SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Банкротство физлиц - процедура востребованная

Спортивный праздник
До 2015 года процедура банкротства была применима только к юридическим лицам, но в последние годы все изменилось. Сегодня физлица также могут быть признаны банкротами, причем этой возможностью с каждым месяцев пользуется все больше людей.

Что это такое
Банкротство - это неспособность лица исполнять свои финансовые обязательства. В России эта неспособность должна быть установлена арбитражным судом. Только решение арбитражного суда делает человека банкротом.

Кто обязан начать процедуру банкротства
Если гражданин РФ имеет суммарную задолженность в размере 500 000 рублей и более, а просрочка составляет больше 3 месяцев, он обязан начать процедуру банкротства. Однако гражданин может не дожидаться, пока ситуация станет такой, если он прогнозирует, что эти два обстоятельства случатся позже. Он может подать заявление и банкротстве и раньше, когда сумма долга или просрочка существенно меньше. Заявление о признании банкротом может также подать налоговая служба или кредиторы. Мы поможем найти юриста по банкротству физических лиц грамотного.

Преимущества и недостатки банкротства физического лица
Недостатки
Сама процедура признания банкротом не бесплатная и не слишком дешевая - особенно для человека, чье финансовое положение можно описать словом "катастрофа".
В течение определенного времени банкрот не имеет права распоряжаться средствами на своих банковских счетах. Он передает доступ у ним финансовому управляющему.
Все остальное имущество банкрота-физического лица, он теряет право распоряжаться своим имуществом, имущество переходит в конкурсную массу.
В течение некоторого времени банкрот не может осуществлять сделки по купле/продаже имущества, передаче его в залог и выдаче поручительства.
В ряде случаев суд может запретить такому человеку выезжать за границу.
В течение 5 лет с момента признания физического лица банкротом такое лицо должно при обращении в банк за кредитом уведомлять банк о факте своего банкротства.
В течение 3 лет с момента признания физического лица банкротом такое лицо не имеет право занимать должности в органах управления физическими лицами.
Минусов много, но их часто перевешивает один плюс.

С момента признания банкротом человек освобождается от обязательств по уплате долгов, кроме налогов, сборов и штрафов. С этого момента финансовые претензии к нему можно предъявить только в рамках дела о банкротстве. Также прекращается начисление любых процентов и действие исполнительных документов по имущественным взысканиям.

Законодательные основы
Процедура банкротства физических лиц в России регламентирована законом 127-ФЗ. В нем предусмотрена возможность должника по собственной инициативе обратиться в суд с заявлением о банкротстве и определена процедура.

Как стать банкротом
Процедура небыстрая: в зависимости от загруженности суда и обстоятельств конкретного должника она занимает от девяти месяцев до пары лет:

определение суда - 0,5... 3 месяца;
реструктуризация долгов - 4 месяца;
продажа имущества должника - до 6 месяцев, но часто и больше.

Основные этапы банкротства

Сбор документов, включая документы о заключенных сделках, имеющихся долгах и имуществе;
Оформление и подача заявления в исковой суд;
Собственно суд и реализация решения суда;
Признание банкротства.
Только после признания банкротства государство и кредиторы обязаны прекратить всякое преследование должника.


29-08-2022, 11:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Банкротство физлиц - процедура востребованная.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Банкротство физлиц явление распространенное
В жизни случается разное: кризис, потеря работы или бизнеса. Отсюда — невозможность оплачивать счета или выполнять обязательства по кредитам. Бывает, что лучший выход из ситуации — банкротство. Для физлиц в России такая возможность появилась несколько лет назад. Рассказываем, как и для кого эта

Неприятная процедура банкротства физических лиц
Банкротство физического лица - это признанная законодательством неспособность должника гражданина ) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам или выполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

когда нужно заниматься банкротством
Банкротство физического лица - это признанная законодательством неспособность должника гражданина ) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам или выполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Кредиты причина банкротства
Если долги стали непосильным бременем, финансов нет и заработать их по каким-либо причинам не получается, можно пройти процедуру личного банкротства. Этот процесс нельзя назвать быстрым или легким, но иногда он становится единственным выходом для человека, который попал в тяжелую финансовую

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта