SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Возникновение Римской Империи

Спортивный праздник
Значение великой Римской империи, некогда простиравшейся на обширных территориях от туманной Англии до жаркой Сирии в контексте общемировой истории необычайно велико. Можно даже сказать, что именно Римская империя была предтечей общеевропейской цивилизации, во многом сформировав ее облик, культуру, науку, право юриспруденция средневековья основывалась на римском праве), искусство, образование. И в нашем сегодняшнем путешествии во времени мы с вами отправимся в древний Рим, вечный город, ставший центром самой грандиозной империи в истории человечества.

Где находилась Римская империя
В эпоху своего величайшего могущества границы Римской империи простирались от территорий современной Англии и Испании на Западе и до территорий современных Ирана, Сирии на Востоке. На юге же под пятой Рима находилась вся Северная Африка.

Разумеется, границы Римской империи были не постоянными и после того как Солнце римской цивилизации стало идти к закату, а сама империя приходить в упадок, уменьшались и ее границы. Наглядно познакомиться с историей приглашает клуб римской реконструкции

Зарождение
Но с чего все начиналось, как возникла Римская империя? Первые поселения на месте будущего Рима появились еще в І тысячелетии до н. е.. Согласно легенде римляне ведут свою родословную от троянских беженцев, которые после разрушения Трои и длительных скитаний, поселились в долине реки Тибр, все это красиво описано талантливым римским поэтом Вергилием в эпической поеме "Энеида". А чуть позже два брата Ромул и Рем потомки Энея основали легендарный город – Рим. Однако историческая достоверность событий "Энеиды" под большим вопросом, другими словами скорее всего это просто красивая легенда, имеющая, однако и практический смысл – придать римлянам героическое происхождение. Тем более, учитывая, что сам Вергилий, по сути, был придворным поэтом римского императора Октавиана Августа, и своей "Энеидой" выполнял своеобразный политический заказ императора.

Что же касается реальной истории, Рим был, скорее всего, действительно основам неким Ромулом и его братом Ремом, вот только вряд ли они были сыновьями весталки жрицы) и бога войны Марса как рассказывает легенда), скорее сыновьями какого-то местного вождя. И в момент основания города между братьями вспыхнул спор в ходе которого Ромул убил Рема. И опять таки, где легенда и миф, а где реальная история трудно разобрать, но как бы там не было, древний Рим был основан в 753 году до н. е.

По своему политическому устройству ранее римское государство во многом походило на древнегреческие города-полисы. Сперва во главе древнего Рима стояли цари, однако во время правления царя Тарквиния Гордого произошло всеобщее восстание, царская власть была низложена, а сам Рим превратился в аристократическую республику.

Ранняя история – Римская республика
Наверняка многие фанаты научной фантастики заметят сходство Римской республики, которая впоследствии трансформировалась в Римскую империю с такими многими любимыми "Звездными войнами", где также галактическая республика превратилась в галактическую империю. По сути, создатели "Звездных войн" позаимствовали свою выдуманную галактическую республику/империю из реальной истории самой что ни есть настоящей империи Римской.

Устройство Римской республики как мы заметили ранее, было схоже с греческими городами-полисами, но имелся и ряд различий: так все население древнего Рима делилось на две большие группы:

патрициев, римских аристократов, занимавших главенствующее положение,
плебеев, состоявших из рядовых граждан.
Главный законодательный орган Римской республики – сенат, состоял исключительно из богатых и знатных патрициев. Плебеем далеко не всегда нравилось такое положение дел, и несколько раз молодую Римскую республику сотрясали плебейские восстания, с требованиями расширения прав плебеев.

С самого начала своей истории молодая Римская республика была вынуждена бороться за место под Солнцем соседними италийскими племенами. Побежденные были вынуждены подчинятся воле Рима или на правах союзников или полностью входя в состав древнеримского государства. Часто покоренное население не получало прав римских граждан, а порой и вовсе обращалось в рабов.

Самым опасными противниками древнего Рима были этруски и самниты, а также некоторые греческие колонии на юге Италии. Несмотря на первоначально некоторые враждебные отношение с древними греками римляне впоследствии практически полностью позаимствовали их культуру и религию. Даже греческих богов римляне взяли себе, правда переиначили на свой лад, сделав Зевса Юпитером, Ареса Марсом, Гермеса Меркурием, Афродиту Венерой и так далее.

3-12-2021, 10:45 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Возникновение Римской Империи.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Карнавал - там где переплетаются эпохи и реальность
История карнавального костюма уходит своими корнями глубоко во времена древнего мира. Причем появление маскарадов происходило почти одновременно во многих культурах, имея как общие, так и разные причины. Так, в Римской империи на празднествах, посвященных Сатурну, скрытие своей личности под маской

Тротуарная плитка давно радует человечество
Одной из первых удачных попыток замостить дорогие на века отличились древние римляне. Так называемый Аппиев путь, проложенный в районе I века, до сих пор является не только достопримечательностью, но и используемой и по настоящий момент дорогой. В Древнем Риме статья на расходы по строительству

Сирия и сфера грузоперевозок


Есть такая профессия военный юрист
Военный юрист – это военнослужащий офицер), часто – с юридическим образованием и ведающий вопросами применения правовых норм к правоотношениям, которые складываются в вооруженных силах. Люди этой профессии работают в органах военной прокуратуры, военного следствия, военной юстиции, в военных судах.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта