SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Канада - Швейцария ЧМ-2022 по хоккею

Чемпионат мира 2022 по хоккею (ЧМ 2022)
Отчет о матче Канада - Швейцария ЧМ-2022 по хоккеюМатч между Швейцарией и Канадой, в котором решалась судьба лидерства в группе А, вошел в историю чемпионатов мира. Форвард альпийцев Андрес Амбюль превзошел достижение Удо Кисслинга по проведенным играм на турнирах. Матч против "Кленовых листьев" — 120-й для Амбюля на ЧМ. Немец остановился на отметке "119". Ветеран выступает за Швейцарию с 2003 года и приехал в Финляндию на свой 17-й турнир. Это другой рекорд Амбюля, который побьют еще нескоро.

Андрес — символ швейцарской сборной. Без нападающего невозможно представить команду на крупных международных соревнованиях. Амбюлю в сентябре исполнится 39 лет, но его приглашают не только за былые заслуги. Форвард по-прежнему хорош и не опускается ниже определенного уровня в местной лиге, выступая за родной "Давос". Амбюль — не памятник архитектуры, а все еще полезный игрок. За годы нападающего в сборной сменилось четыре главных тренера. Показательно, что и Ральф Крюгер, и Шон Симпсон, и Глен Хэнлон, и Патрик Фишер вызывали Андреса на чемпионаты мира и Олимпийские игры, полагаясь на бесценный опыт форварда.

Когда Амбюль дебютировал на ЧМ, звезда нового поколения Нико Хишир еще учился в школе и только мечтал о большой карьере. Попадание альпийца в книгу рекордов ИИХФ примечательно тем, что почти все достижения в истории чемпионатов мира принадлежат советским игрокам. Борис Михайлов — лучший бомбардир и снайпер ЧМ, Валерий Харламов — лучший ассистент, а Владимир Петров набрал больше всех очков за отдельный турнир.

Амбюль — не только старожил сборной, но и редкий представитель современного хоккея, который почти всю карьеру провел в родной стране. Лишь на год нападающий отлучался из Швейцарии в АХЛ, чтобы попробовать себя в "Хартфорде". В Северной Америке форвард не прижился, вернулся в местный чемпионат — и до сих пор остается в большом хоккее. Пример Амбюля подтверждает, что построить успешную карьеру и войти в историю возможно за пределами НХЛ. На родине Андрес — национальный герой. В знаковом для себя матче с канадцами нападающий не отметился голами и передачами, зато команда одержала важную победу.

Канада — Швейцария — 3:6 (3:3, 0:1, 0:2)
Шайбы: Джонсон — 3 Барзал, Грэйвс), 11:52 — 1:0. 
Фора — 1 Майер, Курашев), 12:51 — 1:1. 
Лаури — 3 мен.), 14:11 — 2:1. 
Кукан — 1 бол., Хишир, Корви), 15:33 — 2:2. 
Батерсон — 2 Барзал), 19:03 — 3:2. 
Зигенталер — 1 Сутер, Мальгин), 19:51 — 3:3. 
Хишир — 3 бол., Кукан), 26:13 — 3:4. 
Сутер — 2, 43:41 — 3:5. 
Майер — 3 п.в., Мальгин, Симион), 58:01 — 3:6.

Вратари: Томпсон 57:52 — 58:01) — Дженони.

Штраф: 8 — 9.
Броски: 25 (12+7+6) — 27 (13+5+9).
Судьи: Олунд, Хейккинен.
21 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall.

Событийный и бесшабашный первый период подарил шесть заброшенных шайб, но начался с большого штрафа Тимо Майера, атаковавшего Зака Уайтклауда. Швейцарец приложил канадского защитника в спину и толкнул на борт. Арбитры оценили момент на видео и наказали форварда "Сан-Хосе" пятиминутным удалением. Канадцы, видимо, не ожидали подарка и в большинстве чуть было не привезли себе гол. Только надежная игра Логана Томпсона спасла "Кленовых". К середине штрафа канадцы разбегались, расставились в зоне, создали пару моментов, но Швейцарию выручил Леонардо Дженони.

Альпийцы, отбившись в меньшинстве, перевели игру в чужую зону и воспользовались моментом у ворот Томпсона. Хишир занес шайбу с пятака, после того как голкипер попытался прижать ее клюшкой и ловушкой к щитку. Судьи отправились на второй видеопросмотр и справедливо отменили гол. Атакующий игрок помешал Томпсону зафиксировать шайбу, выбив ее за ленточку. Арбитры верно расценили атаку вратаря. В итоге счет открыли канадцы. Молодой форвард Кент Джонсон озадачил Дженони броском с отрицательного угла.

Швейцарцы быстро отыгрались. Не обошлось без "вклада" вратаря и на этот раз. Томпсон потерял шайбу из вида и не среагировал на бросок защитника со средней дистанции, оставшись в стойке. Канадцы оперативно вернули преимущество, забросив в меньшинстве. Чемпионат мира проходит без российских игроков, но хитрости Никиты Кучерова и Сергея Широкова применяются другими командами. Вы же помните, как нападающие реализовывали буллиты, не бросая по воротам? Пародию на их финт исполнил силовой форвард канадцев Адам Лаури. От которого привычнее ждать жестких хитов, а не хитрых трюков. Вот и вратарь не был готов к тому, что шайба так удачно сойдет с крюка нападающего.

Команды продолжили играть в догонялки до первого перерыва. Швейцарцы сравнивали, канадцы выходили вперед. За 20 минут команды наошибались на пару матчей вперед. Для тренеров такая игра — как ночной кошмар. Зато болельщики остались довольны. Когда "Кленовые" забросили третью шайбу на 20-й минуте, все поверили, что отдыхать соперники отправятся при счете 3:2. Как бы не так. Альпийцы в концовке совершили маленький подвиг и вернули ничью за девять секунд до сирены.

Настырный Хишир добился своего и отметился голом во втором периоде, реализовав большинство. После паузы игра успокоилась. Темп и бросковая активность снизились. Шайба реже доходила до голкиперов, а защитники действовали собраннее и организованнее. Словно вспомнив, что сегодня решается судьба первого места в группе. Швейцарцы смотрелись острее и создавали больше моментов. Продолжало доминировать ведущее трио альпийцев Майер — Хишир — Курашев, которое организовало сегодня три шайбы.

Не отставало и второе звено швейцарцев с одним из самых ярких форвардов турнира Денисом Мальгиным. Коллега Михаил Зислис посвятил обстоятельный материал швейцарцу с русскими корнями, отец которого играл в чемпионате СССР за "Молот" и "Химик". Групповой этап подтверждает, что швейцарцы претендуют на высокие места, в том числе благодаря полезности Мальгина. С канадцами Денис поучаствовал в третьей и пятой шайбах.

Гол Пиуса Сутера окончательно прибил соперника. Хоть у "Кленовых" и оставалось больше 16 минут на камбэк, альпийцы грамотно сыграли по счету в концовке. Не помогли команде Клода Жюльена два удаления. Хваленое канадское большинство сломалось против схем Патрика Фишера. Швейцарцы по-прежнему идут на ЧМ без поражений — и только по нелепому недоразумению потеряют очки против Германии и Франции. Партнеры сделали приятный подарок легенде Амбюлю, обыграв действующих чемпионов мира. Этот матч Андрес запомнит на всю жизнь.


Ключевые теги: Канада, Швейцария, Чемпионат мира по хоккею 2022
21-05-2022, 16:58 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Канада - Швейцария ЧМ-2022 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Швейцария - Словакия ЧМ-2022 по хоккею
Швейцария на чемпионате мира выглядит очень солидно. Сегодня удалось обыграть словаков. Тем самым Альпийская страна гарантировала себе путевку в плей-офф. Должно случиться что-то нереальное, чтобы Швейцария умудрилась не попасть в игры на выбывание.

Анализ и состав сборной Швейцарии на чемпионате мира 2022 по хоккею
Главный вопрос, связанный с командой Швейцарии — приедет ли Йози или нет? Если нет, то сборная Патрика Фишера остаётся в своём привычном статусе лучшей команды среднего класса, способной покусать соперников. Если да — это реальный претендент на медали и фаворит на второе место в группе.

Отчет о матче Швейцария - Казахстан ЧМ-2022 по хоккею
Матч между Швейцарией и Казахстаном можно назвать одним из самых "русских" на турнире. Дело в том, что в составе швейцарской команды на лед вышли два этнических русских – Денис Мальгин и Филипп Курашев. Про Казахстан и говорить не приходится – это самая "русская" сборная на

Анализ и состав сборной Латвии на чемпионате мира 2022 по хоккею
На Олимпиаде команда Харийса Витолиньша проиграла все матчи, хотя выглядела довольно симпатично против топ-соперников. Судя по всему, после домашнего ЧМ и Олимпиады в латвийском хоккее всё-таки сменилось поколение — в Тампере вы не увидите ни Дарзиньша, ни Даугавиньша, ни Карсумса. На ЧМ едет

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта