Отчет о матче Казахстан - Словакия ЧМ-2022 по хоккею

Чемпионат мира 2022 по хоккею (ЧМ 2022)
Отчет о матче Казахстан - Словакия ЧМ-2022 по хоккеюВ четырёх предыдущих матчах казахстанцы не сумели одержать ни одной победы. На первую игру – с датчанами – они как будто вообще не приехали (1:9), а сутки спустя уступили скромным французам (1:2). Однако позавчера команда внезапно воспрянула духом и навязала отчаянное сопротивление самим канадцам (3:6).

Казахстан — Словакия — 3:4 (2:1, 0:3, 1:0)
Шайбы: Коллар — 1 Такач), 12:12 — 0:1.
Панюков — 1 бол., Блэкер, Орехов), 15:17 — 1:1.
Шевченко — 1 бол., Старченко, Волк), 17:52 — 2:1.
Фехервари — 1 бол., Лишка, Слафковски), 29:47 — 2:2.
Лишка — 1 бол., Криштоф, Гуска), 33:18 — 2:3.

20 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall. 3068 зрителей

Настрой, который стал проблемой для сборной Канады, Казахстан перенёс и на матч со словаками. Хотя в начале первого периода дело шло к очередной крупной неудаче. Европейцы не стеснялись раскатывать в чужой зоне продолжительные позиционные атаки и с удовольствием бросали. На четвёртой минуте шайба после выстрела Фегервары от синей линии заставила зазвучать крестовину. Криштоф оперативно подкараулил отскок и ещё раз атаковал ворота – вновь их каркас благоволил казахстанцам.

Когда к середине отрезка они наконец поймали игровой темп и худо-бедно наладили контроль, словаки провели розыгрыш из категории "до верного". В две передачи Андрей Коллар оказался перед пустыми воротами и упавшим голкипером. Промахнуться в такой ситуации было бы преступлением – 1:0.

Видимо, рассчитывая, что так легко будет всегда, словаки расслабились и дважды с интервалом в пять минут удалились. В первый раз большинство реализовал Кирилл Панюков, во второй – Дмитрий Шевченко. Обе шайбы нападающие оформили в силовом стиле, продавив защитников на пятаке.

Ключевым эпизодом второй 20-минутки стал силовой приём Павла Акользина. Форвард "Магнитки" в средней зоне опрокинул на лёд Якуба Минарика. Судьи прибегли к видеоповтору и вынесли Акользину пятиминутный штраф. Словаки не стали скромничать и использовали редкую возможность сполна. Сначала Фегервары нашёл на пятаке клюшку Дарена Дица, от которой шайба влетела в сетку. Затем Адам Лишка после передачи Криштофа вырвался один на один с вратарём и, раскачав его, вывел своих партнёров вперёд. А когда составы стали равными, своё слово сказал Юрий Слафковски. 18-летний нападающий, лучший снайпер Олимпиады, заработал буллит – и сам же его реализовал. 4:2 – Словакия забила три гола за пять минут и забрала у казахстанцев победу, которую они могли почувствовать в своих руках.

В дебюте третьего периода Казахстану удалось вернуть надежду на успех: Панюков подставил клюшку под бросок Орехова от борта и отыграл одну шайбу. Но на большее Казахстан не хватило: сборная не смогла продемонстрировать целостную атакующую игру и не спаслась. Как результат – пятое поражение в пяти матчах.

В следующей игре казахстанцам будут противостоять соперники из Германии. Словаки сразятся с итальянцами.

Ключевые теги: Казахстан, Словакия, Чемпионат мира по хоккею 2022
20-05-2022, 15:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Казахстан - Словакия ЧМ-2022 по хоккею.

Отчет о матче Словакия - Канада ЧМ-2022 по хоккею
Сегодня Канада играла со Словакией.

Отчет о матче Канада - Казахстан ЧМ-2022 по хоккею
У кого дела совсем идут криво, так это у сборной Казахстана. Следующий матч станет ключевым. В случае поражения словакам, казахстанцы теряют возможность выбраться из группы. Так еще у подопечных Михайлиса ноль очков. И в случае поражения словакам и немцам в основное время, придется играть за

Отчет о матче Швейцария - Казахстан ЧМ-2022 по хоккею
Матч между Швейцарией и Казахстаном можно назвать одним из самых "русских" на турнире. Дело в том, что в составе швейцарской команды на лед вышли два этнических русских – Денис Мальгин и Филипп Курашев. Про Казахстан и говорить не приходится – это самая "русская" сборная на

Отчет о матче Швейцария - Словакия ЧМ-2022 по хоккею
Швейцария на чемпионате мира выглядит очень солидно. Сегодня удалось обыграть словаков. Тем самым Альпийская страна гарантировала себе путевку в плей-офф. Должно случиться что-то нереальное, чтобы Швейцария умудрилась не попасть в игры на выбывание.