SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Особенный натуральный камень

Спортивный праздник
Это природный материал, широко применяемый при отделке внутренних и наружных стен жилых домов и административных зданий, обустройства пешеходных дорожек. Минерал имеет уникальную гамму оттенков, обусловленную наличием различных примесей но легко узнаваем по внешнему виду и отражательной способности. В научной литературе златолит также известен как "сердицид".

Происхождение
Златолит – это кварцит кварцевый сланец), минерал, относящийся к разновидностям слюды или парагонита. Камень имеет метаморфическое происхождение – осадочные породы прошли преобразование под воздействием высокой температуры и давления в толще земной коры. Учёные предполагают, что минерал образовался около 500 000 000 лет назад в эпоху среднего палеолита.

В России златолит добывают в горах Уральского хребта и в Карелии, за рубежом – в США и в Южной Африке. У нас можно купить златолит голубой недорого.

Описание
Златолит плитняк – это слоистая порода. Его добывают в виде пластин разной толщины, что отличает минерал от большинства горных пород осадочного метаморфического происхождения.

Златолит – родственник гранита, он обладает подобной точечной текстурой. По основному объёму порода светлая, искрение и переливы обеспечивают вкрапления драгоценных металлов и минералов, в частности – золота, серебра, слюды.

Различают несколько групп породы:

златолит
1) жёлтый златолит золотистый) самый распространенный. Камень имеет жёлтый цвет с красным, коричневым и сероватым оттенками. Для породы характерны золотистые вкрапления, которые играют на солнце и при искусственном освещении;
2) жёлтый с разводами камень неоднороден по окраске – на фоне насыщенного красно-жёлтого или оранжевого массива отчетливо прослеживаются светлые полосы или отдельные очаги. Нередко в торговле камень называют "золотом инков". Такой минерал дороже обычного жёлтого, обладает высокими декоративными свойствами и часто применяется для внутренней отделки интерьеров;
3) златолит черный др. название – серый) – это разновидность кварца. Он обладает насыщенным тёмно-серым до чёрного цветом, иногда серебристый, с сияющими вкраплениями. Такой чаще всего используют для мощения дорожек, отделки фасадов в виду природной твердости, долговечности и износоустойчивости;
4) зелёный златолит – кварцит, имеющий серовато-зелёный оттенок с примесями сияющей слюды. Выигрышно смотрится на фасадах, в оформлении дорожек и элементов ландшафтного дизайна.
Все виды златолита – это слоистые минералы. Причем, чем ниже располагается пласт, тем он тверже и толще. Соответственно, строительный материал из такого будет дороже. Кроме того, отмечено: плитняк желтый златолит, чёрный, зелёный будет тем ярче, если его добывают весной в период природного цветения растений. Объяснить этот факт можно только наблюдением, но у нас нет причин не верить специалистам!

24-12-2021, 21:41 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Особенный натуральный камень.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Природный и стильный камень для отделки
Златолит может похвастаться высокой прочностью, предельной декоративностью, низким порогом водопоглощения и экологической чистотой. Он способен с достоинством выдержать различные негативные факторы, поступающие извне.

Серицит становится все более востребованным
Серицит англ. sericite, нем. serizit) — природный камень, плитняк или сланец в основном серого цвета, иногда с рыжим, желтоватым или зеленоватым оттенком, очень качественный по сравнению с любыми аналогами типа некоторых разновидностей златолита.

Важный минерал
Серицит — это осадочная порода, серицитовый сланец, образующийся в толще земной коры миллионы лет в результате отложения продуктов выветривания и разрушения других пород, изменения физико-химических условий. Скорее всего именно поэтому серицит златолит) из Карабашского карьера максимально

Камень Златолит
Златолит представляет собой метаморфическую горную породу, которая входит в класс сверхпрочных камней вроде диорита и гранита. Свое "звонкое" название этот слюдистый кварцит получил за счет того, что в его составе нашли отражение частицы золота и серебра, которые, в свой черед, наделили

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта