SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Сборную Хорватии запомнят навсегда

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Сборную Хорватии запомнят навсегдаСборная Хорватии уступила Аргентине 0:3) в полуфинале ЧМ-2022 в Катаре. 17 декабря команда Златко Далича сыграет в матче за третье место с проигравшим в паре Марокко – Франция. А пока – признание в любви Луке Модричу и всей хорватской сборной.

Страны Восточной Европы и Балканского полуострова регулярно пылают от перспектив очередного футбольного поколения. Сколько восторгов из года в год, раз в пятилетку или декаду мы слышим и читаем про игроков из Чехии, Польши, Венгрии, Украины, Сербии и даже России? Такое, согласитесь, случается. Но кто в действительности пишет историю прямо сейчас, в современных реалиях?

Да, и поляки когда-то брали медали ЧМ, и Чехословакия с Венгрией дважды бывали в финалах – эти хайлайты заботливо пылятся где-то на дальних полках воспоминаний у вас – если вы вам больше 40-50 лет – или у ваших родителей/бабушек и дедушек. Но как навсегда остаться в истории нынешнему поколению игроков не из топ-сборных? Это наглядно продемонстрировала сборная Хорватии.

Я хорошо помню хорватов в 2018-м: организованная, яркая и стабильная команда на удивление многих крошила Аргентину (3:0), продиралась сквозь Данию и Россию прошли по пенальти), убирала с пути Англию (2:1). Казалось, банда Златко Далича прыгнула выше головы. Ещё до турнира сложилось ощущение: на что-то ценнее бронзы, как в 1998-м, Хорватия ну никак не может рассчитывать. Не потому, что слаба или неопытна. А потому, что есть претенденты покруче.

И теперь я хорошо запомню хорватов в 2022-м. Постаревшая, сменившая нескольких лидеров на талантливых проспектов, но всё еще сохранившая вице-чемпионский костяк: гениальный Модрич, переживающие вторую молодость Ловрен и Перишич, окрепший Ковачич, вышедший на новый уровень Ливакович – да это же отличная команда. Ещё и ведомая тем же самым тренерским штабом, что прожил с ней лучшее лето в своей истории.

Да, в отличие от ЧМ в России, в Катаре хорваты отказались от прежнего стиля и часто действовали от обороны. Да, в матче с Бельгией 0:0) им откровенно повезло. Да, былая лёгкость уступила место стальным нервам и опыту. Но и этого хватило, чтобы пройти самоотверженную Японию и всеми любимую Бразилию. Этого хватило, чтобы войти в историю снова.

На Балканах есть похожие по футбольному таланту сербы и греки, немного уступающие им словенцы, черногорцы и боснийцы. Румыны и болгары тоже есть, но в XXI веке их на чемпионатах мира не видно. Получается, в современную историю футбола окончательно и бесповоротно вошли только две страны: Греция, когда сенсационно победила на Евро-2004, и Хорватия, дополнившая неожиданную бронзу-1998 не таким уж внезапным серебром-2018. А в Хорватии, если что, живут всего четыре с небольшим миллиона человек.

17 декабря сборная Хорватии может во второй раз за четыре года взять медали чемпионата мира. Это ли не величие? Третье место в Катаре будет прекрасным завершением сказки для целого поколения. И станет отличным подспорьем для мотивации и прогресса их сменщиков. 1998-й вдохновил и подарил понимание, что всё реально. 2018-й материализовал 20 лет ожиданий. 2022-й послужит серьезной причиной для переосмысления своего положения в футбольной иерархии.

Нетоповым сборным очень важно оставаться в истории и правильно относиться к подвигам прошлого. Тогда и на подвиги в настоящем – а может и в будущем – вполне можно и нужно рассчитывать.


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Хорватия
17-12-2022, 14:17 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Сборную Хорватии запомнят навсегда.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к матчу за 3-е место Хорватия - Марроко на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Хорватии могла дважды подряд выйти в финал чемпионата мира, но уступила в полуфинале сборной Аргентины со счетом 0:3 и теперь завершит свой путь в Катаре матчем за третье место с Марокко. А начался путь для "шашечных" со второго места в группе F и последовательным проходом в

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Топ-10 самых дорогих игроков ЧМ-2022 в Катаре
Transfermarkt составил рейтинг самых дорогих футболистов чемпионата мира-2022 в Катаре. Самым дорогим игроком на турнире станет нападающий сборной Франции Кильян Мбаппе. Второе место занял Винисиус Жуниор из "Реала". Запер тройку лидеров Фил Фоден из "Манчестер Сити".

Топ-10 фактов о Доминике Ливаковиче
27-летний Доминик Ливакович стал настоящим героем Хорватии, которая не в последнюю очередь благодаря сейвам своего голкипера во второй раз пробилась в полуфинал чемпионата мира. "Картати" стали авторами настоящей сенсации, одолев в четвертьфинальном бою бразильцев. Как и во время встречи

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта