SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Дистилляты виски

Спортивный праздник
Как известно, оттенки вкуса "живой воды" сильно зависят от места изготовления, однако общая технология производства виски остается примерно одинаковой во всех странах. В этой статье мы разберемся, из чего и как делают виски, подробно рассмотрим все этапы и немного коснемся характерных особенностей отдельных регионов.

Состав виски. Базовые ингредиенты всегда одни и те же: солод пророщенное зерно), дрожжи и вода. Иногда в готовый напиток добавляют немного сахара или карамели, но это больше относится к дешевым сортам. Ароматизаторов, красителей и прочих химических добавок в настоящем виски быть не может.

Поэтапная технология изготовления

Соложение
Виски делают из чистого ячменя или смеси зерновых культур, например, бурбон американский виски) минимум на 51% состоит из кукурузы, а остальная часть приходится на другие злаки ячмень, рожь и т.д.), также возможны чисто ржаные или пшеничные сорта. Редко, но встречаются виски из риса, гречихи, других злаков.

Высушенные в солнечном, хорошо проветриваемом помещении зерна заливают водой и оставляют прорастать, периодически меняя воду – так в злаках активируют ферменты, расщепляющие крахмал на простые сахара. Пророщенное зерно называется солодом. Весь процесс занимает до двух недель. Главное – вовремя остановить соложение зерен, чтобы ростки не "съели" весь крахмал, который будет нужен на следующих этапах. У нас можно купить емкость для висковых дистиллятов недорого.

Виски из несоложеного непророщенного) сырья называется "зерновым". Фактически, это выдержанный в бочках обычный спирт с грубым вкусом и практически полным отсутствием ароматического букета. Зерновой виски не продается как отдельный напиток, а лишь подмешивается в купажи к "благородным" дистиллятам.

Просушка солода
Готовый солод извлекают из воды и просушивают в специальной камере. В Шотландии на острове Айла и в Японии дополнительно используют дым болотного торфа, чтобы напиток приобрел характерный "копчёный" вкус и дымный аромат.

Приготовление сусла
Сусло делают так: сухой солод очищают от посторонних примесей, подвергают нескольким тестам на уровень влажности, заражение паразитами и т.д. Прошедшие проверку пророщенные и высушенные зерна перемалывают в крупную муку и подвергают процессу затирания смешиванию с водой).

31-01-2022, 14:09 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Дистилляты виски.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Какой же праздник без спиртного
В преддверии новогодних праздников эксперты дали россиянам советы – где и как стоит покупать алкоголь. Чтобы не испортить праздник, покупать спиртное стоит в специализированных магазинах, всегда оценивая такие параметры, как страна-производитель, цена и упаковка.

Оборудование для самогоноварения
Представляем Вашему вниманию уникальный самогонный аппарат флейта с кварцевыми диоптрами. Это уникальный дистиллятор, не имеющий аналогов на рынке. Позволяет получать особо ароматные спирты с полным сохранением органолептических свойств исходного сырья. В аппарате представлена классическая схема

Редко какой праздник обходится без спиртного
На праздники люди собираются вместе и веселятся. Так сложилось, что на столе стоят алкогольные напитки. Они улучшают аппетит, позволяют гостям раскрепоститься и снять стеснение.

Существенные отличия крафтового пива
Крафтовые пивоварни растут, как грибы после дождя. Но мало кто задумывается, чем отличается крафтовое пиво от заводского и насколько серьезны эти различия. Попробуем разобраться.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта