Отчет матча Испания - Германия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Испания - Германия на ЧМ-2022 по футболу в КатареСборная Испании и сборная Германии на бумаге виделись явными фаворитами, но по факту все пошло иначе. Испания прогнозы превзошла, размазав Коста-Рику со счетом 7:0, а вот немцы не справились с Японией. Забили первыми, имели еще моменты, но голкипер подтащил японцев, а дальше те не только отыгрались, но и вперед вышли. Поражение загоняет Германию в непростое положение – оступаться с Испанией теперь нельзя. Однако неожиданная победа Коста-Рики над Японией привела к тому, что теперь у трех команд по три очка. Испания в случае победы практически гарантирует себе выход из группы, но загнанные в угол немцы едва ли уступят без боя. Посмотрим, побалуют ли европейские гранды еще одной сенсацией.

Испания – Германия – 1:1 0:0)
Голы: 1:0 – Мората 62). 1:1 – Фюллькруг 83).

Испания: Симон – Альба Бальде, 82), Ляпорт, Родри, Карвахаль, Бускетс к), Педри, Гави Уильямс, 66), Ольмо, Асенсио Коке, 66), Ф.Торрес Мората, 62).

Германия: Нойер к) – Раум Шлоттербек, 87), Рюдигер, Зюле, Керер Клостерманн, 70), Киммих, Горецка, Мусиала, Гюндоган Сане, 70), Гнабри Хофманн, 85), Мюллер Фюллькруг, 70).

Предупреждения: Керер (37), Бускетс 44), Горецка 58), Киммих 60).

Единственное изменение от Энрике – Карвахаль вместо Аспиликуэты на правом фланге обороны. Флик усадил Шлоттербека, сместил Зуле в центр обороны, а справа выпустил Керера. В пару к Киммиху вышел Горецка, на острие ушел Мюллер, а Хаверц остался на скамейке. Испанцы уже на седьмой минуте имели голевой момент. Гави раскачал оппонента, откинул, уже падая, мяч на Ольмо, который пробил между ног Керера под перекладину. Именно в верхнюю планку и перевел в броске мяч Нойер. Немцы ответили своим классным выпадом три в три, который разогнал Гюндоган. Горецка затянул с пасм и отдал Гнабри уже в офсайд. Впрочем, Серж все равно проиграл дуэль Симону, не сумев проткнуть мяч мимо голкипера с угла вратарской. Постепенно немцы подравняли игру, хотя мяч все же больше держался у "красной фурии". Ближе к середине тайма Альба прокинул мяч в центр и с нерабочей правой стрельнул рядышком с ближней стойкой. Нойер прыгал и визуально вроде бы контролировал ситуацию. Пару минут спустя испанцы чуть не доигрались – Симон после паса в штрафной от защитника пытался выйти низом от своих ворот и отдал в ноги Гнабри, который не попал в дальний угол с линии штрафной. Буквально через минуту уже Нойер обрезал, пошел пас от Ольмо на рывок Торресу, который пробивал вторым касанием. Успел блокировать защитник, так что мяч потихоньку прикатился к Нойеру. На исходе получаса игрового времени Рюдигер издали стрельнул по воробьям. Пару минут спустя Торрес простил. Черпак от Альбы на рывок Ольмо, который выдал прострел в центр штрафной, откуда Торрес метров с семи умудрился стрельнуть выше створа. Правда, зафиксировали судьи чуть позже положение вне игры. Вскоре Кереер срубил в подкате Торреса, получив предупреждение. ЗА несколько минут до перерыва Альба сбил на фланге Гнабри, и этот стандарт стал голевым. Киммих вырезал подачу в центр штрафной на Рюдигера, который спокойно головой скинул мяч мимо Симона в сетку, вот только быстро отменено было взятие ворот, поскольку в момент подачи уже начал набирать скорость защитник и залез в офсайд. Незадолго до перерыва Бускетс повис на карточке, зацепив в центре поля Мусиалу. Снова прошла подача на Рюдигера, который подработал и вторым касанием влет простреливал на дальнюю штангу, где готов был замыкать Гнабри, но перехватил Симон. Арбитр добавил неприлично мало – лишь две минуты, которые прошли в атаках испанцев. Немцы отделались неопасным угловым.

Уже в дебюте второго тайма команды обменялись острыми выпадами. Прострел Асенсио слева перехватил Нойер, а в ответной атаке Германии Мюллер мог выскочить один на один, но тоже угодил во офсайд. Следом стандарт заработали лева немцы, но под подачу Киммиха испанцы оставили аж шестерых игроков в белом в положении вне игры. Энрике уже минут через семь после возобновления встречи Мората сменил Торреса. Дальше спанцы снова чуть не привезли – Симон решил низом выйти, подсунув партнеру мяч в штрафной. Выбил Киммих в подкате, и сам же Киммих пробивал, но Симон исправился, в броске переправив мяч за лицевую. Дальше Горецка заплел на фланге ноги Асенсио – предупреждение. Минутой позже Ольмо приложился издали низом. Спокойно забрал мяч Нойер. За полчаса до конца упал в пассив немцев еще один "горчичник" - теперь Киммих получил за то, что въехал шипами в голень оппоненту. Ну а еще пару минут спустя Мората забил классический для себя гол. Альба выдал пас на рывок Морате, который отклеился от опекуна, выскочив на ближнюю стойку, и в касание переправил мяч над Нойером в сетку. Пару минут спустя стремительный выпад испанцев завершился прострелом Ольмо слева на дугу Асенсио, который сходу пальнул на трибуны. На экваторе тайма Энрике сделал двойную замену, выпустив Коке и Уильямса вместо Гави и Асенсио. Флик ответил тройной, сняв Гюндогана, Мюллера и Керера. Сане, Клостерман и Фюллькруг вышли. И именно свежий Фюллькруг имел момент – выскочить пытался из-за спины защитника, но толком не подстроился и пробил неточно метров с восьми. А вот минутой позже уже сам Мусиала запорол голевой момент. Чистый выход один на один, пространство и время были у Мусиалы, бесхитростно пробившего в Симона. На угловом Фюллькруг выиграл воздух, но пробил головой выше цели. За пятнадцать минут до конца Сане в ходе сольного прохода пробовал упасть в штрафной, но свистка не дождался, зато минутой позже Фюллькруг рухнул в стыке с Родри в метре от штрафной левее центра. Долго готовился к исполнению Киммих, зарядивший в стенку. За десять минут до конца Альбе досталось в борьбе с Фюллькругом, и срау после этого единоборства Жорди сменил Бальде. И тут же немцы счет сравняли. Мусиала в быстрой атаке протолкнул мяч Фюллькругу, который вколотил мяч в сетку мимо Симона. Флик сразу снял Гнабри и Раума, выпустив Хофманнна и Шлоттербека. За пару минут до конца пошел шикарный пас на рывок Морате, который выскочил один на один, но долго готовил удар и позволил свежему Шлоттербеку выбить в подкате за лицевую. Из углового испанцы ничего не выжали. Ко второй половине арбитр добавил шесть минут. На третьей Карвахаль на ровном месте привез угловой, и вновь выводили на удар Рюдигера, но подача не дошла. На пятой чуть не забили второй гол немцы. Сане рванул в контратаке на дриблинге, обошел всех, включая вратаря, и от лицевой отдавал в центр на пустые ворота, но подстраховал тут Родри, вынесший на угловой. Симон поймал намертво мяч после подачи, а дальше судья свистнул.

Сложно выделить кого-то одного – хороший матч провели оба вратаря, прилично выглядели Альба и Ольмо, Мусиала с Горецкой, однако остановимся на форварде Фюллькруге, который вышел спасать страну и спас, забив важнейший гол. Не особо верили в его возможности фанаты, но в решающий момент форвард "Вердера" не дрогнул. Здорово вел борьбу, заработал опаснейший штрафной и сам имел еще пару неплохих моментов.

Ключевые теги: Испания, Германия, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
27-11-2022, 17:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Испания - Германия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Отчет матча Япония - Испания на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Групповой этап все ближе к развязке. Сегодня завершится борьба и в группе Е. Перед заключительным туром шансов не потерял никто. Германия на самом дне с одним очком, но у неё матч с Коста-Рикой – визуально наиболее слабой командой квартета. Японцы удивили в первом туре, добыв волевую победу над

Отчет матча Коста-Рика - Германия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Один раз в истории встречались сборные Германии и Коста-Рики. Случилось это в 2006 году на чемпионате мира. Тот мундиаль, как известно, проходил в Германии. И это был матч-открытие. Запомнилась игра великолепным голом Филиппа Лама, 2 дублями Мирослава Клозе и Пауло Ванчопе) и мощнейшим точным

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Что на самом деле кроется за неудачей сборной Германии на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Германии на втором чемпионате мира подряд не смогла преодолеть групповой этап. В Катаре немцы не вышли из группы, уступив Испании в последний момент по дополнительным показателям. Неудача "Маншафт" вызвала критику не только в адрес тренера и команды, но и руководства немецкого