Отчёт матча Россия - Чехия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине

Олимпиада в Пекин 2022
Отчёт матча Россия - Чехия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в ПекинеПосле первых двух матчей группового этапа зимней Олимпиады — 2022 Пекине в сборной России по хоккею напрашивались изменения. Игра национальной команды оставляла желать лучшего, даже несмотря на два победных матча без пропущенных шайб. В последнем, кстати, огромная заслуга Ивана Федотова. Голкипер, которого уже успели сравнить с Великой Китайской стеной, — единственный игрок сборной, к которому на Олимпиаде вообще нет претензий а если бы ещё голы забивал…).

Как раз-таки голов россиянам и не хватает – наши хоккеисты всего три раза забрасывали соперникам, при этом последняя шайба влетела уже в пустые ворота датчан. С чехами Алексей Жамнов, который остался недоволен предыдущим матчем, всё-таки прибегнул к ротации состава.

Изменения коснулись исключительно атакующей линии – в первую тройку к Шипачёву по краям поставили Галиева и Чибисова, во второй центром стал Ткачёв, а на флангах расположились Гусев и Грицюк. Третье звено сегодня появилось в прежнем виде, а в четвёртом появилось армейское сочетание – Плотников, который заменил в заявке получившего повреждение Артура Каюмова, оказался в одной тройке с Андроновым и Григоренко. Автор второго гола в игре с Данией Семёнов получил статус 13-го нападающего.

Россия — Чехия — 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)
Ткачев — 1 Гусев, Нестеров), 4:51 — 1:0.
Кундратек — 1 бол., Червенка, Странски), 12:37 — 1:1.
Нестеров — 1 бол., Гусев, Плотников), 32:19 — 2:1.
Крейчи — 1 бол., Червенка, Кундратек), 38:41 — 2:2.
Шпачек — 1 бол., Шулак, Соботка), 39:16 — 2:3.
Клок — 1 Т. Зогорна, Г. Зогорна), 43:14 — 2:4.
Семенов — 2 Плотников, Андронов), 43:50 — 3:4. Грицюк — 1 Гусев, Ткачев),
46:43 — 4:4. Чибисов — 1 Войнов, Шипачев), 48:22 — 5:4.
Гика — 1 Седлак, Крейчи), 48:57 — 5:5.
Шулак — 1 бол., Крейчи), 64:29 — 5:6.

Вратари: Федотов 64:29) — Грубец 64:29).
Штраф: 33 — 10.
Броски: 29 6+11+12+0) — 41 (12+16+10+3).
Судьи: Каукокари, Норд.

Изменился и вид спецбригад большинства, в реализации которого у россиян пока абсолютно ничего не получалось. Возможность исправить это наша сборная получила уже на 12-й секунде, но в девятый раз за турнир соперники выстояли в меньшинстве.

Зато в равных составах гол не заставил себя долго ждать. На исходе пятой минуты россиянам удалось провести молниеносную атаку – Нестеров пасом от собственных ворот нашёл Гусева, который быстрым, почти невидимым касанием переправил шайбу Ткачёву. Владимир на скорости вошёл в зону по левому флангу и бросил. Попытка получилась не самой удачной, но на последнем рубеже чехов сплоховал Грубец – шайба проскочила у него под рукой и влетела в сетку.

После пропущенной шайбы чехи резко активизировались и стали осаждать "Великую Стену". Федотов долгое время оставлял ворота в неприкосновенности, успев совершить невероятный сейв после броска Крейчи, но вскоре впервые за турнир дал трещину. Томаш Кундратек реализовал большинство – вопросов к Ивану здесь мало, а вот чем занимался Никишин и почему дал спокойно находиться на пятачке Яну Коваржу – загадка.

После перерыва россияне выдержали мощный натиск чехов опять же не без помощи Федотова), а затем сделали то, на что некоторые российские болельщики уже и не надеялись по крайней мере, на групповом этапе) – реализовали большинство! К голу вновь приложили руку два Никиты – Гусев доставил шайбу, Нестеров неотразимо щёлкнул и вывел нашу сборную вперёд.

Увы, даже для ничьей по итогам второго периода этого не хватило. В концовке периода Воронков оставил нашу сборную в меньшинстве на пять минут, неосторожно сыграв локтем в углу площадки. Чехи дважды реализовали лишнего ещё до второго перерыва – голы Крейчи и Шпачека в течение полуминуты поставили россиян в положение отыгрывающейся команды.

Это положение стало ещё хуже в начале третьей двадцатиминутки, когда сборная России пропустила в четвёртый раз – на пятачке вновь не нашлось никого, кто мог бы помешать чехам загораживать обзор Федотову, который вновь не видел момент броска Лукаша Клока.

Этот гол положил начало настоящему безумию – за следующие пять с половиной минут команды ещё четыре раза зажигали красный свет за воротами! В трёх случаях это сделали россияне – Семёнов, Грицюк и Чибисов вновь вывели нашу команду вперёд, но чехи тут же восстановили равенство, и шайба Гики уже была на совести проспавшего бросок Федотова. Отрезок, после которого в голове был только один вопрос: что это было?

Затем игра успокоилась и перешла в овертайм, где удача оказалась на стороне чехов. Россию вновь подвела дисциплина – удаление Никишина чехи реализовали за полминуты до конца дополнительного времени, в четвёртый раз за матч реализовав численное преимущество. Наша команда в грандиозной перестрелке проиграла Чехии, но всё же вышла в четвертьфинал с первого места в группе.

Ключевые теги: Россия, Чехия, Олимпиада-2022 в Пекине, Олимпиада
12-02-2022, 17:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт матча Россия - Чехия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине.

Отчёт матча Дания - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Казалось, что первый матч сборной России на Олимпиаде в Пекине был далёк от идеального – всего один гол, пришедший после рикошета от игрока швейцарской команды, нервная концовка и в целом невыразительная игра, которая могла закончиться совершенно иначе, если бы не солидное выступление Ивана

Превью матча Россия - Чехия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Россия досрочно оформила себе прямое попадание в четвертьфинал турнира, добыв викторию в двух стартовых встречах. Напомним, что в первом поединке россияне обыграли Швейцарию (1:0), а в следующем матче не без проблем, но расправились с Данией со счётом 2:0. Таким образом, сборная по-прежнему

Превью матча Чехия - Дания Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Чехия не может добыть победу с июня прошлого года, а серия поражений уже достигла семи матчей. Команда выступала в Кубке Карьяла, где проявила себя не лучшим образом, потерпев разгромные поражения от всех оппонентов. Далее чехи навязали серьезную борьбу Финляндии в рамках Кубка Первого канала, но

Превью матча Латвия — Финляндия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Нельзя сказать, что Латвия провалила первый матч на Олимпиаде. Команда встретилась со Швецией и навязала борьбу своему оппоненту, благодаря двум реализованным моментам в большинстве (2:3). Все же опасных моментов латвийцы создавали мало, всего удалось нанести 17 бросков в створ.