SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Винтовой блок компрессора и его назначение

Спортивный праздник
На сегодняшний день компрессорное оборудование представлено широким ассортиментом установок, различающихся принципом действия, оснащением, рабочими характеристиками и другими параметрами.

Разные типы компрессоров имеют свои особенности и преимущества. Наиболее популярными являются винтовые устройства – относительно простые и компактные, однако производительные и надежные.

Установки винтового типа могут различаться по типу привода, использованию или отсутствию масла, количеству ступеней и т.д.

Рассмотрим общие составляющие названного оборудования и подробнее – блок винтового компрессора как его главный рабочий элемент. У нас можно купить винтовой блок компрессора недорого.

Устройство компрессоров винтового типа
Обязательными составляющими винтовых компрессоров являются следующие элементы.

Всасывающий воздушный фильтр. Выполняет функцию очистки воздуха, который попадает в компрессорную установку. Зачастую этот элемент состоит из двух частей – предварительного фильтра, находящегося в том месте, где происходит забор воздуха, и фильтра, расположенного перед входным клапаном.
Впускной клапан. Обеспечивает регулировку производительности всего компрессора путем перехода на холостой ход. Оснащен пневматическим управлением.
Винтовой блок. Представляет собой один из главных рабочих элементов установки винтового типа. В состав блока входят два, расположенных параллельно по отношению друг к другу ротора, один из которых имеет вогнутый винтовой профиль, а другой – выпуклый. Именно наличие роторов отличает устройство винтовых компрессоров и принцип их действия от установок других типов.
Ременная передача. Представляет собой два шкива, которые задают необходимую скорость вращения роторам. Один из шкивов расположен на винтовой паре, другой – на двигателе.
Электродвигатель. Обеспечивает вращение винтовой пары посредством муфты, редуктора или ременного привода.
Концевой охладитель воздуха. Охлаждает сжатый воздух до необходимого уровня перед подачей потребителю.
Предохранительный клапан. Обеспечивает безопасную работу устройства и предотвращает его поломку. Срабатывает при значительном повышении уровня давления в маслоотделительном баке.
Система трубопроводов. Предназначена для перемещения воздуха, масла или воздушно-масляной смеси.
Реле давления. Устанавливает параметры и режим работы установки в зависимости от показателей уровня давления. При достижении максимального значения этих показателей винтовой компрессор переводится на холостой ход. При снижении давления установка вновь начинает работать.
Блок управления. Необходим для электронного управления и контроля над работой оборудования. Позволяет передавать на дисплей все необходимые параметры и характеристики компрессора.
Вентилятор. Предназначен для забора воздуха в компрессор, охлаждения рабочих деталей и элементов оборудования.

Масляные разновидности винтовых установок включают также масляной фильтр, термостат, отделитель и охладитель масла. Такие компрессоры отличаются более низкой степенью износа конструкции, в то время как безмасляные устройства выдают более качественную среду.

8-02-2022, 13:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Винтовой блок компрессора и его назначение.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Важнейшая часть компрессора
Компрессорная головка поршневая головка) представляет собой поршневой блок, который выполняет функцию подачи сжатого воздуха в пневмосистему компрессора.

Реле для работы насоса
Реле давления предназначено для автоматизации работы насоса или компрессора, включая его при падении давления ниже установленной границы и отключая при достижении верхнего предела давления.

Компрессоры для цементовозов
На территории Российской Федерации в почете три вида компрессоров на цементовоз: роторные, поршневые и винтовые. Роторный компрессор на цементовоз.

Чуть подробнее о сфере использования винтовых компрессоров
Хотя принцип работы винтовых компрессоров хорошо известен более 120 лет, широко применяться компрессоры винтового типа стали только последние 40 лет. Основная причина этому были небольшой коэффициент полезного действия и высокая стоимость изготовления их роторов.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта