SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Португалия - Швейцария 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Португалия - Швейцария 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в КатареОтчет матча Португалия - Швейцария 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в КатареПортугалия - Швейцария

Чемпионат мира-2022, 1/8 финала
6 декабря, 21:00, г. Лусаил, стадион "Лусаил Айконик"
Главный арбитр: Сесар Артуро Рамос Мексика)

Предыдущий свой скандал - с интервью о "Манчестер Юнайтед" - Криштиану Роналду сумел завершить к началу Чемпионата Мира и вроде бы переключиться на футбол. Во всяком случае, сборная переключилась и заняла первое место в группе. Однако теперь новые скандалы, новые отвлекающие аспекты. Слова КриРо в адрес своего тренера, сообщения о его новом умопомрачительном клубном контракте. Сумеет ли теперь сборная отвлечься и переключиться на Швейцарию?

Атмосфера в стане сборной Португалии ныне неприятна. Поражение от сборной Южной Кореи турнирного значения не имело, но Фернанду Сантушу не понравились потеря агрессии, интенсивности и порядка после первого тайма, который он как раз оценил очень высоко. Разумеется, ему не понравилась и нецензурная лексика Роналду при замене в его адрес. Защитники Кристьяно Рональдо пытались заявить, что он обращался к игроку корейцев, подгонявшему его, но это мало кого убедило.

Сантуш признал, что на поле ничего не услыхал, но затем посмотрел на видео и "выглядит все это очень плохо". Правда, заявил, что решать проблему они будут в раздевалке, вдалеке от посторонних глаз, и проблема уже решена. А о сообщениях о новом клубном контракте Роналду с сумасшедшей зарплатой заявил, что клубная карьера - личное дело игрока и сборную она не интересует.

В сборной Швейцарии все наоборот. Два первых матча в группе вызвали как раз не слишком положительные эмоции. Прежде всего - из-за серой унылой атаки, медленной, скучной игры. А вот затем удалось переиграть сборную Сербию в яркой игре (3:2), по ходу матча устроив камбек. Этим Nati, как считают, доказали, что способны атаковать и подходят к 1/8 весьма уверенными в себе. Также они довольны тем, что избежали наказаний за стычки в том матче, в частности, капитан Гранит Джака.

Отчётный матч ещё до начала встреч 1/8 финала был отмечен как обладатель наибольшего потенциала для сенсации. Сборная Португалии - фаворит, но сборная Швейцарии известна своей мощью и собранностью, ещё до начала турнира заявила целью возвращение в 1/4 финала впервые с 1954-го года. На предыдущем крупном турнире - Евро - она выбила Чемпиона Мира сборную Франции в 1/8 финала. А в Отборе на этот ЧМ - Чемпиона Европы сборную Италии. Более чем способна выбить и сборную Португалии сейчас.

Ясно, что сборная Португалии будет доминировать, а Nati - играть от обороны. Но, если понадобится, и последние способны успешно атаковать.

Ориентировочные составы 

Мендеш и Данилу по-прежнему отсутствуют, что осложняет ротацию в обороне. Впрочем, немало отдохнули против корейцев. Хотя 39-летний Пепе не отдыхал. Возможно, это аукнется. В центр поля должен вернуться Карвалью. Поначалу он не рассматривался как игрок стартового состава, но опыт и хладнокровие Вильяма оказались весьма полезными. Бруну Фернандеш - лучший игрок команды на этом турнире. У него уже два гола и два ассиста.

Главный вопрос - появится ли Криштиану Роналду в первых 11-ти? Ранее Сантуш всегда яростно защищал его, но теперь чувствуется разрыв. И не только с тренером. 70 процентов опрошенных на ведущем португальском сайте A Bola считают, что ему не место в стартовом составе. Если так и получится - должен выйти форвард Андре Силва. Хотя, возможно, Феликс сместится в центр, а слева выйдет либо атакующий Рафаэль Леау, либо надёжный Жоау Мариу.

У сборной Швейцарии, похоже, возвращаются первый вратарь Зоммер и центральный защитник Эльведи. Существенное усиление. Кобель и Шер отработали против Сербии хорошо, но два пропущенных - на табло. В целом же наставник Мурат Якин крайне консервативен и менять состав не любит. Консервативен и в плане тактики. Слева в обороне играет Родригес, у себя в клубе играющий в центре, на месте "десятки" - опорник Соу.

Наибольшее внимание - разумеется, на Шердана Шакири. В последних 18-ти официальных матчах за сборную он выдал четыре гола и девять ассистов. В том числе гол и ассист на этом турнире. Практически весь креатив сборной исходит от него.

Португалия: Д. Кошта, Канселу, Пепе, Диаш, Геррейру, Невеш, Карвалью, Бруну Фернандеш, Б. Силва, Криштиану Роналду, Феликс

Швейцария: Зоммер, Видмер, Аканджи, Эльведи, Родригес, Джака, Фройлер, Соу, Шакири, Эмболо, Варгас

Цифры и факты
Арбитр матча - Сесар Рамос из Мексики - на предыдущем ЧМ судил сборную Швейцарии в матче группового турнира против сборной Бразилии (1:1), а также Португалию - в матче 1/8 финала против Уругвая (1:2 и вылет). На этом турнире он судил матчи сборных Дания - Тунис 0:0) и Бельгия - Марокко 0:2)
Последние две встречи состоялись в 2022-ом году. В Лиге Наций в гостях сборная Швейцарии уступила со счетом 0:4, а дома победила со счетом 1:0. Голы забивали Роналду дубль) Канселу и Карвалью у "Селесао" и Сеферович - у Nati. Тот матч и матч первого тура нынешнего ЧМ против сборной Ганы были единственными из последних 12-ти Роналду за сборную, в которых он забивал
Сборная Швейцарии выиграла на этом Чемпионате Мира уже два матча. Три она не выигрывала никогда
Шердан Шакири стал третьим игроком, забивавшим на трех последних Чемпионатах Мира, после Криштиану Роналду и Лионеля Месси
Сборные Португалии и Швейцарии встречались 25 раз. Девять побед у первой, 11 - у второй, пять ничьих. Разница мячей - 34:34. В последних шести матчах счет равный - по три победы. Причем пять из них добыты с разницей более одного мяча. Но до этого в шести матчах сборная Португалии побеждала трижды и трижды играла вничью. Интересно, что все эти 12 последних матчей были официальными
Три последних поражения сборной Португалии от сборной Швейцарии состоялись при отсутствии Криштиану Роналду

Результаты матчей сборных на этом турнире
Португалия: 3:2 над Ганой Криштиану Роналду с пенальти, Феликс, Леау), 2:0 над Уругваем Бруну Фернандеш 2, один с пенальти), 1:2 от Южной Кореи Хорта)

Швейцария: 1:0 над Камеруном Эмболо), 0:1 от Бразилии, 3:2 над Сербией Шакири, Эмболо, Фройлер)

Прогноз:
Опорник швейцарцев Ремо Фройлер чувствует, будто "играл против португальцев 20 раз за последний год". Обе сборные и вправду отлично знакомы, обе побеждали друг друга не раз. Обе уважают друг друга и ожидают тяжёлый матч. Якин уверен во взрослости своих подопечных и видит пути победить сборную Португалии, Фернанду Сантуш хвалит соперника за то, что "отлично знает, чего он хочет", за организованность. Сюрприз более чем реален. Можно ставить на переход матча в овертайм. А вот будет ли много голов - неясно. Обе сборные способны и на яркую, и на унылую игру.


Ключевые теги: Португалия, Швейцария, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
5-12-2022, 15:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Португалия - Швейцария 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Это будет мучить Криштиану Криштиану до конца жизни
Сборная Португалии вылетела с чемпионата мира — 2022 в Катаре. Команда Фернанду Сантуша проиграла в четвертьфинале Марокко 0:1). Криштиану Роналду появился на поле на 51-й минуте, но на результат матча никак не повлиял. Это встреча стала для форварда 22-й на чемпионатах мира. 37-летний нападающий

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Самый результативный чемпионат мира по футболу - ЧМ-2022 в Катаре
В финале Чемпионата мира в Катаре сборная Аргентины одержала победу над Францией в серии пенальти.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта