Отчет матча Бразилия - Южная Корея 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Бразилия - Южная Корея 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в КатареБразилия ожидаемо заняла первое место в своём квартете, даже несмотря на поражение от Камеруна в третьем туре группового этапа. Правда, эта неудача прервала впечатляющую беспроигрышную серию "селесао", которая длилась почти полтора года. Впрочем, Тите дал отдохнуть лидерам, а, значит, к поединку с Южной Кореей они должны были подойти в полной боевой готовности. Кроме того, предполагалось, что в заявку "пентакампеонов" вернётся Неймар. Что же касается Данило, Алекса Сандро, Алекса Теллеса и Габриэла Жезуса, то их участие в поединке находилось под вопросом. Несмотря на некоторые кадровые трудности, бразильцы, разумеется, выглядели явными фаворитами в отчётном противостоянии. Да, они забили в трёх матчах группового этапа всего три мяча, но зато как впечатляюще сыграли в обороне — сербы и швейцарцы даже ни разу не пробили в створ ворот Алиссона. Что касается южнокорейцев, то они героически пробились в плей-офф чемпионата мира и, вне зависимости от исхода отчётного матча, уже стали героями на родине. После ничьей с Уругваем и поражения от Ганы "азиатские тигры" одолели лидера группы — Португалию. Причём, их не смутил ранний пропущенный мяч на 5-й минуте, а победный гол команда Паулу Бенту провела уже в компенсированное время. Да, пусть "европейские бразильцы" играли смешанным составом, заслуг южнокорейской дружины это не умаляет. В параллельной встрече Уругвай одолел Гану, но сделал это с тем счётом, который устраивал "тигров". В игре с Португалией у южнокорейцев, наконец, заявил о себе в полный голос на этом турнире Сон Хын Мин, который отдал голевой пас и был признан лучшим игроком матча. Для "тигров" выход в плей-офф стал лишь третьим в истории. Разумеется, сборная Бразилии — куда более опытный боец в матчах на вылет. Тем более, при Тите команда умеет как никто сыграть на результат. В официальных матчах соперники раньше не встречались, но провели три товарищеских поединка, и во всех победу отпраздновали "селесао" с общим счётом 10:1).

Бразилия – Южная Корея 4:1
Голы: Винисиус 7, Неймар 13, Ришарлисон 29, Пакета 36 – Пек Сын Хо 76

Бразилия: Алиссон Вевертон 80) - Милитао Дани Алвес 63), Силва, Маркиньюш, Данилу Бремер 72) - Каземиро - Пакета, Неймар Родриго 80) - Рафинья, Ришарлисон, Винисиус Мартинелли 72)

Южная Корея: Син Гю Ким – Мун Хван Ким, Мин Дже Ким, Йон Гвон Ким, Джин Су Ким Хон Чхол 46) – Дже Сон Ли Ли Кан Ин 74), У Йон Чон Сон Чу Хо 46), Ин Пом Хван Пэк Сын Хо 65), Чи Чхан Хван - Ки Сын Чо Хван Ий Джо 80), Хин Мин Сон

Предупреждение: Чон У Йон 44

Неймар не просто оказался в заявке у сборной Бразилии на эту игру, но и попал в стартовый состав. Вместе с ним образовали атакующую линию Ришарлисон, Винисиус и Рафинья. Пакета и Каземиро заняли опорную зону. В ворота вернулся Алиссон. Южнокорейцы же избрали схему 4-4-2. Сон Хын Мин и Чо Гю Сон были выдвинуты в нападение. В центре полузащиты вышли Хван Ин Бом и Чон У Ён. Поединок начался в обоюдных атаках. Южнокорейцы старались отвечать стремительными выпадами, но трижды за шесть минут забрались в офсайд. Бразильцы же что-то старались придумать в позиционном нападении. И первый же свой опасный момент "селесао" реализовали. На 7-й минуте Рафинья играюче ушёл от соперника, обыгрался с Пакетой и с правого фланга прострелил в штрафную, где до мяча не добрался Неймар, зато сферу на дальнем краю подхватил одинокий Винисиус, который выстрелил в дальнюю "девятку" - 1:0. И почти тут же бразильцы заработали пенальти. Ришарлисон первым добрался до мяча в чужой штрафной и получил по ногам от медлительного Чон У Ёна. Главный арбитр встречи Клеман Тюрпен указал на "точку", и одиннадцатиметровый взялся исполнить Неймар. Десятый номер пентакампеонов сделал паузу при разбеге и бил по голкиперу, поймав того на противоходе – 2:0. Но нужно отдать должное корейцам, совсем они не развалились и устремились вперёд. Вскоре у номинальных гостей едва не отличился Хван Хи Чан. Одиннадцатый номер "тигров" из-за штрафной пальнул в дальнюю "девятку", однако Алиссон в прыжке выручил свою команду. Впервые на этом чемпионате мира пробили в створ его ворот. После розыгрыша углового Хван Ин Бом выстрелил мимо цели. После такой вспышки соперника бразильцы снова прибрали мяч себе. На 25-й минуте Ким Джин Су заработал для "тигров" угловой, и на подаче с него первым был Ришарлсон, который, казалось, отрабатывал везде. Затем и "селесо" исполнили корнер и тоже дело до удара не довели.

А на 28-й минуте счёт стал крупным. Ришарлисон изящно обыграл Хван Ин Бома, почеканив мячом, затем отпасовал на Пакету, тот покатил на Силву, который вывел того же Ришарлисона на рандеву с голкипером, и девятый номер спокойно поразил левый нижний угол – 3:0. Бразильцы, празднуя гол, пустились в танец, к которому присоединился даже Тите. Через некоторое время Рафинья отметился неточным дальним ударом, а затем снова своё мастерство продемонстрировал Алиссон. Хван Хи Чхан просочился слева в штрафную вдоль лицевой и пробил с острого угла, но голкипер сборной Бразилии отразил угрозу. На 34-й минуте Каземиро был выведен на удар, но из-за дуги штрафной пятый номер "пентакампеонов" в цель не попал. "Селесао" играли в своё удовольствие и не думали останавливаться. На 36-й минуте Винисиус ворвался в штрафную по левому краю и черпачком забросил мяч на Пакету, и тот пробил в касание в дальний нижний угол – 4:0. У южнокорейцев же не отчаивался себя проявить Хван Хи Чан. Вскоре он попытался заработать пенальти для своей команды, но его падение в чужой штрафной Клеман Тюрпен проигнорировал. Затем Сон Хын Мин пострадал в единоборстве с Маркиньосом и, к счастью, сумел продолжить игру. Следом за этим случилась ещё одна пауза – Чон У Ён сфолил на Ришарлисоне и получил первую в матче жёлтую карточку. На 45-й минуте Пакета, обыгравшись с Рафиньей, выскочил с глазу на глаз с голкипером по правому краю, однако переиграть его не сумел. А затем Рафинья едва не дотянулся во вратарской до мяча после навеса Винисиуса. На четвёртой компенсированной минуте уже Ришарлисонубежал к воротам сборной Южной Кореи и не стал пасовать на набегавших Неймара и Винисиуса, а предпочёл завершить сам, но Ким Сын Гю выручил номинальных гостей. В итоге в первом тайме голов больше не случилось. Впрочем, интрига к перерыву уже и так развеялась.

В перерыве Паулу Бенту заменил Ким Джин Су и Чон У Ёна на Сон Джун Хо и Хон Чхоля. Бразильцам потребовалось всего полминуты во втором тайме, чтобы нанести очередной удар по воротам. Рафинья вошёл в чужую штрафную по правому краю и пробил низом, случился рикошет, и мяч накрыл Ким Сын Гю. И тут же последовал ответ сборной Южной Кореи, и он получился опаснее. Сон Хын Мин получил длинную передачу из глубины по левому флангу, оставил за спиной Маркиньоса и пробил из пределов штрафной в дальний угол, однако Алиссон в падении плечом отразил угрозу. "Тигры" подали два угловых подряд, однако "селесао" отбились. На 50-й минуте после передачи Каземиро Рафинья убежал вперёд у бразильцев по правому флангу, но его прострел был заблокирован. Бразильцы взяли мяч под свой контроль. На 55-й минуте Рафинья сыграл в "стеночку" с Пакетой на правом краю, затем дважды обыграл на замахе защитников и пробил в дальний нижний угол, но голкипер в падении дотянулся до мяча. А затем Винисиус с левого края выстрелил мимо цели. Вскоре Неймар заработал перспективный стандарт для "селесао" и уступил право его пробить Рафинье. После удара одиннадцатого номера мяч задел "стенку" и пролетел в метре от левой крестовины. Затем территориальное преимущество перешло к "тиграм". Те затеяли длительную перепасовку на чужой половине поля, но подобраться к владениям Алиссона на этот раз не смогли. Зато у бразильцев появлялось много пространства для быстрых атак. На 62-й минуте Неймар ушёл от защитника перед чужой штрафной, сместился в центр и выдал проникающую передачу на правый край на Рафинью, который обыграл оппонента и пробил с близкого расстояния, но Ким Сын Гю спас корейцев от очередного пропущенного гола. А на 63-й минуте Тите провёл свою первую замену в матче – Дани Алвес вышел вместо Милитао. Вскоре у корейцев покинул поле Хван Ин Бом, вместо него в игру вступил Пэк Сын Хо.

"Тигры" не отчаивались провести гол "престижа". На 68-й минуте Данило в своей штрафной вынес мяч на Хван Хи Чана, и тот пальнул в дальний угол, однако Алиссон выручил свою команду. На дальней штанге попытался поразить цель Сон Хын Мин, но попал в партнёра по команде, да в Маркиньоса, растянувшегося в подкате. Бразильцы уже экономили силы к четвертьфиналу. На 72-й минуте Тите заменил Данило и Винисиуса на Бремера и Мартинелли. А вскоре старания команды Паулу Бенту увенчались успехом. Южнокорейцы заработали стандарт на правом фланге, после подачи Ли Кан Ина Каземиро выбил мяч на Пэк Сын Хо, и тот вторым касанием из-за дуги штрафной пальнул впритирку с правой штангой – 4:1. Затем "тигры" создали ещё один момент. Чо Гю Сон выскочил на рандеву с Алиссоном, но тот отразил удар в упор. Впрочем, лайнсмен зафиксировал офсайд. А Тите вскоре заменил Алиссона на Вевертона. Кроме того, Родриго вышел вместо Неймара. Таким образом, у сборной Бразилии получили игровое время все 26 заявленных на турнир игроков. Это случилось впервые в истории чемпионатов мира. Между тем, у номинальных гостей в игру вступил Хван Ый Джо, а отдыхать отправился Чо Гю Сон. Теперь у сборной Южной Кореи появилась новая цель – уйти от разгрома. На 84-й минуте разыгравшийся Пэк Сын Хо опасно прострелил справа во вратарскую, но некому оказалось замкнуть эту передачу. Через некоторое время бразильцы сбегали вперёд и заработали угловой, однако ничего из него не выжали. Зато затем создали остроту с игры. Мартинелли ушёл от соперника на левом краю штрафной и закинул мяч на дальний край на Алвеса, который пробил в падении боковыми "ножницами", однако мяч попал в защитника. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на третьей из них Дани Алвес отметился неточным дальним ударом. В итоге сборная Бразилии ограничилась четырьмя забитыми мячами.

У сборной Бразилии в этом матче можно выделить едва ли не всю команду. А лучшим назовём Ришарлисона, который старался успевать везде и всюду, отрабатывал в обороне и отбегал все 90 с лишним минут. Девятый номер "селесао" активно поучаствовал во втором и третьем голах, которые стали ключевыми в матче. Сперва Ришарлисон заработал пенальти, и его реализовал Неймар, а затем отличился сам, проведя свой третий мяч на мундиале.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Бразилия, Южная Корея
5-12-2022, 19:38 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Бразилия - Южная Корея 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Отчет матча Бразилия - Швейцария на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Бразилии в первом туре подтвердила статус главного фаворита чемпионата мира, в солидном стиле обыграв Сербию со счётом 2:0. Первый тайм "селесао” не совсем удался, так как они со скрипом создавали опасные моменты и нанесли всего четыре удара по воротам балканцев. Зато во второй

Отчет матча Камерун - Бразилия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
В Лусаиле на одноимённом стадионе в одном из двух заключительных матчей группового этапа ЧМ-2022 встретятся сборные Камеруна и Бразилии. Если "селесао” досрочно забронировали себе место в плей-офф, то африканцев устроит только победа над главным фаворитом турнира в Катаре! И даже в случае