Отчет матча Сербия - Швейцария на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Сербия - Швейцария на ЧМ-2022 по футболу в КатареЭто противостояние можно назвать принципиальным, если учесть плотные связи сборной Швейцарии с некоторыми балканскими народами, не особо дружественными Сербии, мягко говоря. И этот матч решает судьбу сборных. Швейцарцам чуть проще. У них в активе три очка за победу над Камеруном (1:0) благодаря голу Эмболо. Потом было минимальное поражение от Бразилии 0:1). Сербы тоже проиграли бразильцам 0:2). Но они не смогли одолеть Камерун, у которого вели со счетом 3:1, а допустили ничью – 3:3. Так что теперь Сербии необходимо обязательно обыгрывать Швейцарию и надеяться, что Камерун не обыграет Бразилию. Швейцарцев же устроит и ничья. На прошлом чемпионате мира нынешние соперники уже встречались. Тогда на гол Митровича у сербов ответили голами Джака и Шакири у швейцарцев. Если же говорить о потерях по ходу турнира, то таких две у Швейцарии. Из-за простуды матч пропускает вратарь Зоммер и защитник Эльведи.

Сербия – Швейцария – 2:3 (2:2)
Голы: 0:1 – Шакири (20). 1:1 – А.Митрович (26). 2:1 – Влахович (35). 2:2 – Эмболо 44). 2:3 – Фройлер 48).

Сербия: В.Милинкович-Савич – Павлович, Велькович Гудель, 55), Миленкович, Костич, Лукич, С.Милинкович-Савич Максимович, 68), Живкович Радоньич, 78), Тадич к) Джуричич, 78), А.Митрович, Влахович Йович, 55).

Швейцария: Кобель – Родригес, Шер, Аканджи, Видмер, Фройлер, Джака к), Соу Фернандеш, 69), Варгас Фасснахт, 83), Эмболо Окафор, 96+), Шакири Закария, 69).

Предупреждения: Видмер (15), Варгас (34), С.Милинкович-Савич 47), Павлович 56), Райкович 66, на скамейке запасных), Гудель 81), А.Митрович 82), Джака 95), Миленкович 95+), Шер 99+), Лукич (100+).

Уже на первой минуте Швейцария могла открывать счет. Сначала мощный дальний удар Джаки на себя принял защитник. Потом добивал не очень уверенно Эмболо, но вратарь вышел навстречу и блокировал попытку, а третий удар снова последовал из-за штрафной. На сей раз голкиперу пришлось показывать реакцию. Переждав этот неожиданный шквал, сербы быстро освоились и начали выстраивать свое давление на ворота соперника. Первые подачи оказывались не очень опасными и эффективными. Но швейцарцы как-то быстро перешли в пассивный режим, и Сербия все наращивала давление. Мяч гулял вокруг владений Кобеля и заглядывал в штрафную порой потенциально опасно. Плотный дальний удар Живковича сотряс штангу. Кобель даже не дернулся. Выдержав эту ответную волну, швейцарцы лихо контратаковали. Но прострел в хорошую позицию был замкнут в толпу перед воротами Милинковича-Савича. А Сербия снова пошла в давление. И уже Видмер не выдержал напора на своем фланге – сфолил на желтую карточку против Костича. Сербия интенсивно прострелами шила пространство в чужой штрафной, однако не хватало завершения. И получила ответный выпад. Родригес получил массу пространства слева, вошел в штрафную и прострелил. Павлович неудачно подставил ногу, мяч отскочил к Соу, который не стал сам бить, а откатил правее под удар Шакири, который рикошетом от того же Павловича прошил вратаря. 0:1. Пару минут еще по инерции Швейцария поатаковала и быстро успокоилась. Сербам же потребовалось не очень много времени, чтобы вернуть равный счет. Не помешали швейцарцы забегу Тадича слева, и он вырезал мягкий навес к вратарской на Митровича, который головой поддел мяч в дальний угол. 1:1. Пропустив гол, Швейцария притихла и присела на свою половину поля. А Сербия попыталась захватить контроль над мячом. Вроде как получилось. Но швейцарцы устроили опаснейшую контратаку. Заброс из глубины вывел в штрафную на удар Шакири, который поторопился с ударом из-за выбежавшего навстречу вратаря и пробил рядом со штангой. Повтор показал, что офсайда у Джердана не было, хотя на это пытались указать сербы. Чуть сбавили обороты обе команды, поняв опасность друг друга. Сербия организовала размашистую широкую атаку, но подача Живковича оказалась малость неточной. Он же через минуту получил по ноге от Варгаса, который заработал за это желтую карточку. Швейцарцы, видимо, собраться не смогли. Поскольку совершили снова грубые ошибки. Сначала Шакири на своей половине поля подарил мяч Митровичу, потом Александр отдавал скрытый проникающий пас на ход Влаховича, Фройлер вроде бы перехватил, но отдал партнеру слабо, получилось, что Душан его опередил и в касание пробил с левой низом мимо вратаря. 2:1. И в онлайн-режиме Сербия в этот момент обошла Швейцарию. Сербы отступили и чуть сами сразу не ошиблись. Родригес слева в штрафной получил простор, прострелил под удар Варгасу, но его попытку блокировал Павлович. Очередная затяжная подготовка к атаке Швейцарии завершилась подачей Родригеса в руки Милинковичу-Савичу. Сербы плотно отошли на свою половину поля, что снизило скорость игры. Швейцарцы вынуждены были возить мяч туда-сюда, ища возможность как-то продвинуться вперед. После длительной паузы в атаке сербы сходили вперед, но проникающий пас для Влаховича вышел неудобным. И тут сербы допустили грубую ошибку в обороне. Шакири спокойно по центру прошел, отдал на Соу, который справа заметил подключение Видмера. А ему не помешали прострелить на дальний край вратарской на свободного Эмболо. 2:2. Слишком много всюду свободны оказалось у Швейцарии. И теперь уже альпийская команда могла себе позволить спокойно катать мяч, вынуждая сербов идти в прессинг. В компенсированное время прострел Тадич смог слева к штрафной соорудить под удар Митровича, но у него попытка не получилась.

Второй тайм начался с борьбы, и в ней желтую карточку получил Сергей Милинкович-Савич, который жестко в центре поля сыграл против Джаки. А швейцарцы ответили красивым голом. Эмболо зацепился за мяч в штрафной, развернулся, вроде остановил атаку, откатил мяч на фланг, а Шакири мягко забросил его обратно в штрафную на забегавшего Варгаса, который с лету пяткой скинул мяч на Фройлера, прошившего вратаря. 2:3. Все шикарно разыграли швейцарцы. Но снова вопросы к уровню сопротивления обороны Сербии, которая показала себя проходным двором в который раз. После этого игра стала чуть жестче, случилось несколько столкновений, но без эмоциональных всплесков. А Драган Стойкович решился на двойную замену. Вышли Гудель и Йович вместо Вельковича и Влаховича. Тем временем, Павлович получил желтую карточку. В не самой очевидной ситуации. Тогда как парой минут ранее Джака за более грубый подкат отделался испугом. На 57-й минуте новый стандарт заработали швейцарцы. После розыгрыша мяч заметался по штрафной, и при попустительстве обороны Эмболо в упор пробил выше ворот. Своим стандартом ответили сербы. Но подача оказалась слишком оптимистичной для Милинковича-Савича. Уже с игры подача Йовича оказалась куда перспективнее. Тадич принял мяч и пробил над перекладиной метров с 16. Пытались сербы включить высокий прессинг и порой он приносил плоды в виде перехватов. Один из них довели до атаки с прострелом Костича, который перехватил Кобель. Потом хороший мягкий заброс на Митровича прошел. Александр на грудь мяч принял и вскоре упал. Шер его задел вроде. Но упал форвард чуть позже и слишком картинно. ВАР включаться, видимо, не стал. Это возмутило сербов, вся скамейка запасных которых выкатила на поле. Начались локальные споры. А Предраг Райкович получил желтую карточку за рьяность. В этой паузе у Сербии вышел Максимович вместо Сергея Милинковича-Савича. У Швейцарии появились Закария и Фернандеш вместо Соу и Шакири. Мурат Якин таким образом попытался уплотнить игру и стабилизировать ее. Сербия побольше владела мячом, продвигалась к чужой штрафной, но обострять ей не давали. И сами швейцарцы в контратаки толком не ходили, но и не было сильной нужды. Сил у сербов явно осталось не так много, поэтому игра зависала и замедлялась. На последние минуты сербы выпустили Радоньича и Джуричича вместо Тадича и Живковича. Видимо, в лидеров Стойкович верил все меньше и меньше по ходу матча, если оценивать замены. Но и свежие игроки не могли ничего придумать, кроме попыток забросов, снимаемых швейцарцами. В верховой борьбе рассечение получил свежий Джуричич. За это никто наказание не получил. А вот Гудель за срыв атаки и фол на Эмболо перед своей штрафной желтую схватил. Вполне по делу. В процессе установки стенки с судей поспорил Митрович, который тоже получил предупреждение. Со штрафного же Аканджи пробил мимо. Швейцарцы выпустили вместо Варгаса Фасснахта. Он мог отметить свой выход голом. Получил пас от Фернандеша на простор к штрафной, но Милинкович-Савич бросился навстречу и блокировал удар Кристиана. Пробовали большими силами сербы пойти вперед, рисковали, но все давалось тяжело, резкости и легкости не хватало. Заброс дошел до Йовича, но удар головой оказался неточным. В контратаку сходил Джака, который что-то сказал, видимо, Миленковичу, который резко толкнул Гранита. Началась заварушка. Оба получили по желтой карточке, а Джака продолжил уже перепалку с Митровичем. В паузе ушел с поля Эмболо, вместо него появился Окафор. А вездесущий в последние минуты Павлович на левом фланге атаки заработал желтую карточку для Шера и штрафной для своей команды. Подача Костича со стандарта была вынесена. После повторного стандарта почти с этого же места и подачи Костича подбор оказался за Радоньичем, чей удар с лету вышел неточным.

Именно его гол во многом убил надежды воодушевленной в первом тайме сборной Сербии. Гол случился в самый подходящий для швейцарцев и неподходящий для их соперников момент. Да и помимо гола Эмболо проделал большую работу и выводил из равновесия хрупкую сербскую оборону.

Ключевые теги: Швейцария, Сербия, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
2-12-2022, 18:04 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Сербия - Швейцария на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Отчет матча Бразилия - Швейцария на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Бразилии в первом туре подтвердила статус главного фаворита чемпионата мира, в солидном стиле обыграв Сербию со счётом 2:0. Первый тайм "селесао” не совсем удался, так как они со скрипом создавали опасные моменты и нанесли всего четыре удара по воротам балканцев. Зато во второй

Отчет матча Швейцария - Камерун на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
В группе с бразильцами у остальных соперников есть шансы лишь на второе место. По крайней мере, так казалось перед чемпионатом мира. Но сенсационные поражения Аргентины и Германии в стартовом туре убедили в том, что фавориты на этом чемпионате мира будут встречать серьёзное сопротивление. По

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.