SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



При выборе надгробия нужно быть внимательным

Спортивный праздник
Надгробие — это сооружение из природного камня, древесины, металла и других материалов на могиле усопшего. Надгробия самого простого вида и пафосные, роскошные по материалу изготовления и исполнению украшают места захоронений во всех странах мира. Такими надгробиями родственники выражают своё уважение к усопшему и следование традициям похоронного обряда.

Надгробия древности
Наверное, первыми надгробиями были камни на месте захоронения. Они становились не только символами памяти о покойном, но и выполняли чисто утилитарную функцию: защищали могилы от разорения дикими животными. По прошествии долгого времени память о своих умерших и погибших стали отмечать богатыми надгробиями, скульптурами. Такие сооружения обнаруживаются при проведении археологических раскопок. Величественные саркофаги и скульптурные изображения на могилах древних греков и римлян, удивительные пирамиды фараонов Древнего Египта, курганы над захоронениями славянских князей обогащают наши знания о жизни и быте далёких предков, в том числе и о похоронных обычаях и традициях.

Сакральный смысл надгробия
С появлением и распространением религий надгробия стали непременным, сакральным атрибутом, который связывает усопшего прежде всего с Богом, божественным светом, небом — местом обитания души умершего. Это, вольно или невольно, отражается в религиозных символах на памятниках свечах, крестах, полумесяцах со звездой, семисвечниках и т. п.). Это часто отражается в словах эпитафий и даже в форме надгробий. Православный или католический крест, стела с церковным куполом в верхней части, устремлённая в небо башня минарета, строения в виде небольшой намогильной часовенки с горящей лампадкой — всё это посвящение Богу, молчаливая просьба о милости к усопшему. На нашем сайте можно посмотреть памятники в туле цены и фото

Виды надгробий
Наиболее популярными видами надгробий являются кресты, прямоугольные или фигурные стелы, обелиски, плиты и статуи. Их чаще всего покупают или заказывают в мастерских по изготовлению памятников.

Надмогильный крест
Такой памятник возвышается над могилами православных, католиков, протестантов — представителей христианства. Он, безусловно, является символом веры и символом памяти о мученической смерти Иисуса Христа, который пожертвовал жизнью ради спасения человечества. Ставя крест на могилу усопшего, родственники как бы обращаются к Богу, оповещая его о новопреставленном и прося о милости к нему. Крест на могиле часто бывает временным надгробием, которое заменяется на основательное сооружение, часто с совсем другим сюжетом.

Стела
Стела, говоря по-простому, плоская доска, которая устанавливается на могиле вертикально и крепится на специальном постаменте. Стела может быть любой формы: вытянутым вверх прямоугольником на одиночной могиле или расширенным по горизонтали, например, на супружеском захоронении. Фигурные стелы выглядят впечатляюще и поражают своим разнообразием: плоские и кубические, прямоугольные и в форме круга, овала, сердца и т. п. Популярные памятники- "горбушки" представляют собой камень с отполированной лицевой стороной и необработанными обратной стороной, и торцами.

Обелиск
Памятник-обелиск — это высокий гранёный столб, своим острым концом направленный в небо. Это традиционная форма для увековечивания памяти погибших в боях или умерших от ран защитников Отечества. Такие памятники часто возводили в прошлом и возводят сейчас над братскими захоронениями погибших. Стоят обелиски на массивных постаментах, на гранях которых выгравированы имена героев и слова благодарности за их подвиги.

Плиты
Памятники с таким названием — это те же стелы, только устанавливаются они не вертикально, а укладываются на могилу горизонтально. Как правило, они имеют прямоугольную форму, лежат не на земле могильного холма, а на подготовленном для этого бетонном ложе, крепятся к нему и обрамляются невысоким бордюром. Такие памятные плиты характерны для захоронений в странах с католическим и протестантским вероисповеданием.

Гермы
Такие надгробия в виде высокого узкого постамента со скульптурным изображением усопшего в виде бюста можно увидеть на могилах военачальников и людей, известных в мире науки, литературы и искусства. Они скромны по оформлению, но к их созданию часто привлекались и привлекаются известные скульпторы, которые создавали одухотворённый образ усопшего. Тем эти памятники и ценны для нас.

27-11-2021, 16:53 Спортивное обозрение
 

Вы читали: При выборе надгробия нужно быть внимательным.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Зачем нужен памятник
Каждый из нас сталкивается с таким горем, как потеря близкого человека. И чтобы сохранить память о них и отдать дань почета многие устанавливают памятники и надгробия на их могилы.

Нюансы выбора надгробия
Смерть близкого человека - это тяжелая потеря, с которой приходится смириться. Однако, даже если этого человека больше нет рядом, он останется в сердцах родных. Увековечить такую память позволит установка надгробия. Помните, что мемориальный памятник, который вы приобретаете, должен простоять как

Памятник нужен всем
Мемориальный памятник является наиболее распространённым способом почтить и увековечить память об усопших близких людях. Памятник позволяет сохранить образы близких людей и передать воспоминания о них следующим поколениям. Крайне важно, чтобы памятник был долговечен и оставался символом памяти на

кто такой лор
История профессии ЛОР-врача Лечение заболеваний уха, горла и носа практиковалось еще в древние времена. Можно сделать выводы из археологических раскопок, что даже удаление миндалин и полипов было делом весьма распространенным. При обследовании могилы фараона Рамзеса II ученые обнаружили документы,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта