SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Шали всегда были популярны

Спортивный праздник
У многих народов - немцев, французов, англичан, русских и др. - слово "шаль" звучит примерно одинаково, так как заимствовано из персидского языка перс. schal.).

Мода на шали возникла в Европе после египетского похода Наполеона Бонапарта. Именно тогда Наполеон  привез своей обожаемой Жозефине Богарне множество восточных подарков – сокровищ, среди которых были кашемировые, или, как было принято говорить, кашмирские шали. Супруга императора сходу ввела шали в обиход, с ее легкой руки шали стали неотъемлемой частью гардероба французских аристократок, быстро распространившись и по всей Европе. И конечно в  России.

Именно Жозефина и ее интимный кружок оказали серьезное покровительство талантливому портному Леруа, который стал одевать весь императорский двор и считался творцом новой моды в стиле ампир. Однако ампирные туалеты были, при всей их привлекательной легкости и прозрачности еще и очень холодными! А климат Париж все-таки отличался от климата Древней Греции. Врачи умоляли запретить эту моду, предлагая дамам отправиться на кладбище Пер-Лашез и посмотреть, сколько хорошеньких ветрениц умерло из-за нее от простуды. Однако женщины, не желавшие расставаться с обольстительными нарядами, предпочли решить проблему проще и стали греться с помощью новинки – теплых шалей. Если Вам нужна вязанная спицами шаль купить недорого можно у нас.

К тому же, на платьях с кружевами, бантами и фижмами, шаль бы просто потерялась и прикрыла бы его пышное великолепие. А вот простое светлое платье эпохи ампира оказалось будто созданным для того, чтобы оттенить его строгость яркой шалью.  Они нашли друг друга – платье, напоминающие об античных временах, и накидка, напоминающая о них же.

Шали были всевозможных форм и размеров: длинные, квадратные и даже восьми­угольные. Особенно ценилось искусство драпировки шали. О женщинах того времени чаще говорили, что они "хорошо задрапированы", чем "они хорошо одеты".  Шаль была настолько популярна, что в начале XIX в. появляется танец "па де шаль". Так девушки демонстрировали свое изящество, грациозность и хорошую осанку. Эта традиция сохранилась до конца XIX века. Подтверждение данному факту можно найти в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", где Мармеладов рассказывает Раскольникову: "Знайте же, что супруга моя в благородном губернском дворянском институте воспитывалась и при выпуске с шалью танцевала при губернаторе и при прочих лицах, за что золотую медаль и похвальный лист получила". 


23-06-2022, 20:40 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Шали всегда были популярны.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Женщины не реже мужчин носят брюки
Почти уже век прошел с тех пор, как брюки перестали быть предметом чисто мужского гардероба, а стали также неотъемлемой деталью и женской одежды. За это время появилось большое количество фасонов и видов женских брюк, каждый из которых чем-то интересен и уникален.

Секс-шоп удивительное место
Сексуальная жизнь является неотъемлемой частью каждого человека и разнообразие ее очень важно, все прекрасно знают, как можно пресытиться банальностью. Технологии нашего времени предлагают огромный выбор вариантов для развлечений пары. Конечно же, сюда включены интимные игрушки, аксессуары и

Самый удобный способ добраться из аэропорта
Многие иностранные слова вошли в наш обиход, и мы постоянно ими пользуемся. Например, трансфер — это слово обозначает перемещение в переводе с английского языка. Сейчас уже все привыкли, что его употребляют, когда говорят о доставке туристов из аэропорта в отель или другое место отдыха. Трансфер

Бесплатные объявления в интернете
Популярность печатной прессы в последние годы стремительно снижается, поэтому доски объявлений в интернете пользуются стабильной популярностью. С ними намного легче находить работу и сотрудников, продавать или покупать что-либо. При этом объявление будет видно огромной аудитории пользователей со

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта