SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Александр Македонский и его смерть

Спортивный праздник
Александр Македонский вошел в историю как величайший полководец, но прожил всего 32 года. За время завоевательных походов он неоднократно получал тяжелые ранения, но умер не на поле боя. Недуг сломил его за несколько дней до начала наступления на Аравийский полуостров: вначале у него отняло речь, а после – началась многодневная лихорадка. Современные ученые выдвинули немало версий о причине смерти, среди них – вирусные заболевания, отравления и даже запой, но есть и еще одна гипотеза, которая очень похожа на правду.

О судьбе александра македонского историкам известно немало, у великого полководца наши современники постоянно диагностируют различные заболевания. Чаще всего говорят о его врожденной хромоте и эпилептических припадках, однако это не так, эпилептиком был сын Македонского – Геракл, а хромоногим – друг Гарпал. С большой долей вероятности можно говорить о том, что Македонский страдал синдромом Брауна, особой формой косоглазия, при которой нормально видеть предметы можно только отвернув и запрокинув голову назад. В такой позе Македонский запечатлен скульпторами, у современного человека может сложиться впечатление, о том, что это не иначе как выражение презрения к окружающим. Косоглазие могло развиться в результате травмы головы, перенесенной в молодости.

Еще один диагноз тоже можно установить по описанию глаз Македонского. Сохранились сведения, что они были разного цвета. В древности в этом видели мистические силы, но современная наука говорит нам о том, что такой феномен встречается редко и может являться одним из симптомов проблем с ЖКТ. Этот факт исключительно важен для дальнейшего разговора о причинах смерти Македонского.

К 32 годам здоровье Александра было подорвано многочисленными травмами, полученными в боях. Полководец получал ранения головы, лодыжки, бедра, плеча, голени, шеи… Есть основания полагать, что он также пережил инсульт, сохранились сведения, что после одной из наступательных операций Александр искупался в ледяной горной реке и потерял сознание, в таком состоянии он находился почти сутки.

Врач Филипп, выходивший полководца после приступа, строго рекомендовал ему воздерживаться от алкоголя, однако Македонский не мог отказать себе в удовольствии праздновать победы с размахом. Триумф над персами закончился 22-дневным запоем, для здоровья Александра это было непростое испытание.


13-12-2021, 10:11 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Александр Македонский и его смерть.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Как лечить артрит
Боли в суставах существенно ухудшают качество жизни, но это еще и серьезный сигнал о том, что там происходят воспалительные и разрушительные процессы. Их следствием становится скованность движений, деформации и, в случае отсутствия адекватного лечения, инвалидность. Артрит – недуг, поражающий не

Что нужно знать о мастите
Мастит настолько распространен, что на сегодняшний день лидирует по количеству мифов, связанных с его лечением. Правда ли, что это заболевание поможет вылечить листок капусты и аппликации из меда и тыквы? Или можно немного потерпеть и все пройдет само?

Джордж Вашингтон краткая биография
Джордж Вашингтон - американский государственный и политический деятель, первый президент США, основатель института президентства в США, полководец. 22 февраля 1732 г. он появился на свет в штате Виргиния, графстве Вестморленд. Его отцом был переселенец из Англии, состоятельный

Что такое гинекологические заболевания?
Гинекологические и урологические заболевания, к сожалению, встречаются, на сегодняшний день, достаточно часто. Но есть и хорошая новость, большая часть этих заболеваний, при комплексном профилактическом подходе и помощи специалистов, подвергается успешному лечению

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта