SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Топ-10 фактов о Доминике Ливаковиче

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Топ-10 фактов о Доминике Ливаковиче27-летний Доминик Ливакович стал настоящим героем Хорватии, которая не в последнюю очередь благодаря сейвам своего голкипера во второй раз пробилась в полуфинал чемпионата мира.

"Картати" стали авторами настоящей сенсации, одолев в четвертьфинальном бою бразильцев. Как и во время встречи с Японией стадией ранее, успех подопечным Златко Далича принесла серия послематчевых пенальти. И "вытащить" счастливый билет Хорватии снова помог Доминик Ливакович, фактами из биографии которого мы и делимся с вами.

1. Доминик – не первый в своей семье участник чемпионата мира по футболу. Он – родственник бывшего форварда сборной Югославии Иосифа Скоблара. Мама голкипера – двоюродная сестра экс-нападающего "Ганновера" и "Марселя". И, кстати, Скоблар в свое время забивал на ЧМ-1962.
 
2. У Доминика не "простые" родственники. Его отец Здравко занимал должность государственного секретаря Министерства транспорта. Дедушка Воймил был врачом-радиологом и членом правления родного футбольного клуба "Задар".
  
3. Ливакович женат на своей давней знакомой Хелене. Она также спортивный человек: в свое время девушка усиленно занималась фигурным катанием.

4. Встал в ворота Доминик из-за того, что пытался походить на своего кумира детства Икера Касильяса. Позже неоднократно говорил, что увлекается игрой другого испанского кипера – Давида Де Хеа.
 
5. Ливакович родился в "баскетбольном" городе Задар и начинал свою спортивную жизнь именно с баскетбола. Рассказывали, что на площадке Доминик выглядел очень здорово, ему не было равных в умении бросать из-за дуги, а из звезд НБА больше других парню импонировал Реджи Миллер. Кроме того, будущий герой нации был неравнодушен к волейболу и частенько участвовал в футзальных баталиях.

6. В продолжение баскетбольной темы. Речь идет о 2008 году, когда в Задаре возводили спортивную арену Дворец Крешимира Чошича. Работы по установке паркета и щитов еще не закончены, когда 13-летний Доминик вопреки протестам строителей схватил мяч и запустил его в кольцо. Таким образом, именно Ливакович совершил первый точный бросок в истории этой арены.
 
7. Полтора года назад наш герой, по оценке авторитетного портала Transfermarkt, стоил почти вдвое дороже, чем сейчас: 15 миллионов евро против нынешних 8,5 млн понятно, что после ЧМ-2022 цена снова вырастет). Но и по сегодняшним расписаниям вратарь занимает четвертое место в списке самых дорогих игроков чемпионата Хорватии.
 
8. На ЧМ-2022 Ливакович показал себя как мастер по отражению пенальти. Интересно, что в своем дебютном матче за сборную, в январе 2017-го, он также принял участие в "лотерее", но проиграл ее чилийцам в товарищеском турнире, не взяв ни одного удара.

9. Еще немного о пенальти. Форвард сборной Франции Оливье Жиру трижды пробивал пенальти Ливаковичу и все три удара реализовал. Поэтому если снова повторится финал ЧМ Хорватия – Франция, легко спрогнозировать, кто из "трехцветных" в случае чего пойдет в "точку".

10. Загребское "Динамо" с Ливаковичем в составе дважды встречалось с донецким "Шахтером", и хорват пропустил от дончан пять мячей. А вот оба отборных матча "клетчатых" против сборной Украины в 2017 году Доминик провел на скамье для запасных.


Ключевые теги: Хорватия, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
12-12-2022, 16:31 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Топ-10 фактов о Доминике Ливаковиче.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет отборочного матча Словения - Хорватия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная России попала в непростую группу в отборе к ЧМ-2022. И пока дружина Станислава Черчесова в стартовом туре разбиралась с главным аутсайдером квартета — Мальтой, в Любляне встретились конкуренты нашей национальной команды — Словения и Хорватия. Разумеется, если определять фаворита группы Н,

Отчет отборочного матча Хорватия - Кипр на ЧМ-2022 в Катаре
В Риеке на стадионе "Руевица” в матче 2-го тура отборочного турнира ЧМ-2022 встречались сборные Хорватии и Кипра. Обе национальные команды несколькими днями ранее не сумели отличиться. Однако если главный фаворит группы H оступился в Любляне 0:1), то островитяне сумели сдержать на своём поле

Отчет отборочного матча Хорватия - Словакия на ЧМ-2022 в Катаре
Хорватия является главным соперником сборной России в борьбе за первое место в отборочной группе. У обеих команд поровну очков, а Словения и Словакия чуть отстали. Хорваты после вылета с чемпионата Европы летом от Испании ни разу не проиграли. В четырех матчах отбора ЧМ-2022 у них ничья с Россией

Антуан Гризманн - другая роль, тот же эффект
Франция снова сыграет в полуфинале чемпионата мира, во многом благодаря нападающему Антуану Гризманну, который является первой скрипкой в… полузащите команды Дидье Дешама. Антуан Гризманн на ЧМ-2022 в Катаре находится в звездной форме. С таким исполнителем на ключевой позиции Франция может мыслить

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта