SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Банкротство физлиц явление распространенное

Спортивный праздник
В жизни случается разное: кризис, потеря работы или бизнеса. Отсюда — невозможность оплачивать счета или выполнять обязательства по кредитам. Бывает, что лучший выход из ситуации — банкротство. Для физлиц в России такая возможность появилась несколько лет назад. Рассказываем, как и для кого эта процедура работает и с чего нужно начать.

Банкротство — это законное списание долгов через суд, если взыскать их невозможно. Процедура банкротства физических лиц и ИП в России регулируется специальным законом, а начать процедуру банкротства может как сам человек, так и кредиторы или ФНС.

Действие закона о банкротстве распространяется на все долги, которые есть у гражданина: кредиты, налоги, коммунальные платежи и т. д., кроме задолженности по алиментам и возмещения ущерба, нанесённого жизни и здоровью другого человека.

Когда можно объявить себя банкротом?
Процедуру банкротства можно пройти, если доход не позволяет в срок платить по кредитам и в ближайшее время финансовое положение не изменится.

при сумме такого долга более 500 000 рублей физическое лицо обязано объявить себя банкротом;
при сумме долга менее 500 000 рублей — решение может быть принято добровольно.
С чего начать процедуру банкротства физического лица?
В 2022 году пройти процедуру банкротства можно одним из этих способов:

стандартным — через арбитражный суд;
упрощённым — через МФЦ.

Упрощённая процедура банкротства
При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ можно обойтись без финансового управляющего. Пройти такую процедуру разрешается, если:

сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;
окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга;
нет других действующих исполнительных производств;
не открыто дело о банкротстве в арбитражном суде.

Если условия подходят под упрощённую процедуру, нужно действовать по следующей схеме:

составить перечень кредиторов и долгов;
написать заявление о признании себя банкротом;
подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации при наличии).

К заявлению про банкротство физлиц 2022 не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель с нотариальной доверенностью. За подачу заявления госпошлина не взимается.

Если какие-то кредиторы не указаны в списке, процедура банкротства не коснётся обязательств перед ними и долги придётся возвращать в обычном порядке.
 
29.08.2022

29-08-2022, 11:23 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Банкротство физлиц явление распространенное.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Когда можно объявить себя банкротом
Банкротство – это возможность легально списать долги через суд. Процедуру банкротства физических лиц в России регулирует закон "О несостоятельности банкротстве)". Закон распространяется почти на все типы долгов, в том числе по кредитам: ипотечным, потребительским, автокредитам. Но если вы

Доверь банкротство специалистам
Банкротство, как способ ликвидации, означает реализацию активов должника с целью удовлетворения претензий кредиторов. При условии абсолютной платежеспособности должник может финансово оздоровится, рассчитаться с долгами и вернуться в первоначальное состояние. Отсутствие обязательного окончательного

Неприятная процедура банкротства физических лиц
Банкротство физического лица - это признанная законодательством неспособность должника гражданина ) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам или выполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

когда нужно заниматься банкротством
Банкротство физического лица - это признанная законодательством неспособность должника гражданина ) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам или выполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта