Отчет о матче Латвия - Финляндия ЧМ-2022 по хоккею

Чемпионат мира 2022 по хоккею (ЧМ 2022)
Отчет о матче Латвия - Финляндия ЧМ-2022 по хоккеюНакануне обе сборные провели свои первые матчи на чемпионате мира — 2022 в Финляндии. Хозяева турнира без проблем разобрались с норвежцами, отправив в ворота соперника пять безответных шайб. В свою очередь, команда Латвии достаточно быстро пропустила четыре шайбы от американцев, после чего включилась в игру, но было уже поздно. В результате коллектив Харийса Витолиньша сумел лишь размочить счёт, ответив голом престижа.

"Всё будет зависеть от того, кого привезут соперники из разных команд. Потому что многие чемпионаты мира проходят под эгидой, когда привозят составы просто для того, чтобы привезти, поучаствовать, пиво попить в Европе или ещё где-то. Если этот турнир будет действительно оснащён достаточно серьёзными игроками из Европы, из Северной Америки, тогда это будет полноценный хороший турнир. А если нет, то терять нам особенно нечего", — заявил заслуженный тренер России Владимир Плющев.

О составах, к слову, отдельный разговор. Да, суперзвёздными их не назовёшь, но отдельные громкие фамилии есть. Барзал у Канады, Зайдер у Германии, Гальченюк у США, Мерзликин у Латвии — все эти люди выступают в НХЛ. Если же брать финнов, то у Юкки Ялонена огромный выбор из высококлассных хоккеистов с большим опытом игры в КХЛ. Тренерский штаб Суоми уже доказывал, что с таким составом можно завоевать золотые медали, включая олимпийский триумф. И уж тем более их можно завоёвывать на домашнем турнире.

Латвия — Финляндия — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: Балцерс — 1 Кениньш), 8:52 — 1:0.
Маннинен — 1 бол., Лехтонен, Гранлунд), 30:52 — 1:1.
Гранлунд — 1 Лехтонен, Маннинен), 57:08 — 1:2.

Вратари: Мерзликинс — Сятери.

Штраф: 6 — 4.
Броски: 17 4+7+6) — 20 (2+11+7).
Судьи: Инграм, Макфарлейн.
14 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Интересно, что впервые на нынешнем чемпионате мира в составе финнов появился нападающий Микаэль Гранлунд, которого с ходу определили в звено с экс-хоккеистами "Салавата Юлаева" Сакари Манниненом и Теэму Хартикайненом.

Первый период начался сенсационно. Кениньш в контратаке сделал пас на пятак, а Балцерс технично бросил в ближний угол ворот над щитком Сятери – 1:0. Такого "подарка" от своей команды заполнившие трибуны финские болельщики явно не ожидали.

В меньшинстве едва не отличился Саку Мяэналанен – здорово сыграл клюшкой вратарь соперника Мерзликин. Давно ли финны уходили на перерыв, проигрывая латвийцам? Сразу и не вспомнишь.

Во второй двадцатиминутке в пользу сборной Финляндии сыграло большинство. После штрафа Роберта Букартса форвард сборной Суоми Маннинен воспользовался отскоком шайбы от лицевого борта, бросив точно в ворота при отыгранном вратаре. Первое очко на турнире набрал Микаэль Гранлунд.

Но вообще сборная Латвии в этой встрече заслуживала похвалы. Собственно говоря, свою игру эта сборная начала находить уже в третьем периоде матча с США, но слишком провальным тогда получилось начало, догнать было сложно.

В третьем периоде всё решило большинство сборной Финляндии в концовке. Гранлунду дали подготовить бросок из левого круга вбрасывания — шайба залетела в ближний угол ворот над щитком вратаря. Именно звёздный новичок хозяев из НХЛ предопределил исход встречи.

2:1 – вторая победа финнов на домашнем чемпионате мира. Сборной Латвии, в свою очередь, сегодня точно не должно быть стыдно за свою игру.

Ключевые теги: Латвия, Финляндия, Чемпионат мира по хоккею 2022
14-05-2022, 23:03 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Латвия - Финляндия ЧМ-2022 по хоккею.

Отчет о матче США - Латвия ЧМ-2022 по хоккею
Однако с профессиональной точки зрения понаблюдать за соревнованием действительно стоило. Так, в первый игровой день в группе B сильнейшего определяли команды США и Латвии. Американцы традиционно привозят на турнир посредственный состав, а латвийцы сами по себе никогда звёзд с неба не хватали,

Отчет о матче Латвия - Австрия ЧМ-2022 по хоккею
Сборная Латвии одержала победу над австрийцами.

Отчет о матче Латвия - Норвегия ЧМ-2022 по хоккею
Прибалтийская страна на одну победу на чемпионате мира в Финляндии точно наиграла. Они вполне неплохо смотрелись с США, с финнами провели в целом неплохой матч, где провалили только концовку, которая оказалась решающей

Отчет о матче Швеция - Латвия ЧМ-2022 по хоккею
Латвия могла сыграть в играх на выбывание чемпионата мира по хоккею, если бы сложился ряд факторов. Команде Витолиньша сегодня нужно было обыгрывать Швецию в основное время. А дальше надеяться на то, что Норвегия также в основное время победит США.