 Сборные США и Чехии испытывали разнообразные проблемы по ходу чемпионата мира, но всё же добрались до медального матча. И если чехи в своём полуфинале ничего не сумели противопоставить канадцам (1:6), то американцы остановились в шаге от победы над финнами (3:4). При этом США до последнего претендовали на финал, играя в четыре защитника. За двое суток кадровые трудности не разрешились возвращение травмированных и не ожидалось), и на игру за бронзовые награды Америке вновь пришлось выставлять усечённый состав.
США и Чехия уже сражались друг с другом в рамках нынешнего ЧМ. Их встреча на групповом этапе оставила не лучшие воспоминания: сборные играли скорее в шахматы, чем в хоккей, и на двоих забили только два гола.
Чехия — США — 8:4 (1:3, 1:0, 6:1)
Шайбы: Кулман — 1 Майерс, Пик), 9:33 — 0:1.
Годетт — 6 бол., Болди, Тайнан), 12:14 — 0:2.
Чернох — 2 Флек, Странски), 15:19 — 1:2.
Кулман — 2 мен., Шмидт, Лафферти), 19:47 — 1:3.
Смейкал — 2 Скленичка, Кундратек), 32:12 — 2:3.
Пастрняк — 5 Хертл, Зогорна), 40:51 — 3:3.
Червенка — 5 Крейчи), 42:29 — 4:3.
Пастрняк — 6 Йордан, Хертл), 43:37 — 5:3.
Кампф — 1 мен., Смейкал), 54:42 — 6:3.
Кампф — 2 п.в.), 58:08 — 7:3.
Бордело — 2 Уотсон, Хейден), 58:41 — 7:4.
Пастрняк — 7 бол., Хертл, Червенка), 59:23 — 8:4.
Вратари: Веймелка Лангхамер, 20:00) — Суэймен 54:57 — 58:08).
Штраф: 6 — 8.
Броски: 33 6+9+18) — 24 8+9+7).
Судьи: Лоуренс, Хейккинен.
29 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.
Начало второго матча между соперниками стало словно продолжением первого. За 10 минут стартового периода команды общими усилиями нанесли только пять бросков. Зато уже шестым открыли счёт. Звёздно-полосатые идеально провернули одну из самых банальных и надёжных комбинаций: вчистую выигранное вбрасывание, бросок от синей линии, подставление, добивание – и имя Карсона Кульмана голосом диктора разлетается по стадиону в Тампере.
К следующей голевой атаке американцы подошли более творчески. В большинстве им накоротке удалось разыграть стремительную трёхходовку, которую результативно завершил Адам Годетт.
Вскоре после второго гола "народны тим" могла получить и третий: смачный выстрел Годетта с ползоны приняла на себя перекладина. Растерянность подопечных Кари Ялонена делала дальнейший спор за медаль бессмысленным, но на 15-й минуте они наконец очнулись. Чешские нападающие вышли победителями из затяжной борьбы у борта и быстро довели шайбу до Иржи Черноха. Тот, находясь вблизи пятака, не стал продвигаться глубже и бросил с кистей – точно в угол.
По горячим следам Чехия провела ещё несколько острых контрвыпадов, последний из них завершился удалением у соперника. Впрочем, использовать лишнее пространство смогли не чехи, а американцы: Кульман оформил дубль в результате фантастически быстрой атаки.
Провальный отрезок заставил Ялонена прибегнуть к смене вратаря: после перерыва Карел Веймелка отправился на скамью запасных, а Марек Лангхамер – на лёд. Возможно, именно перестановка голкиперов помогла чехам взбодриться. Во втором периоде они стали действовать заметно активнее. Правда, извлечь пользу из собственной решительности европейцы сумели лишь на 13-й минуте – до минимума разрыв от оппонентов сократил Иржи Смейкал.
Удержать уверенную поступь чехам не удалось. К концу периода игра превратилась в весьма хаотическое зрелище, рассыпавшись на цепочки единоборств и единоличных действий, лишённых риска.
Однако в дебюте третьей двадцатиминутки всё изменилось. Чехия поставила на карту всё, ринулась вперёд и преуспела. В течение трёх минут команда забросила трижды: два великолепных броска в исполнении Давида Пастрняка и один от Романа Червенки оказались неотразимыми и отправили соперника в нокдаун. В концовке Давид Кемпф сделал дубль – сначала забросил в меньшинстве, а затем в пустые ворота. Американцы ответили голом на предпоследней минуте. Но точку в матче поставил Давид Пастрняк – нападающий стал автором хет-трика.
8:4 – чехи устроили мощнейший камбэк, забросив шесть шайб за один период. Впервые за 10 лет сборная покинет чемпионат мира с медалями. Американцы, по ходу турнира лишившиеся половины защитников, улетают домой ни с чем.
Ключевые теги: Чехия, США, Чемпионат мира по хоккею 2022
29-05-2022, 19:40 Спортивное обозрение
|