SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Немного про хлорфторуглероды

Спортивный праздник
Хлорфторуглероды ХФУ) - это вещества, синтезируемые человеком, и содержащие хлор, фтор и бром. Они обладают очень сильным относительным парниковым потенциалом и значительной продолжительностью жизни в атмосфере. Их итоговая роль в парниковом эффекте составляет, на середину 1990-х гг., приблизительно 7%. Производство хлорфторуглеродов в мире в настоящее время контролируется международными соглашениями по защите озонового слоя, включающими и положение о постепенном снижении производства этих веществ, замене их на менее озонразрушающие с последующим полным его прекращением. В результате концентрация ХФУ в атмосфере начала сокращаться.

Хлорфторуглероды синтезированы в 1928 г.) используются в качестве газов-вытеснителей в аэрозольных упаковках, при производстве мягких и твердых пористых веществ для изготовления автомобильных кресел, в автомобильных кондиционерах. Бромистый метил СНзВг используется в виде добавки к автомобильному топливу. Из него в стратосфере высвобождается бром, который в 30—60 раз более разрушителен для озона, чем хлор. Талоны галон-1301) используются для пожаротушения.

Хлорфторуглероды являются очень стабильными веществами. Время их существования в атмосфере велико: многие десятилетия и даже столетия они долгое время широко применялись в аэрозольных баллончиках, холодильных и иных установках. Хлорфторуглерод "Хладон 12" СС12Е2) был специально подобран для замены токсичного и обладающего резким запахом аммиака, повсеместно применявшегося до того времени в холодильных агрегатах. Демонстрируя в 1930 г. новый хладагент в Американском химическом обществе, американский инженер Томас Мидгли вдыхал его в себя и задувал им свечу. Тем самым подчеркивались два основных положительных качества "Хладона 12" — негорючесть и нетоксичность1. Кроме всего, это соединение коррозионно пассивно.

Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием окиси хлора, интенсивно разрушающей озон. Продолжительность пребывания фреонов в атмосфере составляет 50—200 лет. В настоящее время в мире производится более 1,4 млн т фреонов, в том числе на США приходится 31 %, Западную Европу — 30, Японию — 12, Россию — 8% и т. д. В западноевропейских странах на душу населения производится 1,6 кг фреонов, а в нашей стране — менее 0,5 кг.

Фреоны хлорфторуглероды, или ФХУ) — высоколетучие, химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяемые в производстве и быту в качестве хладагентов холодильники, кондиционеры, рефрижераторы), пенообразователей и распылителей аэрозольные упаковки). Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием окиси хлора, интенсивно разрушающей озон.

Например, хлорфторуглероды фреоны) оказывают токсическое действие на организм человека, но при малых дозах эффект не заметен. Одновременно эти газы относятся к "парниковым", и при их накоплении в атмосфере возникают такие глобальные изменения, как перераспределение осадков или потепление. Результатом присутствия фреонов в атмосфере является разрушение озонового слоя и, как следствие, повышение мутагенного эффекта ультрафиолетовых лучей Солнца. Анализ всей цепочки воздействия на биоту показывает, что даже небольшие концентрации этих веществ ведут к значительным изменениям в организме.

13-12-2021, 10:16 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Немного про хлорфторуглероды.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Спирт вещество нужное
Спирты — сложные органические соединения, углеводороды, обязательно содержащие один или несколько гидроксилов групп ОН—), связанных с углеводородным радикалом.

На отходы листового пвх высокий спрос
Поливинилхлорид – это синтетический полимер, широко использующийся в производстве упаковочных и бытовых товаров. Ежегодно в крупных городах скапливаются отходы ПВХ. Эффективное решение этой проблемы имеет важное экономическое и экологическое решение.

Виды керамики и для чего ее используют в современном производстве
Кера́мика др.-греч. κέραμος — глина) — изделия из неорганических материалов например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Современные высокотемпературные сверхпроводящие материалы также являются керамикой.

Концентрированный корм для скота
Шрот подсолнечный – это достаточно ценный кормовой продукт, который широко используется в сельском хозяйстве. Благодаря применению подсолнечного шрота, можно значительно повысить продуктивность птиц и животных. В этой статье мы расскажем про шрот подсолнечный, что это такое и как его нужно

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта