать.

Превью к матчу Аякс - Боруссия Дортмунд группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
Аякс и Боруссия Дортмунд после двух сыгранных туров лидируют в своем квартете с шестью набранными баллами. Только нидерландцы забили на четыре гола больше, а потому занимают первую строчку таблицы. Именно в спаренных встречах между этими командами и будет разыграна путевка в плей-офф с первого

Превью к матчу Спортинг - Боруссия Дортмунд группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
Безусловно ключевая игра в плане борьбы за итоговую вторую строчку в данном квартете пройдет вечером в столице Португалии, а определить в ней фаворита будет сложно по той причине, что команды подошли к ней с равными показателями по набранным очкам. Однако, коллектив Марко Розе будет иметь

Превью к матчу Боруссия Дортмунд - Аякс группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
Предыдущая игра между коллективами довольно много дала понять. Определился явный фаворит в группе С. Им, довольно неожиданно, стал амстердамский Аякс. С самого начала пути команда Эрика тен Хага принялась уничтожать соперников одного за другим. И победа дома над дортмундской Боруссией не стала

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта