Отчёт финального матча Финляндия - Канада ЧМ-2022 по хоккею

Чемпионат мира 2022 по хоккею (ЧМ 2022)
Отчёт финального матча Финляндия - Канада ЧМ-2022 по хоккеюЧемпионат мира по хоккею – 2022 подошёл к своему завершению. Программу заключительного дня открывал бронзовый матч, где неудачники полуфиналов из США и Чехии устроили перестрелку с 12 заброшенными шайбами. При этом семь из них побывали в воротах в последней двадцатиминутке – "народны тим" проигрывала 2:3 после двух периодов, но в третьем не оставила американцам никаких шансов на медали.

Решающий матч турнира, который и без того из-за излишней политизированности в последние пару лет перестал вызывать большой интерес и из праздника резко превратился в тусовку для избранных, заставил вспомнить известное крылатое выражение из футбола и переделать его на хоккейный лад: "Хоккей – простая игра. В неё играют 16 сборных, а в финале оказываются канадцы и финны".

С такой вывеской проходит финал уже третьего подряд чемпионата мира – в 2019 году Суоми без энхаэловцев в составе выиграли со счётом 3:1, а в прошлом году "кленовые" взяли реванш, дважды отыгрываясь по ходу встречи и забросив решающую третью шайбу в дополнительное время.

Но если два предыдущих матча прошли на нейтральной территории – в Братиславе и Риге, — то сегодня финны получили серьёзную помощь в лице собственных болельщиков, до отказа заполнивших "Нокиа-Арену" в Тампере.

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ 0:0, 0:1, 3:2, 1:0)
Шайбы: Козенс — 7 бол., Барзал, Сиверсон), 24:00 — 0:1.
Гранлунд — 4 бол., Хейсканен, Лехтонен), 44:13 — 1:1.
Гранлунд — 5 бол., Лехтонен, Хартикайнен), 45:57 — 2:1.
Армиа — 5 Ламмикко), 54:04 — 3:1.
Уайтклауд — 2 Барзал, Андерсон), 57:48 — 3:2.
Комтуа — 3 Барзал, Батерсон), 58:36 — 3:3.
Маннинен — 6 бол., Гранлунд, Хейсканен), 66:42 — 4:3.

Вратари: Олкинуора — Дриджер Томкинс, 44:13, 57:35 — 57:48, 58:00 — 58:36).
Штраф: 4 — 10.
Броски: 31 7+8+11+5) — 22 9+9+4+0).
Судьи: Норд, Олунд.
29 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Изобретать автобус в попытке удивить соперника ни те, ни другие не стали. Под крики трибун "Суоми! Суоми!" на льду разворачивалась вполне ожидаемая картина – канадцы взяли шайбу под свой контроль, играли позиционно и пытались выбраться на пятак к Олкинуоре в первом периоде получилось лишь однажды, Юхо оказался готов и выручил), а финны выжидали момент и убегали в контратаки, но на другом конце не дремал Дриджер.

Игра была достаточно осторожной, но за первую же ошибку в дисциплине, которая произошла в начале второй двадцатиминутки, хозяева поплатились, и очень быстро. "Кленовые" сделали то, чего не получилось больше ни у кого за предыдущие девять матчей и 16 попыток – Барзал сделал перевод на левый фланг атаки, откуда никем не прикрытый Козенс в касание отправил шайбу в сетку и испортил подопечным Юкки Ялонена прежде идеальную статистику по игре в меньшинстве.

Не сказать, что гол как-то сильно поменял игру – разве что канадцы немножко сбавили обороты и менее активно встречали финнов в их зоне. Распоряжаться шайбой у хозяев не получалось ни в равных составах, ни в большинстве, когда такая возможность появилась у них в середине периода. Раскрываться команды не торопились, оставив всю борьбу на заключительную треть основного времени.

В самом её начале канадцы умудрились схватить три удаления за четыре минуты! Дважды финны играли в формате "пять на три", и оба раза такие отрезки длились пять секунд. Первый раз – из-за почти двухминутного интервала в удалениях, а во второй – из-за гола Гранлунда, который после взятого Ялоненом тайм-аута оказался в нужном месте, подкараулив отскок от лицевого борта после броска Хейсканена.

Для Канады плохие новости на этом не закончились – вдобавок к пропущенной шайбе подопечные Клода Жюльена потеряли Дриджера, который получил повреждение в попытке отразить бросок Гранлунда и был вынужден покинуть площадку. Вместо него вышел ранее не сыгравший ни секунды на турнире Томкинс – и тут же получил свой привет от Гранлунда, реализовавшего ещё одно большинство. Чтобы перевернуть игру с ног на голову, ему хватило всего 1 минуты и 44 секунд.

Это сильно ударило по уверенности канадцев, которые проиграли первые 15 минут периода по броскам со счётом 1:11. А по голам 0:3 – Армиа не стал долго тянуть после вбрасывания в зоне атаки и сразу бросил неотразимо для Томкинса.

Но канадцы не были бы канадцами, если бы не попытались отыграться. И за две минуты до конца интрига была возрождена – Жюльен снял вратаря, и буквально тут же Уайтклауд точным броском в верхний угол сократил отставание до минимума. А меньше чем через минуту и сравняли счёт! Комтуа остался один на пятаке и пробил Олкинуору – канадцы потратили всего четыре броска в створ на два гола в третьем периоде.

Во второй раз подряд финал чемпионата мира перешёл в дополнительное время, однако в этом году победа осталась за финнами. Удаление Шабо дало хозяевам возможность, которой нельзя было не воспользоваться. Героем для Финляндии стал экс-форвард "Салавата" Сакари Маннинен, который после передачи Гранлунда принёс Суоми золото домашнего ЧМ.

Эта победа стала особенной для Валлтери Фильппула – к Кубку Стэнли – 2008 и золоту ОИ-2022 он добавил золото чемпионата мира и стал первым финном-членом Тройного золотого клуба и 30-м игроком в этом списке. Финляндия же в четвёртый раз выиграла ЧМ и стала первой командой после Швеции-2006, выигравшей ЧМ и ОИ в один год.

Ключевые теги: Финляндия, Канада, Чемпионат мира по хоккею 2022
29-05-2022, 20:00 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт финального матча Финляндия - Канада ЧМ-2022 по хоккею.

Превью к финальному матчу Финляндия - Канада ЧМ-2022 по хоккею
Финляндия является хозяйкой этого первенства, поэтому была обязана выдать достойный результат. Суоми пока что потерпели только одно поражение на турнире и уступили по буллитам Швеции (2:3 Б), но в остальных поединках праздновали победу. Но если на групповой стадии финны отличались безупречной

Отчет о матче Австрия - Финляндия ЧМ-2022 по хоккею
Финляндия победила Австрию в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Игра завершилась со счетом 3:0.

Отчет о полуфинальном матче Финляндия - США ЧМ-2022 по хоккею
В борьбе за золото чемпионата мира по хоккею – 2022 остались всего четыре команды – Финляндия, США, Канада и Чехия. Первые две из них сегодня открывали программу полуфиналов. Ранее они встретились на групповом этапе, и тогда финны не оставили "звёздно-полосатым" никаких шансов, уже к

Превью четвертьфинального матча Финляндия - Словакия на ЧМ-2022 по хоккею
Финляндия смогла выбраться в плей-офф с первого места и наверняка изрядно порадовала своих болельщиков, поскольку потерпела поражение только в поединке со Швецией (2:3 Б), а в остальных встречах праздновала успех. Подчеркнем, что сборная отличается своей невероятной дисциплинированностью и умением