Сафина хлопнула Клийстерс по носу

До этого матча Сафина шесть раз встречалась с бельгийкой и во всех встречах неизменно терпела поражения, причем Динаре не удалось выиграть ни единого сета. Неудивительно, что даже на грунтовых кортах, где Клейстерс в последние годы выглядит не столь блестяще, шансы российской теннисистки расценивались не столь высоко.

Правда, совсем недавно вторая ракетка мира смогла впервые за три последних сезона победить на турнире в Варшаве, который проходит именно на глине. К тому же у Клейстерс была еще одна дополнительная мотивация в Риме,

в случае победы здесь она возвращала себе звание лучшей теннисистки мира, которое пока принадлежит француженке Амели Моресмо.

Однако с самого начала посеянная 19-й на турнире Сафина захватила инициативу, заставив более именитую соперницу ошибаться. Бельгийка несколько потеряла уверенность в своих силах, чем и не замедлила воспользоваться Динара, постепенно наращивая свое преимущество. Победа в первом сете была безоговорочной - 6:2

Во второй партии Клейстерс удалось завязать борьбу, дело дошло до тай-брейка, где Сафина свои шансы не упустила, одержав в итоге сенсационную, но от этого не менее приятную для себя самой и своих поклонников победу. Теперь ей в следующем круге придется сыграть против соотечественницы Елены Дементьевой 5-я сеянная), которая в непростом поединке одолела немку Анну-Лену Грeнефельд 7:6 7:1), 3:6, 6:1.

В еще одном матче третьего круга Светлана Кузнецова 7-я сеянная) неожиданно легко взяла верх над своей соотечественницей Анастасией Мыскиной 6:1, 6:4. В четвертьфинале ей предстоит сыграть с обидчицей Веры Звонаревой итальянкой Роминой Опранди. Последняя пробилась через квалификацию и к огромному удовольствию местной публики, неистово поддерживавшей свою любимицу, нанесла россиянке самое сокрушительное поражение в ее карьере - 6:0, 6:1.

На турнире АТР в Гамбурге с призовым фондом в $2.45 миллиона в третьем круге российский теннисист Николай Давыденко победил Ярко Ниеменена из Финляндии со счетом 6:1, 6:3 и вышел в четвертьфинал, где ему предстоит поединок с хорватом Марио Анчичем.

Источник: Газета.ru
19-05-2006, 11:16 Спортивное обозрение

Вы читали: Сафина хлопнула Клийстерс по носу.

Надежда для Динары
В четверг на турнире WTA в Берлине c призовым фондом $1,34 млн из семи представительниц России барьер третьего круга преодолели лишь Динара Сафина, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. А на турнире АТР в Риме выбыл из борьбы последний представитель России - Николай Давыденко. Соперницей Динары

Светлана Кузнецова стала первой полуфиналисткой "Ролан Гаррос"
Во вторник на Открытом чемпионате Франции по теннису в рамках четвертьфинала встречались две россиянки: Светлана Кузнецова, посеянная под 8-м номером, и Динара Сафина, 14-я ракетка соревнований. Первый сет Сафина начала более чем агрессивно: ей удалось сделать два брейка, и она повела 5:1. Однако

Дементьева стала шестой ракеткой мира
Амели Моресмо упрочила лидерские позиции в рейтинге ВТА, победив на Уимблдонском турнире. Ее соперница по финалу бельгийка Жюстин Энен-Арденн сохранила третье место в мировой классификации. Елена Дементьева, вышедшая в четвертьфинал, где уступила Марии Шараповой, поднялась с восьмой на шестую

Ким Клейстерс поднялась на 4-е место Чемпионской гонке
Накануне бельгийка Ким Клейстерс завоевала свой очередной трофей, выиграв финал у Патти Шнидер из Швейцарии на кортах Стэнфорда США). Эта победа позволила Клейстерс улучшить свое положение в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации ВТА) на два пункта. Теперь она занимает 4-е место. В связи с