Отчет матча Бразилия - Швейцария на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Бразилия - Швейцария на ЧМ-2022 по футболу в КатареСборная Бразилии в первом туре подтвердила статус главного фаворита чемпионата мира, в солидном стиле обыграв Сербию со счётом 2:0. Первый тайм "селесао” не совсем удался, так как они со скрипом создавали опасные моменты и нанесли всего четыре удара по воротам балканцев. Зато во второй сорокапятиминутке команда Тите включила максимальные обороты, подобрала ключи к чужой обороне и благодаря дублю Ришарлисона добилась нужного результата. Правда, победа над сербами далась бразильцам ценой травм Неймара и Данило. Оба исполнителя не помогут "пентакампеонам” в оставшихся матчах групповой стадии. Да, у Тите настолько мощный состав, что в нём нетрудно отыскать качественную замену любому футболисту. Но потеря Неймара всё равно видится ощутимой для бразильцев. Думается, "селесао” без проблем выйдут в 1/8 финала и без своей главной звезды, а вот в плей-офф фактор наличия Неймара, подошедшего к старту мундиаля в отличной форме, будет иметь большое влияние на перспективы бразильцев вернуть себе титул сильнейшей сборной мира спустя двадцать лет.

Швейцария также начала с победы своё выступление на мировом первенстве. В первом туре команда Якина со счётом 1:0 переиграла Камерун благодаря голу уроженца Яунде Эмболо. Швейцарцы не показали яркий футбол в первом матче на турнире. Впрочем, "красные крестоносцы” при Якине почти всегда играют очень прагматично и редко балуют зрителей зрелищными выступлениями. Перед началом групповой стадии практически все считали, что судьбу второго места в группе G определит очный матч Швейцарии и Сербии в заключительном туре. Эта игра действительно будет иметь важное турнирное значение, но благодаря глупейшим образом упущенной победе сербами в противостоянии с Камеруном шансы швейцарцев на выход в 1/8 финала существенно увеличились. В матче с Бразилией от сборной Швейцарии стоило ждать игры строго "вторым номером”, с расчётом на организованную оборону и контратаки. Команда Якина умеет добиваться положительных результатов в противостояниях с топовыми сборными. В частности, в последнем розыгрыше Лиги наций она обыгрывала Португалию и Испанию, а в отборочной группе к нынешнему мундиалю опередила Италию. Так что, бразильцам не стоило настраиваться на лёгкую победу. Швейцарцы с одной кадровой потерей подходили к матчу второго тура в лице травмированного Окафора.

Бразилия – Швейцария – 1:0 0:0)
Гол: 1:0 – Каземиро 83).

Бразилия: Алиссон – Алекс Сандро Теллес, 86), Тиагу Силва к), Маркиньос, Милитао, Каземиро, Пакета Родриго, 46), Фред Гимарайнш, 58), Винисиус Жуниор, Ришарлисон Габриэл Жезус, 73), Рафинья Антони, 73).

Швейцария: Зоммер – Родригес, Эльведи, Аканджи, Видмер Фрай, 86), Джака к), Фройлер, Варгас Фернандеш, 58), Соу Эбишер, 76), Ридер Штеффен, 58), Эмболо Сеферович, 76).

Предупреждения: Ридер 50), Фред 52).

Тите сделал два ожидаемых изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Сербии. Вместо травмированных Данило и Неймара с первых минут появились Милитао и Фред. Якин, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против Камеруна. Шакири сменил Ридер.

Бразильцы сразу постарались забрать себе инициативу. Они взяли мяч под свой контроль, но испытывали сложности с развитием позиционных атак. Швейцарцы компактно оборонялись и не предоставляли сопернику свободное пространство. При этом команда Якина не забывала и контрнаступления проводить. В одном из них она получила право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А вот выпадам "селесао” не хватало конкретики в завершающей стадии. Ни одного удара по воротам Зоммера не нанесла команда Тите в стартовом игровом отрезке. Дебют матча, к сожалению, не порадовал нас яркими эпизодами.

В середине тайма картина игры не изменилась. Мяч в основном находился на половине поля сборной Швейцарии, но бразильцы продолжали испытывать сложности с продвижением в финальную треть. Тем не менее, "селесао” на исходе получаса игрового времени наконец-то нарушили спокойное течение матча и организовали первый полноценный опасный момент. После подачи Рафиньи с правого фланга Винисиус наносил удар в одно касание из многообещающей позиции, однако Зоммер продемонстрировал шикарную реакцию и спас швейцарцев в тяжёлой ситуации. Розыгрыш углового в исполнении "пентакампеонов” получился неудачным. По ходу заключительного отрезка первого тайма команда Тите отметилась ещё несколькими акцентированными ударами по чужим владениям. Правда, ни один из них не дотянул по уровню опасности до выстрела Винисиуса. Как и в первом тайме матча против Сербии, футболисты сборной Бразилии не смогли конвертировать территориальное преимущество в обилие опасных моментов и забитые мячи. Поклонники "селесао” надеялись, что после невзрачно проведённой первой сорокапятиминутки их любимая команда выдаст мощную вторую половину встречи.

Перед началом второго тайма Тите сделал первую замену. Пакета поменял Родриго. Закономерный ход главного тренера сборной Бразилии. Лукас в первой половине встречи был совсем незаметен. Однако в дебюте второй сорокапятиминутки картина игры оставалась прежней. Ярких событий на поле по-прежнему практически не было. При этом больше интересных атак проводили швейцарцы. Некоторые наступления команда Якина даже доводила до ударов по воротам Алиссона. Правда, ни один из выстрелов в исполнении "красных крестоносцев” не получился по-настоящему опасным. Стандартные положения в исполнении швейцарских футболистов также ничем примечательным не заканчивались. Разумеется, Тите не устраивало происходящее на поле. На исходе часа игрового времени главный тренер сборной Бразилии сделал вторую перестановку, сменив Фреда на Гимарайнса. В ответ Якин совершил двойную замену, поменяв Варгаса и Ридера на Фернандеша и Штеффена. Пока свежие футболисты осваивались на поле, бразильцы наконец-то организовали качественную атаку, которая увенчалась взятием ворот Зоммера в исполнении Винисиуса. Однако этот гол бригада арбитров отменила из-за офсайда, зафиксированного у Ришарлисона в начальной стадии данного наступления.

В заключительном игровом отрезке Тите продолжал искать варианты усиления атакующей линии своей команды с помощью замен. Главный тренер "селесао” выпустил на поле Антони и Жезуса вместо Рафиньи и Ришарлисона. Вскоре последовал ответный ход со стороны Якина, поменявшего Соу и Эмболо на Эбишера и Сеферовича. Бразилия, разумеется, большими силами шла вперёд и надеялась организовать полноценное давление на ворота Зоммера. "Селесао” наконец-то удалось обосноваться на чужой половине поля и оказывать регулярное напряжение на швейцарскую оборону. В обилие опасных моментов атакующая активность команды Тите не конвертировалась, но на 83-й минуте ей всё же удалось легитимным способом открыть счёт. После паса Винисиуса с левого фланга Родриго снабдил Каземиро эффектной передачей в одно касание, и опорный хавбек классным ударом с ходу направил мяч в дальний угол - 1:0. Образцовая многоходовая комбинация удалась "пентакампеонам”. Каземиро ещё не утратил взаимопонимания с экс-партнёрами по мадридскому "Реалу” после своего перехода в "Манчестер Юнайтед”.

В сложившейся ситуации швейцарцам пришлось срочно менять план на концовку матча и идти вперёд большими силами. Якин использовал заключительную замену для усиления атакующей линии, сменив Видмера на Фрая. Тите, в свою очередь, под занавес основного времени обновил левый фланг обороны, поменяв Сандро на Теллеса. Сборной Швейцарии не удалось создать ни одного опасного момента в концовке матча. Зато бразильцы напоследок вполне могли удвоить своё преимущество, но сначала Зоммер в эффектном прыжке потащил тяжёлый удар Родриго, а чуть позже Аканджи заблокировал выстрел Винисиуса. Бразилия одержала вторую победу на групповой стадии и гарантировал себе выход в 1/8 финала.

Опорный полузащитник сборной Бразилии стал главным героем матча. Каземиро, как обычно, продемонстрировал потрясающую работоспособность и покрывал огромные расстояния в центральной зоне. Он стал лучшим в "селесао” по количеству перехватов 4), а также отмечался подключениями к атакам команды Тите. Одно из них Каземиро воплотил в эффектный забитый мяч, который принёс бразильцам победу и досрочный выход из группы.

Ключевые теги: Бразилия, Швейцария, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
28-11-2022, 15:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Бразилия - Швейцария на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Сборная Бразилии в первом туре подтвердила статус главного фаворита чемпионата мира, в солидном стиле обыграв Сербию со счётом 2:0. Первый тайм "селесао” не совсем удался, так как они со скрипом создавали опасные моменты и нанесли всего четыре удара по воротам балканцев. Зато во второй

Отчет матча Камерун - Бразилия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
В Лусаиле на одноимённом стадионе в одном из двух заключительных матчей группового этапа ЧМ-2022 встретятся сборные Камеруна и Бразилии. Если "селесао” досрочно забронировали себе место в плей-офф, то африканцев устроит только победа над главным фаворитом турнира в Катаре! И даже в случае

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Отчет матча Англия - США на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Англии статус фаворита квартета "B" уверенно подтвердила в своем первом матче в Катаре. Подопечные Гарета Саутгейта имели огромное территориальное преимущество во встрече с Ираном и забили два мяча ближе к перерыву, во втором тайме британцы начали избиение соперников, которые