Отчет о матче Австрия - США ЧМ-2022 по хоккею

Чемпионат мира 2022 по хоккею (ЧМ 2022)
Отчет о матче Австрия - США ЧМ-2022 по хоккеюНа чемпионате мира в Финляндии случилась первая сенсация. Сборная Австрии навязала отчаянное сопротивление национальной команде США, не удержала созданное преимущество и уступила победу в овертайме, но заставила одну из сильнейших сборных мира поделиться с ней очками.

Австрия — США — 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Шайбы: Нисснер — 1 Каспер, Майер), 14:25 — 1:0.
Хубер — 1 Вуковиц), 34:26 — 2:0.
Беллоуз — 1 Майерс, Мегна), 34:43 — 2:1.
Годетт — 1 бол., Гальченюк, Джонс), 48:43 — 2:2.
Хьюз — 1 Фаррелл), 63:07 — 2:3.

Вратари: Киккерт 63:07) — Манн 63:07).
Штраф: 8 — 6.
Броски: 16 6+4+5+1) — 39 (11+14+12+2).
Судьи: Норд, Штольц.
15 мая. Тампере. Tampere Deck Arena. 4228 зрителей.

Серьёзность своих намерений австрийцы обозначили уже в первом периоде. Команда швейцарского специалиста Роджера Бадера справилась со стартовым натиском более статусных оппонентов, а затем навязала им свою игру.

В результате за пять минут до первого перерыва Австрии удалась головокружительная контратака. Её двигателем выступил Марко Каспер, который только в апреле отметил совершеннолетие. Нападающий пролетел от своей зоны до чужой лицевой линии и выдал передачу на Беньямина Нисснера – тот броском в одно касание с пятачка открыл счёт.

При этом чуть ранее австрийцы не использовали гораздо более удобный шанс выйти вперёд: Адам Годетт и Райли Барбер удалились в интервале трёх секунд и оставили партнёров по сборной США втроём против пятерых соперников.

Во второй 20-минутке американцы захватили контроль над шайбой и отрезками не выпускали австрийцев из зоны. Однако воплотить территориальное преимущество в реальное "звёздно-полосатые" не смогли, а ближе к перерыву увидели шайбу в своих воротах. Европейцам удалась ещё одна залихватская контратака, на острие которой выступил Пауль Хубер – 2:0.

Вероятно, эмоции от второй заброшенной шайбы оказались чересчур сильными и заставили австрийцев на несколько секунд забыть об игровой ситуации. Кратковременной расслабленности соперник им не простил: через 17 секунд после вбрасывания в центральной зоне Киффер Беллоуз отквитал один гол.

В дебюте третьего периода американцы получили возможность сыграть в большинстве, но не использовали её. А вот следующая попытка увенчалась успехом: Хубер схватил удаление за задержку шайбы. Адаму Годетту потребовалось 20 секунд, чтобы подготовить результативный бросок – 2:2.

Под конец основного времени шанс сыграть в расстановке "5 на 4" представился уже австрийцам, но реализация их вновь подвела. Американцы грамотно отоборонялись, а затем дождались своего шанса на чужой половине площадки. 18-летний Люк Хьюз убежал один на один с австрийским вратарём и, не сближаясь, принёс своей команде победу – 3:2.

Американцы выиграли, но успех, добытый лишь в овертайме, в игре с командой второго дивизиона Австрия не по спортивному принципу заменила на ЧМ-2022 Беларусь) — это настоящий позор для "звёздно-полосатых". Похоже, таким американцам снова ничего не светит на чемпионате мира. А ведь они не выигрывали этот турнир 62 года!

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2022, Австрия, США
15-05-2022, 14:55 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Австрия - США ЧМ-2022 по хоккею.

Отчет о матче Австрия - Великобритания ЧМ-2022 по хоккею
Великобритания к 47-й минуте матча с Австрией усилиями Майерса, Дауда и Нилсона успешно отправляла соперника в дивизион В, ведя со счетом 3:1.

Отчет о матче Латвия - Австрия ЧМ-2022 по хоккею
Сборная Латвии одержала победу над австрийцами.

Отчет о матче Австрия - Финляндия ЧМ-2022 по хоккею
Финляндия победила Австрию в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Игра завершилась со счетом 3:0.

Отчет о матче Норвегия - Австрия ЧМ-2022 по хоккею
Норвегия в очень упорной борьбе смогла одолеть австрийцев. А последние ведь совсем недавно обыграли чехов, преподнеся первую сенсацию на турнире.