SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Кто такой Гонсалу Рамуш?

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Кто такой Гонсалу Рамуш?Даже Карло Анчелотти признал, что раньше не слышал о Гонсале Рамуше. Между тем, хет-трик именно этого 21-летнего парня вывел Португалю в четвертьфинал ЧМ-2022.

6 декабря главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш удивил многих – опытный наставник решил впервые на ЧМ-2022 оставить вне стартового состава лидера национальной команды Криштиану Роналду, а с первых минут довериться 21-летнему форварду Гонсалу Рамушу. Последний до матча 1/8 финала против Швейцарии дважды появлялся на полях Катара, но оба раза против Ганы и Уругвая исключительно на замену.

Еще до старта матча Сантуш объяснил свое решение оставить на банке Роналду тактическими соображениями. Вдаваться в подробности наставник сборной Португалии не пожелал, однако заявил, что этот ход не стал ему спонтанным, потому что команда работала над таким вариантом несколько дней.

Надо признавать, что до начала матча 1/8 финала ЧМ-2022 между Португалией и Швейцарией вокруг него у всех на устах была только одна-единственная фамилия – Криштиану Роналду. Звезда №1 португальского футбола всех времен еще до турнира в Катаре успела стать завидным гостем передовиц, когда разорвала контракт с "Манчестер Юнайтед". Когда Роналду остался вне старта еще и в национальной сборной, обсуждать что-то другое в аспекте игры Португалии могли только закостеневшие аналитики, а ключевые акценты болельщиков были направлены именно на ситуацию вокруг Криштиана.

Но после финального свистка, который показал убедительную победу Португалии над Швейцарией со счетом 6:1, и проход пиренейцев в четвертьфинал, болельщиков и СМИ уже не так беспокоила фигуру Роналду. Гораздо активнее они обсуждали феноменальное выступление Гонсалу Рамуша, оформившего свой первый хет-трик за португальскую сборную.

Кто же стал новым героем Португалии, заставив как минимум на время) всех болельщиков этой сборной забыть о Криштиане Роналде, и фактически посадив бывшего главаря команды на "банке"?
 
Гонсалу Рамуш родился 20 июня 2001 года в городе Ольян, население которого едва превышает 40 тысяч человек. Играть в футбол мальчик начинал в рядах местного Ольяненсе, затем недолго поиграл за Лоле, прежде чем в 2013-м влился в ряды академии Бенфики. Долгое время Рамуш ничем не выделялся на фоне сверстников, поэтому о нем могли знать разве что специалисты, узко специализирующиеся на изучении молодежи.

Впервые заявить о себе Гонсалу Рамушу удалось в 2019 году. В январе он в 17,5 лет дебютировал за резервный состав "Бенфики" в Сегунди втором по рангу дивизионе в системе профессиональных футбольных лиг Португалии), когда вышел на замену в матче против дубля "Браги" (2:3). Тот поединок оказался абсолютно провальным для юного форварда, фактически вышедшего сыграть на позиции центрального атакующего полузащитника. За 13 отведенных ему на поле минут Рамуш не сумел сделать абсолютно ничего – на его счету оказалось 7 технико-тактических действий, но ни одно из них не стало успешным – 0 ударов, 0 передач и 0 выигранных единоборств из 5…

Казалось бы, после такого Гонсала стоило бы надолго забыть о выступлениях даже за дубль "Бенфики" по крайней мере, в Украине многие тренеры после такого невнятного дебюта молодого парня наверняка отправили бы назад гонять мяч за юниоров), но ситуация развивалась совершенно в другом направлении. Рамуш сыграл еще несколько поединков за "Бенфику" В и отличился голевой передачей в матче против "Ароуки" (3:1), а затем в составе молодежной сборной Португалии отправился в Армению на розыгрыш финальной части чемпионата Европы U-19.

Именно европейское молодежное первенство 2019 стало первым серьезным успехом в профессиональной карьере Рамуша. На турнире, где Португалия заняла второе место, Гонсалу стал лучшим бомбардиром, наколотив в ворота соперников 4 мяча. Причем, как и на ЧМ-2022 в Катаре, юному форварду удалось записать на свой счет хет-трик – в полуфинале против Ирландии 4:0).

В клубе начали доверять Рамушу гораздо больше, однако добраться до приглашения в первую команду Гонсалу удалось только через год. За "Бенфику" форвард дебютировал в португальской Примейре 21 июля 2020 в матче против "Авеша", причем этот матч сразу же стал невероятно успешным для парня, недавно отпраздновавшего свой 19-й день рождения. Рамуш появился на поле на 87-й минуте, когда тренерам пришлось менять получившего повреждение Пицци. Тот забил второй гол "Бенфики", благодаря чему "орлы" в конце игры побеждали со счетом 2:0.

Несмотря на то, что на поле Рамуш в первом матче за "Бенфику" провел всего 9 минут с учетом компенсированного времени), ему удалось оформить дубль, причем всего Гонсалу нанес по воротам соперника два удара, и оба оказались точными. Это был момент триумфа, который показал наставникам и руководству "орлов", что в молодежной и резервной команде появился нападающий, на которого можно будет делать ставку в будущем.

Через две недели после игры против "Авеша", Рамуш отметился дублем уже за "Бенфику" U-19 в матче Юношеской лиги УЕФА против загребского "Динамо". Затем молодой форвард забил за молодежку два гола "Реала", а за "Бенфику" В отличился дублями в воротах "Вилафранкенсе" и "Шавеша", а также положил хет-трик "Каза Пия".

По итогам сезонов-2019/20 и 2020/21 Рамуш сыграл за "Бенфику" всего 5 матчей в рамках Примейры, каждый раз появляясь на поле на последних минутах. Однако это не помешало бомбардиру отличиться 4 забитыми мячами, а у Сегунди-2020/21 еще и 11 голами в 12 матчах. Поэтому неудивительно, что начиная с сезона-2021/22, Рамуша стали чаще подпускать к матчам за первую команду, и форвард в 29 играх (17 – в основе) сумел отличиться 7 забитыми мячами.

Собственно, в это время в карьере Рамуша в Бенфике и произошел переломный момент. После того, как лиссабонский клуб потратил 17 миллионов евро на выкуп у Гента украинского форварда Романа Яремчука, шансы Гонсала на попадание в основу орлов оценивались как крайне невысокие. Это заставило молодого форварда задуматься о целесообразности смены клуба, однако "Бенфика" попала в игровой кризис, что привело к освобождению Жорже Жезуша. На место маститого специалиста был назначен Нелсон Вериссимо, которому Рамуш был прекрасно знаком по совместной работе в резервной команде "Бенфики", где этот наставник и работал до карьерного повышения.

Именно при Вериссимо Рамуш стал регулярно попадать в стартовый состав "Бенфики" на матче Примейры, тогда как Роман Яремчук потерял роль игрока основы. Оба форварда в сезоне-2021/22 находились в тени замечательного Дарвина Нуньеса, наколотившего 26 голов в 28 матчах чемпионата, после чего был продан в "Ливерпуль" за 80 миллионов евро. Однако руководство "Бенфики" вряд ли бы пошло на продажу своего ключевого бомбардира, если бы в составе первой команды не видело преемника для голеадора в лице Гонсалу Рамуша.
  
Летом этого года "Бенфику" оставил не только Нуньес, но и Роман Яремчук. Украинец был продан в Брюгге, после чего безоговорочным лидером атак орлов стал 21-летний Рамуш. До старта ЧМ-2022 Гонсалу успел сыграть в 21 поединке за "Бенфику" во всех турнирах сезона-2022/23, отличившись 14 голами и 6 ассистами. Украинские болельщики, наверное, отлично запомнили этого форварда по матчам квалификационной стадии Лиги чемпионов против "Динамо". В частности, в выездном для "орлов" поединке Рамуш забил один из двух мячей в ворота Бущана, а в домашнем (3:0) ассистировал Давиду Нересу, оформившему разгром "бело-синих".

Интересно, что еще до упомянутых матчей против "Динамо" в британской печати сообщалось, что Гонсалу Рамуш может покинуть "Бенфику" и перебраться в английскую Премьер-лигу. Авторитетное издание Sky Sports в середине августа информировало, что "Ньюкасл" предложил "орлам" за молодого форварда 30 миллионов евро, но этой суммы оказалось мало, чтобы Гонсалу отбыл в лагерь "сорок".

В общем, в руководстве "Бенфики" в очередной раз не ошиблись. Нынешняя оценочная стоимость Рамуша на Transfermarkt равна 24 миллионам евро, но после яркого перформанса на ЧМ-2022 в Катаре, а также результативной игры в первой половине клубного сезона, она обязательно вырастет, причем, по всей вероятности, даже в несколько раз.

В матче против Швейцарии Рамуш не только оформил хет-трик, став автором первого такого действа в рамках плей-офф со времен ЧМ-1990, но еще и добавил к этому голевую передачу на Рафаэла Геррейро. Более того, в поединке 1/8 финала Гонсалу нанес 5 ударов по воротам швейцарцев, и все 5 пришлись в створ ворот! Единственное, чем Рамуш не может похвастаться по итогам португальско-швейцарской баталии – это качество единоборств, потому что за форвардом осталось всего 4 дуэли из 15-ти.
  
Впрочем, Фернанду Сантушу и так будет над чем поразмыслить перед четвертьфинальной битвой с Марокко. И далеко не факт, что наставнику следует возвращать в стартовый состав Криштиану Роналду, ведь тот проводит уже пятый в своей карьере чемпионат мира, но до сих пор так и не забивал в поединках стадии плей-офф, а пока пока покинувшего Гонсалу Рамушу. сыграл всего 4 матча за сборную Португалии, уже удалось на таком уровне отличиться хет-триком…


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Португалия
8-12-2022, 16:52 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Кто такой Гонсалу Рамуш?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Список европейских сборных которые сыграют на чемпионате мира-2022 в Катаре
Первая часть квалификационного раунда предстоящего чемпионата мира-2022 между национальными командами стран Европы подошла к своему завершению.

Все пары плей-офф квалификационного раунда на чемпионате мира-2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА в Цюрихе состоялась жеребьевка предстоящего плей-офф раунда чемпионата мира-2022.

Список европейских сборных прошедшие в плей-офф квалификационного раунда чемпионата мира-2022
Первая часть квалификационного раунда предстоящего чемпионата мира-2022 между национальными командами стран Европы подошла к своему завершению.

Антуан Гризманн - другая роль, тот же эффект
Франция снова сыграет в полуфинале чемпионата мира, во многом благодаря нападающему Антуану Гризманну, который является первой скрипкой в… полузащите команды Дидье Дешама. Антуан Гризманн на ЧМ-2022 в Катаре находится в звездной форме. С таким исполнителем на ключевой позиции Франция может мыслить

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта