SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Дания - Казахстан ЧМ-2022 по хоккею

Чемпионат мира 2022 по хоккею (ЧМ 2022)
Отчет о матче Дания - Казахстан ЧМ-2022 по хоккеюПосле отстранения от чемпионата мира России и Белоруссии хочется внимательнее следить за сборной Казахстана. В команде немало игроков, знакомых по выступлению в КХЛ. К примеру, Даррен Диц, который пропустил первый матч, выиграл с ЦСКА Кубок Гагарина, а Павел Акользин дошел до финала с "Магниткой". Блэкер, Сведберг, Михайлис, Волк, Старченко — известные лица для нашей лиги. Казахстан — как маленький островок кахаэловской жизни на чемпионате мира. Правда, турнир для южных соседей России начался с кошмарного поражения. 1:9 в дебютном матче от Дании — это больно.

Казахстан приехал на ЧМ без сильнейших вратарей. На лучших голкиперов главный тренер сборной Юрий Михайлис рассчитывать не может. Получивший казахстанский паспорт Йони Ортио отказался от поездки на чемпионат мира. Никита Бояркин, которого готовили к нелегкой миссии на ЧМ весь сезон в "Барысе", пропустит турнир из-за повреждения. Натурализованного шведского гиганта Хенрика Карлссона ничего, кроме воспоминаний, с Казахстаном не связывает.

Чем богаты, тем и рады — пословица, емко описывающая вратарскую заявку казахстанцев на ЧМ. Михайлис вызвал основного голкипера "Южного Урала" Сергея Кудрявцева, первого номера "Арлана" из местной лиги Илью Румянцева и Андрея Шутова, который в минувшем сезоне поиграл в трех клубах: "Барыс" (1 матч), "Номад" 8), "Сарыарка" (11). Юрий Михайлис — это такой Питер Лавиолетт на минималках. Тренер "Вашингтона" тоже весь плей-офф да что там — целый сезон) гадал, кого из двух "полуторных" вратарей — Илью Самсонова или Витека Ванечека — выпускать в старте. С похожей проблемой в Финляндии столкнется и Михайлис.

Казахстанцы попали в группу А, где их ждет серьезная конкуренция. Они сыграют против традиционных фаворитов канадцев, датчан, швейцарцев, немцев и словаков с мегаталантливой молодежью. Проверку скандинавами в первом матче команда Михайлиса не прошла. Датчане привезли на турнир крепкую банду. Подъехали Николай Элерс из "Виннипега" и Йоахим Блихфельд из системы "Сан-Хосе" провел восемь матчей в НХЛ за карьеру). Куда же без нестареющего Петера Регина, который пылит за швейцарскую "Амбри-Пиотту".

Коуч Хайнц Элерс сохранил вратарскую бригаду с Олимпиады-2022. Невысокий Себастьян Дам и фактурный Фредерик Диков — проверенная на пекинском турнире пара, которая помогла датчанам дойти до четвертьфинала и не опозориться в матче с будущими серебряными призерами россиянами. Дам пару раз выручил команду, и сегодня в том числе, когда соперники убегали "один на один" и разыгрывали большинство.

Дания — Казахстан — 9:1 (3:0, 4:0, 2:1)
Шайбы: Бьоркстранн — 1 Бау-Хансен, Ларсен), 2:03 — 1:0. 
Шел — 1, 3:59 — 2:0. 
Бликфельд — 1 бол., Элерс, М. Лауридсен), 4:51 — 3:0. 
Сторм — 1 бол., Элерс, Й.Б. Йенсен), 22:26 — 4:0. 
Якобсен — 1 Огорд), 26:22 — 5:0. 
Бликфельд — 2 бол., Элерс, М. Лауридсен), 29:54 — 6:0. 
Ларсен — 1 Бау-Хансен, М. Лауридсен), 39:36 — 7:0. 
Регин — 1 О. Лауридсен, Сторм), 40:43 — 8:0. 
Бликфельд — 3 бол., М. Лауридсен), 50:03 — 9:0. 
Савицкий — 1 мен., Шестаков), 58:37 — 9:1.

Вратари: Дам — Шутов Румянцев, 26:22).

Штраф: 8 — 16.
Броски: 37 (13+13+11) — 26 (10+5+11).
Судьи: Ансонс, Дехаен.
14 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall.
 
Впрочем, дебют встречи оставил такое впечатление, что казахстанцам не помог бы ни Кейл Макар, ни Вячеслав Фетисов. Скандинавы, не прилагая, как показалось, особенных усилий, забросили три шайбы за неполные четыре минуты. Бау Хансен Матиас вбросил шайбу в зону атаки, подобрал отскок, бросил, а на добивание подоспел Патрик Бьёркстранд – 1:0.

Затем нападающие первого звена Казахстана, пытаясь подсунуть шайбу друг другу, потеряли её и позволили Феликсу Шелю вплотную подъехать к голкиперу – форвард был хладнокровен. Автором третьего гола стал Йоахим Блихфельд: с ползоны и без сопротивления выстрелил в девятку, реализовав большинство.

Вскоре уже казахстанцы получили возможность показать домашние заготовки под использование лишнего. Двухминутный отрезок позволил команде оттащить игру от собственных ворот, но не поразить чужие. 0:3 – первый перерыв подопечные Юрия Михайлиса встретили в состоянии беспомощности.

Во второй трети матча поводов для оптимизма у казахстанских болельщиков не добавилось. Нападающий "Авангарда" Дмитрий Шевченко схватил быстрое и необязательное удаление. Датчане не добились цели с помощью позиционного нападения, зато сработал план "Б": Фредерик Сторм летящей походкой продвинулся от красной линии до ворот Андрея Шутова и в ближнем бою переиграл его.

Следующий точный бросок – в исполнении Юлиана Якобсена – отправил Шутова на скамью запасных. Его место на льду занял Илья Румянцев, однако второму номеру казахстанской команды не удалось на хоть сколько-нибудь продолжительное время оставить ворота в неприкосновенности. На экваторе игры Блихфельд словно повторил свой гол из первого периода: бросил почти с такого же расстояния и так же метко и сильно. Под занавес отрезка мощнейший щелчок Оливера Ларсена окончательно прибил надежды казахстанцев, а датчанам подарил седьмой гол.

Третий период стартовал с ещё одного гола: Петер Регин сделал счёт совсем неприличным – 8:0. Затем хет-трик оформил Блихфельд: успех ему вновь принёс потрясающий кистевой бросок. Гол престижа за минуту с небольшим до финальной сирены забил Кирилл Савицкий. 9:1 – чемпионат мира для казахстанской команды начался с кошмарного поражения.

Самый авторитетный хоккеист сборной Дании – 26-летний нападающий "Виннипега" Николай Элерс – записал в свой актив три результативные передачи по итогам матча. Защитник Маркус Лауридсен и вовсе ассистировал своим партнёрам пять раз. А вот натурализованные лидеры Казахстана не помогли своей команде. Канадцы Кёртис Валк и Джесси Блэкер, а также швед Виктор Сведберг покинули площадку без набранных очков. С таким же успехом можно было привезти на турнир тафгая Дамира Рыспаева.

Следующим соперником датской команды станет сборная Швейцарии. Казахстанцы сыграют с французами. Обе встречи состоятся завтра, 15 мая.

Отчет о матче Дания - Казахстан ЧМ-2022 по хоккею

Ключевые теги: Дания, Казахстан, Чемпионат мира по хоккею 2022
14-05-2022, 13:46 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Дания - Казахстан ЧМ-2022 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Канада - Казахстан ЧМ-2022 по хоккею
У кого дела совсем идут криво, так это у сборной Казахстана. Следующий матч станет ключевым. В случае поражения словакам, казахстанцы теряют возможность выбраться из группы. Так еще у подопечных Михайлиса ноль очков. И в случае поражения словакам и немцам в основное время, придется играть за

Отчет о матче Казахстан - Италия ЧМ-2022 по хоккею
Сборная Казахстана, пожалуй, самая многострадальная команда нынешнего чемпионата мира. Попав в "обезжиренную" группу А, где из топ-соперников оказались лишь молодые дерзкие канадцы, наши соседи умудрились разгромно отлететь от скромных датчан (1:9), оконфузиться в матче с французами

Анализ и состав сборной Казахстана на чемпионате мира 2022 по хоккею
Скорее всего, именно за эту сборную предпочтут болеть нейтральные зрители из России: всё-таки традиционной "второй опции" в лице Беларуси на турнире тоже не будет. При этом казахская сборная может быть самой хорошо изученной из всех: хотя окончательный состав команды пока неизвестен, под

Отчет о матче Франция - Казахстан ЧМ-2022 по хоккею
Для многих российских болельщиков команда из соседней страны стала единственной, кому они отдают свои симпатии на чемпионате мира. И это немудрено, ведь костяк команды составляют русские ребята, многие из которых прекрасно знакомы нам по КХЛ или ВХЛ. Тем грустнее наблюдать то, как подопечные Юрия

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта