Отчет матча Франция - Австралия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Франция - Австралия на ЧМ-2022 по футболу в КатареНе так давно, на ЧМ-2018, жребий уже сводил Францию с Австралией, и тогда французы добились натужной победы с перевесом в один мяч. Вполне может что-то подобное произойти и сегодня с учетом всех потерь Дешама – Меньян, Погба, Канте, Кимпембе, Нкунку и прямо перед стартом турнира Бензема. Причем наиболее критична, пожалуй, даже не потеря обладателя Золотого мяча, а дыра в опорной зоне в отсутствие Погба с Канте. Другое дело, что в Австралии идет смена поколений, и хотя характер и драйв присутствуют и даже помогли преодолеть стыки, опыта команде Грэма Арнольда не хватает. Интриги добавила сегодняшняя ничья Дании с Тунисом, которая вынуждает датчан играть на победу во втором туре с Францией и оставляет шансы аутсайдерам. Посмотрим, смогут ли "соккеруз" побаловать сюрпризом и потрепать нервы фавориту, как это сделала сегодня команда Саудовской Аравии.

Франция - Австралия – 4:1 (2:1)
Голы: 0:1 – Гудвин 9). 1:1 – Рабьо (27). 2:1 – Жиру (32). 3:1 – Мбаппе 68). 4:1 – Жиру 73).

Франция: Льорис к) – Л.Эрнандес Т.Эрнандес, 13), Упамекано, Конате, Павар Кунде, 89), Тчуамени Фофана, 77), Рабьо, Гризманн, Мбаппе, Жиру Тюрам, 89), Дембеле Коман, 77).

Австралия: Райан – Бехич, Роулз, Суттар, Аткинсон Дегенек, 85), Муй, Ирвайн Баккус, 85), Макгри Мабил, 73), Гудвин Куол, 73), Дюк Каммингс, 56), Леки.

Предупреждения: Дюк 55), Ирвайн 80), Муй 95+).

Конате составил пару Упамекано в центре обороны, левый фланг обороны закрыл Лукас Эрнандес, Чуамени и Рабьо вышли в опорной, а справа в атаке Дешам выбрал Дембеле. Австралийцы избрали оборонительную модель 4-1-4-1 с Муем в роли волнореза и одиноким Дюком впереди. Уже в дебюте получили французы корнер, но воздух проиграли. Австралия ответила дальним неточным ударом Муя. Ну а на исходе стартовой десятиминутки австралийцы были точнее в завершении. Леки на фланге замахе усадил на газон Эрнандеса и выдал диагональ на дальнюю штангу, куда выскочил Гудвин и мощным ударом в касание уложил мяч в угол. Эрнандес же в этом эпизоде еще и травму получил, покинув поле. Сменил его брат Тео. На исходе трети тайма австралийцы заработали стандарт на фланге, но подача пришлась в аут. Вскоре едва не зашел второй. Тео Эрнандес потерял мяч в центре поля, а перехвативший его Дюк хлестко стрельнул издали, послав мяч впритирку со штангой на уровне "девятки". Попади – Льорис едва ли спас бы. Францию по-прежнему сильно кренило влево, в зону Мбаппе. Комбинировали французы неспешно, но взрывались, когда удавалось создать пространство. Вскоре заработали корнер французы, но удалось выиграть воздух обороне сборной Австралии. Однако очень быстро номинальные хозяева вернули мяч в штрафную. Эрнандес мягко закинул его в район дальней стойки, откуда Рабьо в высоком прыжке замкнул. Буквально через пару минут прошел кросс уже от Гризманна, который головой подрезал мяч рядом со створом. Правда, в любом случае был в офсайде форвард. Франция продолжала разрывать. Накрыли соперника прессингом, Рабьо отобрал мяч на левом фланге, проткнув его на Мбаппе, который элегантно пяткой вернул на ход. Рабьо вышел к воротам и не стал жадничать, выдав пас в центр на пустые ворота Жиру. Пару минут спустя уже справа проскочил Дембеле и выдал прострел в штрафную, который в касание замыкал Мбаппе. Попал в защитника, мяч отскочил к Жиру, а тот влет послал выше створа. За несколько минут до перерыва уже Дембеле простил Австралию. Очередной выпад левым флангом, прорыв Мбаппе с прострелом в штрафную, который сходу в касание замыкал Дембеле, пробивший правее створа. Австралийцы пытались сохранить компактность и удержать минимальный разрыв в счете до перерыва. Еще один классный розыгрыш французов, который начал отбором Дембеле. Выдал пас на Мбаппе, который вновь остроумно и эффективно отбросил мяч партнеру пяткой. Гризманн плотно стрелял низом, но мяч прошел рядом с ближней стойкой. Пару минут спустя прошла диагональ направо на рывок Гризманну, который грудью прокинул на ход и вторым касанием отыграл в центр к линии вратарской. В касание влет замыкал Мбаппе, в падении пробивший выше створа. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Австралия могла сравнять счет. Прорвался слева Гудвин к лицевой и с нулевого угла выдал высокий кросс на дальнюю штангу. Замыкал его головой Ирвин, подрезавший мяч в противоход Льорису. Вратарь лишь взглядом проводил мяч, ударившийся в стойку. После этого французы успокоили игру, тоже предпочитая не рисковать в концовке тайма.

Вторую половину австралийцы начали бодрее. Заработали корнер, однако Гудвин не поднял толком мяч, и выбил его на ближней стойке Гризманн. Французы ответили острее – снова вскрыли левый фланг, пошла подача в штрафную, которую замыкал ударом в падении через себя Жиру, но в створ не попал. Следом стандарт слева заработали французы, но Мбаппе перебил при подаче всех, послав мяч за лицевую. За следующий фол арбитр дал "горчичник" - Дюк срубил на фланге Дембеле. Как раз Дюка и снял Арнольд, выпустив в атаку Каммингса. Франция подолгу контролировала мяч, выматывая соперника, который вынужден был проделывать много беговой работы. Искали пространство и нашли – вертикальный пас на Жиру, в касание скинувшего на ход Мбаппе, мощный удар которого из убойной позиции блокировал в подкате защитник. Лишь корнер. Минутой позже еще один хороший выпад с прострелом Эрнандеса низом под второй темп, где снова успела оборона накрыть удар Мбаппе, а на угловом, зараотанном на подборе Гризманном, вновь не придумали ничего французы. На экваторе тайма Франция простила соперника. Очередной провал слева, рывок Эрнандеса и снова пас под второй темп, откуда укладывал мяч низом в ворота Гризманн. Не спасал бы голкипер, но подстраховал его на ленточке Бехич. Всего через минуту Мбаппе забил. Во второй волне атаки Мбаппе выдал прострел без адреса вдоль ворот, но мяч подобрал Дембеле, выждал паузу и подал к линии вратарской, где не выключился Мбаппе, выпрыгнул между двух защитников и рикошетом от стойки переправил мяч в ворота. За двадцать минут до конца французы оформили разгром. Раздергал Мбаппе на фланге защитника, рванул вперед и выдал адресную подачу на Жиру, который головой воткнул мяч в сетку. Арнольд выпустил Мабиля и Куола вместо Макгри и Гудвина. Дешам ответил выходом Фофана и Комана вместо Чуамени и Дембеле. Австралийцы заработали стандарт у правого угла штрафной, но воздух остался за обороной. Следом Ирвайн наиграл на предупреждение, завалив Фофана. Пару минут спустя классный черпачок от Гризманна отправлял на рандеву с вратарем Мбаппе, который допустил брак на приеме, по сути, скинув мяч в руки Райану. На концовку у Австралии вышли Дегенек и Баккус вместо Ирвина и Аткинсона. Ответил Дешам своей двойной заменой, сняв Павара и Жиру. Тюрам и Кунде вышли. Сразу после перестановок французы могли забивать пятый. С углового пошла выоская подача в центр штрафной, которую замыкал мощным ударом головой с отскоком от газона Конате. Спас в броске Райан. Арбитр добавил семь минут. На первой прошел уже с игры заброс к воротам, который замыкал с близкого расстояния Эрнандес, но прямо в руки Райану. Вскоре наиграл на "горчичник" Муй, въехавший в ноги Эрнандесу. В концовке выбрались в контратаку австралийцы, но кончилась она подачей от лицевой в руки Льорису.

В порядке были и положивший начало камбэку Рабьо, и затерзавший оборону соперника рывками Мбаппе, и умница Гризманн, создавший кучу острых моментов партнерам, но все же лучшим стал Жиру. Пока все лили слезы из-за Бензема, Оливье просто вышел и положил два, догнав в списке лучших бомбардиров сборной за всю историю Тьери Анри. Почти наверняка еще в Катаре Жиру станет единоличным лидером и навсегда войдет в историю.

Ключевые теги: Франция, Австралия, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
22-11-2022, 15:22 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Франция - Австралия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
В Сараево сборная Боснии и Герцеговины принимала Францию. Напомним, что это соперники нашей сборной по групповому этапу отбора ЧМ-2022.

Отчет матча Австралия - Дания на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
В группе "D" пока расклады такие, что Франция досрочно прошла дальше, а Дания, Тунис и Австралия могут выйти в плей-офф. Последние из вышеназванных в 2006-м пробивались при Гусе Хиддинке в стадию на выбывание, тогда они проиграли Италии 0:1). Африканцы вообще никогда из группы не

Самый результативный чемпионат мира по футболу - ЧМ-2022 в Катаре
В финале Чемпионата мира в Катаре сборная Аргентины одержала победу над Францией в серии пенальти.

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.