SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью матча Вильярреал - Ливерпуль полуфинала Лиги Чемпионов 2021-2022

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Превью матча Вильярреал - Ливерпуль полуфинала Лиги Чемпионов 2021-2022Превью матча Вильярреал - Ливерпуль полуфинала Лиги Чемпионов 2021-2022Вильярреал - Ливерпуль

Вторник, 3 мая, 22.00. Стадион Де Ла Керамика Вильярреал). 
Главный арбитр встречи Данни Маккели Голландия).

Вильяреал стал главной сенсацией сезона, выжив в сверхсложной группе с Манчестер Юнайтед и Аталантой, одолев двух грандов и прорвавшись в полуфинал Лиги чемпионов. Судьба не была благосклонна к Вильяреал, но она все равно добивалась результата благодаря тактической гибкости Унаи Эмери - именно поэтому в противостоянии против Ливерпуля не хотелось записывать испанцев в явные аутсайдеры. Впрочем, первый матч между этими командами оказался катастрофически однобоким.

Вильяреал приехали на Энфилд обороняться плотным средним блоком в схеме 4-4-2, который в зависимости от необходимости мог превращаться в низкую линию защиты с шестью или даже семью игроками. При этом Вильяреал пытался выходить из обороны в атаку чисто из-за коротких обыгрышей – и именно в этой фазе Вильяреал утопили. Ливерпуль задушил подопечных Унаи Эмери интенсивным прессингом, особенно сильно перегружая опорную зону соперника. Ливерпуль очень быстро возвращали мяч после потерь, а левантийцы запаниковали – голкипер Рульи, качественно играя ногами и имея варианты для перспективных ремней, почти всегда делал выносы.

В позиционной обороне испанский коллектив долгое время держался, однако англичане постепенно разваливали его диагоналями на фулбеков, изменением позиций между фулбеками, форвардами и центрхавами, а также появлением вингеров на "чужих" флангах. Как следствие, Вильяреал очень быстро сел в глухой "автобус", нанеся всего один удар по воротам за весь матч, в то время как Ливерпуль произвел 20 выстрелов. Четыре из них превратились в голы, но дважды желтую субмарину спасал офсайд, а еще в одном случае за них сыграла стойка.

Такая однобокость явно не входила в планы Унаи Эмери. Вильяреал ни в одном из предыдущих поединков не был столь трусливым и пассивным – да, команде было крайне тяжело и в Турине, и в Мюнхене, и в Бергамо, но там все тактические механизмы как и контригра) Вильяреал более-менее работали. Ливерпуль же деклассировал этот коллектив, не выдумав практически ничего нового – из "изюминок", заготовленных Юргеном Клоппом конкретно под Вильярреал, можно выделить разве что смелое участие опорников в розыгрышах на флангах. Во многих матчах АПЛ против середняков Ливерпулю было легче, чем в полуфинале ЛЧ.

Возможно, Ливерпулю было бы не так просто, если бы не значимое преимущество в индивидуальном классе. Той же Тьяго в первом матче выполнил 9 прессинг-действий лидер), Фабинью демонстрировал высокую эффективность прессинга 78% успешных действий), а центрбеки выиграли все 7 верховых единоборств в обороне. Вильярреалу удавалось неплохо сдерживать фланг Робертсона, но с флангом Трента они полностью провалились.

Следует констатировать, что Ливерпуль едет на Керамику в статусе абсолютного фаворита полуфинала – как по счету, так и за игрой. Списывать Вильяреал, однако, рано. В домашних матчах ЛЧ Вильяреал проиграли только Манчестер Юнайтед, а в каждом поединке против грандов испанцы демонстрировали умение адаптироваться и действовать агрессивно. Их выход в полуфинал не стал случайностью. Вильярреал реально наиграл на него, компенсируя нехватку класса тактической гибкостью и дисциплиной.

Даже на Энфилде все могло получиться гораздо лучше, если бы команда не занервничала. Футболисты грамотно выстраивались и имели варианты для обыгра в первой фазе билд-апа, а технический арсенал левантийцев позволял наказывать оппонентов за слишком смелый прессинг – впрочем, это были отдельные эпизоды, а не система. Оборона же, несмотря на пропущенные голы и моменты, снова продемонстрировала приличную стойкость – ее сопротивление было отчаянным.

Ливерпулю точно будет непросто. Но кто говорил, что должно быть по-другому? Это ведь битва за финал Лиги чемпионов! И она обещает быть интересной.

Кадровая ситуация

У Вильяреала очень серьезные проблемы с составом. К отсутствию травмированного Альберто Морено экс-футболиста Ливерпуля) все уже привыкли, но потеря Пино ощутима – талантливый нападающий так и не успел восстановиться. Кроме того, под вопросом остается участие Жерара Морено и Данджумы основных форвардов Вильяреала) – первый тренируется в общей группе и имеет большие шансы сыграть, а вот по Арно решения будут принимать перед матчем.

У Ливерпуля все в порядке. Единственной потерей является Фирмино, который не может бегать из-за повреждения стопы. В заявку Бобби не попал.

Ориентировочные составы 

Вильяреал: Рульи – Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Эступиньян – Ло Чельсо, Капу, Парехо, Коклен – Жерар Морено, Чуквуэзе

Ливерпуль: Алиссон – Александер-Арнольд, Конате, Ван Дейк, Робертсон – Хендерсон, Фабинью, Алькантара – Салах, Мане, Диас

Вильярреал точно даст бой Ливерпулю. Команда попытается включить прессинг и сыграть более агрессивно, хотя вряд ли давление будет бездумным – первый же пропущенный гол прибьет левантийцев. Тем не менее, если до перерыва Ливерпуль не убьют, то после нее Вильяреал пойдет ва-банк.

Команда Унаи Эмери остается очень опасной. Ливерпуль вполне может пропустить – а то и проиграть ответный матч как Интеру на Энфилде). Впрочем, даже при таких условиях в выход Вильярреала в финал Лиги чемпионов не верится. Слишком уж обученный и мощный коллектив собрался у Юргена Клоппа. Эмери назвал этот Ливерпуль лучшим в истории – и с ним сложно не согласиться.

Первый матч показал, насколько Ливерпуль мощнее соперника во всех фазах игры. Испанцы очень неплохо перестраивались и со своим футболом могли одолеть любого соперника, но не Ливерпуль – разница в классе и тактических возможностях чувствовалась слишком очевидно. Именно поэтому лучше ставить на выход красных в финал.


Ключевые теги: Вильярреал, Ливерпуль, Лига чемпионов
3-05-2022, 14:16 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью матча Вильярреал - Ливерпуль полуфинала Лиги Чемпионов 2021-2022.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к матчу Ювентус – Вильярреал 1/8 финала Лиги Чемпионов 2021-2022
Нынешний Ювентус не столь силен, чтобы можно было говорить о статусе фаворита в противостоянии с Вильярреалом. Болельщики и эксперты ожидали ровный и сухой поединок, но благодаря лучшему кадровому потенциалу туринцам все равно предпочитали. Тем не менее, Вильяреал еще не привыкли воспринимать, как

Превью к матчу Вильярреал - Бавария 1/4 финала Лиги Чемпионов 2021-2022
Некоторые болельщики ожидали противостояния Вильяреала и Бенфики в четвертьфинале ЛЧ, ведь тогда можно было бы увидеть кого-то из команд-сенсаций в следующем раунде. Пиренейцы, конечно, были не против такого жребия, но судьба поиздевалась над португальцами и испанцами - Бенфики выпал Ливерпуль, а

Превью к матчу Бавария - Вильярреал 1/4 финала Лиги Чемпионов 2021-2022
Вильярреалу критически не повезло при жеребьевке четвертьфиналов. Получить в пару Баварию – это правильная подписка на разгром. И будет очень хорошо, если разгром произойдет только однажды. Именно так думали большинство фанатов и экспертов перед первой встречей этих коллективов, хотя некоторые

Превью матча Ливерпуль — Вильярреал полуфинала Лиги Чемпионов 2021-2022
Полуфиналы нынешнего года Лиги чемпионов подарили нам противостояние титанов в одной паре и битву гранда против сенсации в другой. Титаны свое сражение завершили феерической перестрелкой с семью голами – и после такого трудно поверить, что матч Ливерпуля против Вильярреала станет столь же ярким.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта