SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Достоинства и недостатки вибрационной диагностики

Спортивный праздник
Вибрационная диагностика — метод диагностирования технических систем и оборудования, основанный на анализе параметров вибрации, либо создаваемой работающим оборудованием, либо являющейся вторичной вибрацией, обусловленной структурой исследуемого объекта.

Вибрационная диагностика, как и другие методы технической диагностики, решает задачи поиска неисправностей и оценки технического состояния исследуемого объекта.

Диагностические параметры
При вибрационной диагностике как правило исследуются временной сигнал или спектр вибрации того или иного оборудования. Также применяется кепстральный анализ кепстр — анаграмма слова спектр).

Когда проводится вибродиагностика при этом анализируются виброскорость, виброперемещение, виброускорение.

В качестве диагностических параметров могут выступать следующие:

ПИК — максимальное значение сигнала на рассматриваемом интервале времени;
СКЗ — среднее квадратическое значение действующее значение) сигнала для рассматриваемой полосы частот;
ПИК-фактор — отношение параметра ПИК к СКЗ;
ПИК-ПИК — Размах) разница между максимальным и минимальным значением сигнала на рассматриваемом интервале времени;
SPM - пик-фактор на резонансной частоте акселерометра в интервале 16-38 кГц (1968г.);
EVAM - периодичность проявления шоковых ударных) импульсов от неисправностей дефектов) механического оборудования различных производств.
Из датчиков вибрации наиболее часто применяются акселерометры вибропреобразователи ускорения)пьезоэлектрические датчики.

Применение метода
Наибольшее развитие метод получил при диагностировании подшипников качения. Также вибрационный метод успешно применяется при диагностике колёсно-редукторных блоков на железнодорожном транспорте.

Заслуживают внимания виброакустические методы поиска утечек газа и в гидрооборудовании. Суть этих методов заключается в следующем. Жидкость или газ, дросселируя через щели и зазоры, создаёт турбулентность, сопровождающуюся пульсациями давления, и, как следствие, в спектре вибраций и шума появляются гармоники соответствующих частот. Анализируя амплитуду этих гармоник, можно судить о наличии отсутствии) течей.

Интенсивное развитие метода в последние годы связано с удешевлением электронных вычислительных средств и упрощением анализа вибрационнных сигналов.

Преимущества
метод позволяет находить скрытые дефекты;
метод, как правило, не требует сборки-разборки оборудования;
малое время диагностирования;
возможность обнаружения неисправностей на этапе их зарождения.

Недостатки
особые требования к способу крепления датчика вибрации;
зависимость параметров вибрации от большого количества факторов и сложность выделения вибрационного сигнала, обусловленного наличием неисправности [источник не указан 374 дня]
низкая точность диагностирования 

19-06-2019, 17:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Достоинства и недостатки вибрационной диагностики.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Зачем нужна диагностика форсунок?
Люди обращаются в сервисы с просьбой продиагностировать топливную форсунку для того, чтобы было понятно: есть необходимость в их починке, либо же с ними все нормально. Часть СТОшников для проверки форсунок используют компьютерную диагностику или собранные вручную стенды, которые проверяют

Когда и зачем проводится оценка недвижимости
Оценка недвижимости – один из важных механизмов функционирования всей отрасли и взаимодействия его участников. Оценку проводят при покупке или продаже объектов, анализе наиболее эффективного их использования, для получения банковского кредита, решения споров и много другого.

Диагностика ходовой части автомобиля
Ошибкой предполагать, что диагностика ходовой, проводится только для автомобилей с пробегом. Такое утверждение ошибочное, так как даже новый автомобиль, не убережён от несчастных случаев, например наездов на яму или неровность. Некачественное покрытие дорог, по которым приходится ездить, один из

Любое авто иногда надо чинить
Ремонт BMW – основное направление технического центра Jet Gmbh, включает весь спектр ремонтных работ по автомобилям BMW в Москве. Профессиональная команда узкопрофильных специалистов, которые занимаются исключительно автомобилями BMW и досконально знают каждую модель и все ее нюансы. Наши

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта