SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Легионы Великого Рима

Спортивный праздник
Легион лат. legio, род. падеж legionis, от legio — собираю, набираю) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.

Легион состоял из 5—6 тыс., в более поздние периоды — до 8 тыс. пехотинцев и нескольких сотен всадников. Каждый легион имел свой номер и название. По сохранившимся письменным источникам идентифицировано примерно 50 различных легионов, хотя считается, что их число в каждый исторический период не превышало двадцати восьми, но при необходимости оно могло быть увеличено.

Во главе легиона в период Республики стоял военный трибун, в период Империи — легат.

История

Первоначально в эпоху римского царства Легион лат. legio, род. падеж legionis, от legio — собираю, набираю) — основная организационная единица в армии Древнего Рима. Легион состоял из 5—6 тыс., в более поздние периоды — до 8 тыс. пехотинцев и нескольких сотен всадников. Каждый легион имел свой номер и название. По сохранившимся письменным источникам идентифицировано примерно 50 различных легионов, хотя считается, что их число в каждый исторический период не превышало двадцати восьми, но при необходимости оно могло быть увеличено. Во главе легиона в период Республики стоял военный трибун, в период Империи — легат. История Первоначально в эпоху римского царства legio называлось всё римское войско, представлявшее собой рабовладельческую милицию численностью около 3 тысяч человек пехоты и 300 всадников из имущих граждан, собиравшихся только во время войны или для военного обучения.

Это было племенное ополчение, пропорционально формируемое из состава основных родов курий) по десятичному принципу — каждый род выставлял 100 пехотинцев — центурию и 10 всадников — всего 3300 человек, каждым отрядом ополчения в 1000 человек командовал трибун от триба — племя).

В основе организации легиона лежала всеобщая воинская обязанность для граждан, имущественный ценз и возрастное деление  — более старшие легинеры находились в резервах и гарнизонах,  высшее командование — два военных трибуна.

Основное тактическое построение легина — фаланга из тяжеловооружённых пехотинцев, с конницей на флангах и лёгкой пехотой вне строя фаланги.

Вооружение 1 и 2 ряда состояло из более состоятельных легионеров, вооружённых мечом, копьём, дротиками, одетые в бронзовых панцирь, шлем, круглый щит, поножи, последующие 6 рядов фаланги имели более лёгкое вооружение.

3-12-2021, 10:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Легионы Великого Рима.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

5-й Легион римлян
Легион V "Алауда" Legio V Alaudae) — римский легион, сформированный Юлием Цезарем в 52 году до н. э. Легион прекратил свое существование в 70 году. Эмблема легиона — слон. Легион формировался Цезарем в 52 году до н. э. в Галлии. Основу легиона составляли галлы. При формировании легион

Доблестный 11-й Легион
Из 30 легионов, входивших в римскую армию эпохи принципата, 19 всё ещё существовали в эпоху поздней античности. На Западе Римской империи регулярная армия исчезла уже в конце V века. На Востоке легионы дробились, уменьшались в численности и разбавлялись новыми военными отрядами, но продолжали

Эпическая битва Варкрафт
В NIGHTHOLD мифические, ничего себе: Легион третий рейд, прибыл в январе 25-го, содержит 10 боссов Skorpyron, Krosus, Chronomatic аномалия, Trilliax, звезды предвещают ничего Etraeus, чародейский клинок Aluriel, высокий Ботаник Тель'arn, Гранд Magistrix Elisande, Tichondrius и гул'дан

Возникновение Римской Империи
Значение великой Римской империи, некогда простиравшейся на обширных территориях от туманной Англии до жаркой Сирии в контексте общемировой истории необычайно велико. Можно даже сказать, что именно Римская империя была предтечей общеевропейской цивилизации, во многом сформировав ее облик, культуру,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта