SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Символическая сборная ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареВ Символической сборной Чемпионата Мира-2022 оказалось не так много ярких игроков атаки. Зато те, кто оказались, тащили на своих плечах весь турнир.

Вратарь

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареЭмилиано Мартинес Аргентина)

Перед финалом он не был даже в Топ-2 главных претендентов на место здесь. А в финале пропустил три мяча. В целом на турнире пропустил восемь. Как с такими показателями можно стать лучшим голкипером на турнире? Прийти и спасти в самые нужные моменты.

В четвертьфинале он стал первым в истории, кто вытащил два первых пенальти в серии. В финале вытащил ещё один в серии, а главное - на последних секундах дополнительного времени спас от поражения. Муани вышел один-на-один, пробил отлично, но Мартинес распластался как орёл в полёте и спас.

30-летний Дибу дебютировал в сборной лишь в 2021-ом году, но почти сразу же стал одним из главных героев Копа Америка, был назван Лионелем Месси "феноменом". И сейчас его лидерские качества, страшный взгляд, экспрессия добавили сборной немало уверенности в себе и спортивной злости. Вратарь-лидер, вратарь-сумасшедший, вратарь-спаситель - без такого выиграть Чемпионат Мира невозможно.

Защитники

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареАшраф Хакими Марокко)

Мало кто думал, что он способен как следует прикрыть правый фланг обороны в схеме с лишь двумя центральными защитниками. Даже заявляли, что он вообще обороняться не умеет. В атакующих "Боруссии" и ПСЖ, в играющем с тройкой центрдефов "Интере" это сходило с рук, но в глухо обороняющемся Марокко, предпоследнем на турнире по владению мячом после четвертьфиналов?

В итоге Ашраф стал лучшим на турнире по числу отборов мяча, вошёл в Топ-10 по перехватам. Выиграл в одни ворота персональные дуэли с Эденом Азаром, Иваном Перишичем, Жоау Феликсом, Килианом Мбаппе. Еще и отдал ассист длинным пасом против Канады. И остался единственным в главной линии обороны сборной, кто стоял на ногах к концу турнира и по-прежнему мог играть.

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареРомен Саисс Марокко)

Саисс уже не стоял на ногах к концу турнира. И вот именно тогда его сборная начала пропускать и проигрывать. С ним же не пропустила от Хорватии, Бельгии, Испании и Португалии. Капитан не играл особо точно или изысканно, но стал вторым на турнире по выбитым мячам. А его лидерские качества и влияние на сборную неоценимы. Когда не играл, он стоял рядом с тренером и давал указания.

Его гол в ворота бельгийцев стал первым для Марокко на этом турнире и позволил сборной осознать, что способна не только держать 0:0, но и побеждать.

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареЙошко Гвардьол Хорватия)

Для него концовка также оказалась подпорченной. Из-за провального выступления в полуфинале. Особенно - после того, что Лионель Месси сделал с ним. Однако в целом Йошко выдал блестящий турнир и не просто так был назван лидером нового поколения защитников. Он первый по выбитым мячам, второй по перехватам. При этом и среди лидеров по числу передач в целом и точных. Идеальный защитник.

В принципе, на самом деле концовка для него как раз вышла ударной. В последнем матче сборной Хорватии на турнире, матче за третье место, он открыл счёт. Ударом головой в классном полёте.

Травмы и болезни в итоге замучили сборную Франции. Из-за тяжёлой травмы брата Лукаса Тео был вынужден играть постоянно. В финале у него уже просто закончились силы. Но до того левый защитник принёс "Ле Бле" новую тактическую грань в атаке. Как и в "Милане", он больше времени проводил в атаке, чем в обороне. Благодаря чему в том числе Мбаппе мог действовать свободнее, а не только на фланге.

Он стал третьим на турнире по числу передач под удары после Гризманна и Месси. Начал камбек против Австралии навесом на Рабио, разыграл отличную комбинацию на левом фланге с Мбаппе против Дании и отдал ему ассист чуть назад. А в полуфинале забил ранний гол Марокко самый быстрый гол в полуфиналах ЧМ с 1958-го года), позволив своей команде играть по счету, как она любит.

Полузащитники

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареЭнцо Фернандес Аргентина)

Лучший молодой игрок турнира играл как взрослый. И со свежестью и задором, и с хладнокровием и умом. Ренессанс Аргентины начался с его выхода на замену против Мексики. Тогда в концовке Энцо закрутил мяч в стиле Месси и стал самым молодым автором гола за сборную в истории после Лео. В матче против Польши он отдал ассист, и стало ясно, что его нельзя выпускать из стартового состава.

Летом "Бенфика" выиграла конкуренцию за 21-летнего игрока и купила его за десять миллионов евро. После блестящего выступления в Лиге Чемпионов, когда опередила в группе ПСЖ, его цена подскочила раз в пять. Куда она подскочит сейчас? Такой трудолюбивый, боевитый, смелый и вместе с тем техничный и ищущий глубину поля опорник нужен всем.

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареСофьян Амрабат Марокко)

Лучший на турнире по эпизодам в целом, в которых мяч перешёл от соперника к его команде. Он - не молодой талант и не звезда. В свои 26 не всегда проходит в стартовый состав "Фиорентины" и не оправдывает ожидания от него в юности. Но на этом турнире уроженец Нидерландов показал то, что должен показывать постоянно.

Его умение выходить из-под давления с мячом на дриблинге либо же точным пасом, успокоить игру, опуститься на одну линию с защитниками и помочь им, продвинуться вперёд и попробовать обострить вдобавок к тяжелой работе в отборе - полный боекомплект современного последнего опорника. Особенно важный для команды, которая глухо обороняется. Как Марокко.

Его мем с саблей в руках и "тушей" Гави на плече выглядел жестоким, но и справедливым. Можно добавить и "туши" Де Брюйне, Бруну Фернандеша...

Один из немногих, о ком не нужно ничего объяснять, о ком не нужно искать цифры, статистику. Легенда, один из лучших центральных полузащитников в истории футбола, в 37-летнем возрасте выиграл вторую медаль на Чемпионате Мира подряд. Он выдерживал тяжелейшие матчи, в том числе 120 минут против Бразилии, он отрабатывал и в обороне, и держал мяч, и продвигал его вперед.

Серая сборная Хорватии опиралась прежде всего на хребет в центре поля. Который опирался прежде всего на Луку. Благодаря ему держались под давлением, выходили из-под него, переиграли по владению мячом Бразилию и Аргентину.

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареАнтуан Гризманн Франция)

Он остался без голов. В финале уже просто не выдержал и был заменен. Но в целом важность Антуана для сборной Франции, для связывания ее центра поля с атакой, невозможно переоценить. Он стал первым на всем турнире по пасам под удары и по созданию по-настоящему опасных моментов, опередив Месси. Больше его трех ассистов на турнире не отдал никто.

В очень тяжелом четвертьфинале против Англии он стал первым французом с двумя ассистами в матче плей-офф ЧМ с 1986-го года. Складывался сложно и полуфинал, и тогда Антуан бешено работал в обороне. Зарабатывал фолы, участвовал в единоборствах. За это и получил приз игрока матча.

В трех больших финалах "Ле Бле" за последние шесть лет он был лидером. На Евро, когда его задвинули в тень, сборная провалилась.

Нападающие

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареКилиан Мбаппе Франция)

И все же лидерский жезл Гризманн передал прямо сейчас. Мбаппе проиграл финал легенде настоящего, но тогда же заявил, что станет легендой будущего. Первый автор хет-трика в финале с 1966-го года, лучший бомбардир отдельного Чемпионата Мира с 2002-го восемь голов). Лучший в истории по голам в плей-офф ЧМ и в финалах ЧМ в целом. Два ассиста. Уверенное лидерство на турнире по дриблингу.

Он забивал и блестящими ударами с места или слета, и замыкая головой или бедром, и подключаясь в контратаки. Уверенно реализовать три пенальти в финале также далеко не каждый сможет. Соперники говорили, что для того, чтобы остановить его, понадобятся мотоциклы. Не факт, что и их бы хватило. Когда видишь его, кажется, что в футбол играть так легко!

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареЛионель Месси Аргентина)

Из семи его голов на турнире четыре - с пенальти. Причем, как любят говорить англичане, "мягких" пенальти. Тем не менее, степень влияния Лионеля на свою сборную и весь турнир огромна. Сборная играла за него и для него, как говорил тот же Мартинес, готова была умереть за него. Но и он играл за сборную, часто действовал из глубины, помогал разыгрывать мяч, снимать давление.

Его удар издали помог пробить стену страха, возникшую в сборной после поражения от Саудовской Аравии и слабого часа игры против Мексики. Он снял напряжение голом против Польши. Он отдал гениальный ассист против Нидерландов, который войдет в Золотой фонд Мундиалей. В финале, кроме пенальти, забил на добивании как форвард. А также технично послал в прорыв Мак Аллистера и Ди Марию...

Единственный, кто забивал на всех стадиях одного Чемпионата Мира - от группового турнира до финала. Лучший по схеме "гол+пас" в истории турнира (13+8) во многом благодаря 7+3 на ЧМ-2022. Возможно, просто лучший в истории...

Запасные: Ливакович Хорватия), Буну Марокко), Пепе Португалия), Тьяго Силва Бразилия), Агер Марокко), Аттият-Алла Марокко), Мак Аллистер Аргентина), Брозович Хорватия), Беллингэм Англия), Жиру Франция), Альварес Аргентина), Гакпо Нидерланды)

Главный тренер

Символическая сборная ЧМ-2022 в КатареЛионель Скалони Аргентина)

Его назначали в 2018-ом году временно и лишь из-за отсутствия денег у Федерации на статусного тренера. Никто не считал, что он на что-то способен. Диего Марадона высказал всеобщее мнение, когда заявил: "Он хороший парень, но я бы не доверил ему даже регулировать движение на перекрестке". И вот в 44 года он стал самым молодым главным тренером-чемпионом мира с 1978-го.

Скалони предстал весьма прагматичным, и вместе с тем весьма гибким тренером. Он не боялся менять тактические схемы даже по ходу матчей. Начинал с двумя настоящими опорниками, к полуфиналу добрался до четырех. В финале ожидали четырех, но он как раз вытащил из глубокого запаса игрока атаки Ди Марию. В 1/4 финала перешел на игру с тремя центральными защитниками. И все сработало.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Хорватия, Марокко, Франция, Аргентина
19-12-2022, 14:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Символическая сборная ЧМ-2022 в Катаре.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет финального матча Аргентина - Франция на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Месси, Марадона, Пеле. Порядок не имеет значения. Каждый из них был лучшим футболистом своего времени. Но у Месси не было победы в Кубке мира. Только с пятой попытки, в свои 35, Месси, признанный лучшим игроком турнира, поднял над головой шестикилограммовый золотой кубок. Теперь ни у кого не будет

Топ-10 самых дорогих игроков ЧМ-2022 в Катаре
Transfermarkt составил рейтинг самых дорогих футболистов чемпионата мира-2022 в Катаре. Самым дорогим игроком на турнире станет нападающий сборной Франции Кильян Мбаппе. Второе место занял Винисиус Жуниор из "Реала". Запер тройку лидеров Фил Фоден из "Манчестер Сити".

Это будет мучить Криштиану Криштиану до конца жизни
Сборная Португалии вылетела с чемпионата мира — 2022 в Катаре. Команда Фернанду Сантуша проиграла в четвертьфинале Марокко 0:1). Криштиану Роналду появился на поле на 51-й минуте, но на результат матча никак не повлиял. Это встреча стала для форварда 22-й на чемпионатах мира. 37-летний нападающий

Все пять турниров Криштиану Роналду можно забыть как страшный сон
Если бы Криштиану Роналду сказали, что в своём последнем матче на чемпионатах мира он проиграет сборной Марокко и будет плакать после финального свистка, он вряд ли бы в это поверил. Да что там, никто не поверил бы. Перед ЧМ в Катаре все понимали: у 37-летнего португальца есть последний шанс взять

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта