SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Томографы незаменимы в диагностике

Спортивный праздник
Магнитно-резонансная томография остается одним из самых информативных методов, которые помогают получить развернутое представление о состоянии здоровья человека. В работе применяется специальное оборудование – томограф.

Такой аппарат может создавать сильное магнитное поле. Именно оно вызывает в организме человека резонанс, который удается зафиксировать с использованием специального оборудования. Рентгенологи получают набор снимков, на которых особенно хорошо просматриваются мягкие ткани.

Современное МРТ – это тот метод, который позволяет оценивать состояние пациента, искать патологии на самой ранней стадии их формирования. Средство поможет в определении проблем с кровообращением, состоянием нервных волокон, внутренних органов. Оно также позволяет искать онкологию и другие виды заболеваний.

Большое значение при проведении обследования имеет то, на каком именно томографе оно проводится. Рассмотрим далее основные виды оборудования и ответим на вопрос, чем они отличаются друг от друга. Кстати, заказать недорого ремонт техники можно на сайте expert-tomograph.ru

Особенности устройства томографа
Первое, на что стоит обратить внимание – это конструкция томографа, который будет использоваться для обследования организма пациента. Понимание этого во многом помогает определить особенности применения подобной медицинской установки.

Есть несколько ключевых элементов МР-сканера:

Магнит. Именно он создает магнитное поле постоянного типа. Важно, чтобы его сила была достаточной для получения нужного уровня резонанса. Это напрямую влияет на качество обследования пациента.
Градиентные катушки. Они отвечают за формирование переменного магнитного поля. Оно создается в центре главного магнита томографа. Также часто это поле можно встретить под названием градиентного. Именно наличие катушек помогает концентрироваться на определенном участке тела пациента. Если бы их не было, сканировать можно было исключительно все тело сразу. Это привело бы к большим затратам времени
Радиочастотные катушки. Есть изделия, работающие на передачу или прием. Первый тип создает резонанс в теле пациента, а второй фиксирует полученный ответ.
Блок управления. Это мощный компьютер, который помогает фиксировать получаемые результаты, обрабатывать сигналы, а также формировать изображение, которое будет затем передано пациенту в виде снимка или записанным на выбранный носитель.
К описанным выше частям также можно прибавить сам корпус, кушетку, автоматизированные системы, отвечающие за основу работы МР-сканера.

Отличия томографов по силе магнитного поля
Важный показатель работы томографа – интенсивность магнитного поля, которое он может создавать в процессе. Эта величина прописывается в Тл тесла). Чем сильнее поле, тем большее возбуждение оно создает в организме. Таким образом увеличивается качество снимков.

Есть несколько вариантов томографов в зависимости от этого показателя:

Сверхслабые. У них постоянное магнитное поле находится в диапазоне от 0,01 Тл до 0,1 Тл. Редко используются в медицине, потому что искать мелкие патологии с ними оказывается затруднительно.
Слабые. Для них диапазон выше и составляет 0,1-0,5 Тл. Несмотря на лучшие показатели, также слабо распространены, как и описанный ранее вид.
Средние. Максимально усредненные показатели магнитного поля. Оно может формироваться в диапазоне от 0,5 до 1,0 Тл. Эти приборы можно встретить во многих больницах. Они сравнительно доступны по цене, что позволяет обеспечить выгодную стоимость и для пациентов.
Сильные. Формируют поле с силой от 1,0 до 3,0 Тл. Дают хорошее качество изображения, позволяют искать очень мелкие патологии и новообразования.
Сверхсильные. Показывают магнитное поле свыше 3,0 Тл. Встречаются не так часто, потому что очень дорогие как в производстве, так и в использовании.
Медицинская практика показывает, что для хорошей диагностики оказывается достаточно и моделей с силой магнитного поля от 0,5 до 1,5 Тл. При этом также стоит обратить внимание на то, какой магнит устанавливается в подобных устройствах.

25-04-2023, 14:46 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Томографы незаменимы в диагностике.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анализы помогут проверить здоровье
Наверное, многих, кто время от времени посещают врача, интересует вопрос о том, какие бывают анализы крови и что каждый из них помогает определить.

Достоинства и недостатки вибрационной диагностики
Вибрационная диагностика — метод диагностирования технических систем и оборудования, основанный на анализе параметров вибрации, либо создаваемой работающим оборудованием, либо являющейся вторичной вибрацией, обусловленной структурой исследуемого объекта.

МРТ - безвредность и точность обследования
Современная медицина сегодня вышла на новый уровень развития и очень хорошо, что границ для этого развития нет. Уже побеждено огромное количество болезней, от которых в разное время умирало большое количество людей. Не за горами победы над теми недугами, что сейчас представляют опасность для жизни

Скважину тоже надо чистить
Подачи струи воды в скважину под очень высоким давлением - это то, что представляет из себя чистка скважин гидродинамическим способом. Данный метод позволяет эффективно удалять ржавчину и наросты со стенок фильтров, а также избавится от ила и песка, которые снижают пропускную способность системы

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта