Надежда для Динары

В четверг на турнире WTA в Берлине c призовым фондом $1,34 млн из семи представительниц России барьер третьего круга преодолели лишь Динара Сафина, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. А на турнире АТР в Риме выбыл из борьбы последний представитель России - Николай Давыденко.

Соперницей Динары Сафиной в матче третьего круга была представительница Словакии Даниэла Гантухова. До четверга эти соперницы еще не разу не встречались друг с другом. Первая очная встреча прошла под диктовку российской теннисистки.

Сафина без особых проблем выиграла первый сет - 6:3, а во второй партии сопротивление Гантуховой было менее упорным - 6:2, и россиянка вышла в четвертьфинал.

Соперница Сафиной определялась в матче между россиянкой Надеждой Петровой и представительницей Китая Цзе Чжэн. До этого судьба трижды сводила этих теннисисток друг против друга и всегда Петрова оказывалась сильнее. В первом сете дело дошло до тай-брейка, где удача сопутствовала россиянке.

Однако во втором сете китаянка смогла заметно прибавить в игре, что сразу же отразилось на счете - 6:4. В итоге победительница встречи определялась в третьем сете, где в непростой борьбе Петрова добилась победы - 6:4.

Вышла в четвертьфинал и Светлана Кузнецова, которая встречалась с представительницей Австрии Сибилль Баммер. Россиянка добилась победы в двух партиях - 6:3, 6:4. Следующей соперницей Светланы станет бельгийка Энин-Арденн.

А вот Елена Дементьева не сумела преодолеть барьер третьего круга. Ее соперницей была экс-первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии, с которой россиянка до этого встречалась пять раз и трижды Елене удалось побеждать.

Однако на этот раз россиянка не смогла добиться успеха.

Причем винить в этом Дементьева может только себя. У россиянки было восемь возможностей взять подачу соперницы, но использовала она всего два брейк-поинта. В итоге спустя один час и 12 минут Хингис праздновала победу - 6:3, 6:2.

После матча Хингис отметила, что в этот день она играла просто здорово. "Думаю, что это был мой лучший теннис после возвращения, - сказала она. - Эта победа придаст мне уверенности. Борьба в этом матче была упорной, но мне удалось проявить себя".

Анна Чакветадзе встречалась с француженкой Амели Моресмо. Россиянка оказала упорное сопротивление в первом сете, однако уступила - 4:6. А во второй партии Моресмо довела встречу до победы - 6:2.

А вот Мария Кириленко и вовсе сумела взять всего один гейм у бельгийки Жюстин Энин-Арденн - 1:6, 0:6. это была вторая встреча этих соперниц и счет в их противостоянии стал 2-0.

А на мужском турнире серии Masters в Риме понесли еще одну потерю - вслед за вылетами Марата Сафина и Михаила Южного в среду, в четверг завершил свое выступление и Николай Давыденко. В матче против испанца Николаса Альмагро россиянин уступил на тай-брейке в первой партии, после чего из-за травмы отказался от продолжения борьбы.

Тем временем четыре ведущих теннисистки мирового рейтинга: Амели Моресмо (Франция), Ким Клейстерс (Бельгия) и россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова подтвердили свое участие в турнире "Кубок Кремля-2006", который пройдет в спорткомплексе "Олимпийский" 7-15 октября.

Также сообщается, что в соответствии с официальной информацией WTA-тура в Москве планируют выступить еще четверо теннисисток из числа первых 15 текущей мировой классификации: Елена Дементьева (Россия), Светлана Кузнецова (Россия), Винус Уильямс (США) и Анастасия Мыскина (Россия).

13-05-2006, 09:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Надежда для Динары.

Русского финала не будет.
В матчах 1/2 финала турнира WTA в Лос-Анджелесе Мария Шарапова сыграет с Надеждой Петровой, а Ана Иванович – с Еленой Янкович.

Сафина хлопнула Клийстерс по носу
До этого матча Сафина шесть раз встречалась с бельгийкой и во всех встречах неизменно терпела поражения, причем Динаре не удалось выиграть ни единого сета. Неудивительно, что даже на грунтовых кортах, где Клейстерс в последние годы выглядит не столь блестяще, шансы российской теннисистки

Кузнецову преследует злой рок
В полуфинале берлинского турнира сыграет лишь Надежда Петрова, сломившая сопротивление Динары Сафиной. Светлана Кузнецова попала под бельгийку Жюстин Энен-Арденн и отправилась домой.

Русский день в Варшаве
На турнире в Варшаве в четвертьфинал пробились сразу три представительницы России. Вслед за Еленой Дементьевой, в четверг свои матчи выиграли Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе. Соперницей Светланы Кузнецовой в матче второго круга была представительница Болгарии Цветана Пиронкова, занимавшая