ЦСКА выиграл чемпионат России

Новости баскетбола

В субботу в российской баскетбольной Суперлиге состоялся третий матч финальной серии. Московский ЦСКА в упорном поединке переиграл подмосковные "Химки" и выиграл чемпионат России.

Неспортивный фол Александра Петренко позволил ЦСКА за 8.20 до конца первой четверти выйти вперед – 4-2 после штрафных Смодиша. Трехочковый Лэнгдона и еще одно попадание словенского форварда увеличили отрыв до 9-4. Однако "Химки", стараниями Торреса, неплохо смотревшегося в нападении, но ленившегося в защите, почти ликвидировали отставание – 14-13. Что только подтвердило предположение о том, что в дебюте встречи ни один из соперников не сумеет захватить инициативу. За два предыдущих матча команды попривыкли друг к другу. Но даже в равной игре небольшое преимущество было на стороне ЦСКА. Не всегда оно было обусловлено логически. Например, трехочковый Панова, влетевший в кольцо "Химок" за три минуты до первого перерыва, шел по странной траектории, практически вывалился из кольца, но в последнее мгновение все же провалился в корзину – 20-15. Нужно отметить, что во второй половине первой четверти тренеры команд решили выпустить на площадку легкие составы. Саврасенко и Волковиски до поры до времени заняли свои места на скамейке запасных, однако за минуту до окончания периода армейский центровой снова вступил в игру. Без него позиционное нападение ЦСКА было менее агрессивно, чем обычно. За 60 секунд ситуацию успели исправить – 26-21 после первой четверти.

Только полностью взять контроль над ходом игры армейцам не удалось. За две первые минуты второй четверти "Химки", усилиями Букера и Волковиски, почти сравняли счет – 26-25. Но, вместо того, чтобы принять как должное тот факт, что пришло время вернуться к равной игре, ЦСКА рванул вперед: 11-2. Подмосковный клуб допускал ошибки в защите, которые грех было не использовать. Однако на достижении двузначной разницы в счете запал армейцев закончился, пошла релаксация. За 2.25 до большого перерыва при счете 39-36 главный тренер ЦСКА Этторе Мессина был вынужден взять тайм-аут. Его подопечные в защите дарили сопернику шанс на легкие попадания. ЦСКА постарался исправиться. Пробиваться к кольцу баскетболистам подмосковного клуба стало заметно сложнее. Тем более, что за 1.56 до перерыва травму получил Рубен Волковиски. Кстати, неплохо на этом отрезке смотрелся форвард гостей Владимир Дячок. На перерыв команды ушли при счете 44-36.

Однако третий период ЦСКА снова начал с ошибок в защите. "Химкам" позволили забросить три трехочковых подряд, ответили же армейцы только попаданием Холдена – 46-45. На то, чтобы выйти вперед "Химкам" потребовалось еще два попадания из-за шестиметровой дуги. Оскар Торрес стал автором попадания, установившего счет на отметке 49-51 за 5.30 до конца третьего периода. Естественно, Этторе Мессина снова попросил минутный перерыв. ЦСКА снова вышел вперед за 2.40 до конца третьего периода. Произошло это после трехочкового Траджана Лэнгдона – 56-55. Однако это не значит, что красно-синим удалось качественно улучшить какой-то компонент игры, кроме, пожалуй, защиты от дальних попаданий. Благодаря попаданиям Дячка и Пашутина, третий период ЦСКА закончил уже с крошечным преимуществом – 62-59.

По аналогии со вторым матчем серии ЦСКА решил компенсировать сравнительно небольшой процент попаданий трехочковых (29 после третьей четверти) быстрыми отрывами. Однако во второй раз "Химки" на те же грабли не наступили. Подмосковный клуб всеми силами старался затормозить армейцев. В борьбе за более удобный темп и прошла первая половина последней четверти. Хозяева все-таки начали играть быстрее, но вот позволять ЦСКА убегать в отрывы при этом отнюдь не собирались. За 2.24 трехочковый Савкова вновь вывел желто-синих вперед – 72-73. За 1.04 до конца кольцо "Химок" поразил трехочковый Лэнгдона – 77-73. Дважды подряд армейцы выхватывали мяч у защитника хозяев Мелвина Букера. Сергею Елевичу не оставалось ничего, кроме как взять минутный перерыв. За 0.29 до конца Теодорас Папалукас прошел под кольцо соперника, при этом достучав мячом почти до последней секунды атаки – 79-73. За 0.19 Холден сфолил на Торресе – два штрафных из двух. А три секунды спустя Алексей Савков нарушил правила на Теодорасе Папалукасе, собравшемся было убежать в отрыв, - оба броска в цель - 81-75. С таким счетом ЦСКА завершил нынешний сезон!

Таким образом, ЦСКА выиграл чемпионат России в 13-й раз в своей истории и в четвертый раз подряд.

Чемпионат России

Суперлига А. Мужчины Плей-офф. Финал серия до 3-х побед)

Третий матч

"Химки" - ЦСКА Москва) - 75:81 (21:26, 15:18, 23:18, 16:19)

Х: Торрес (19)

Ц: Папалукас, Лэнгдон по 17 очков)

По материалам "Советский спорт" и сskаbаskеt.cоm

28-05-2006, 10:23 Спортивное обозрение

Вы читали: ЦСКА выиграл чемпионат России.

Столичный ЦСКА выиграл первый матч финальной серии ЧР по баскетболу
Столичный ЦСКА выиграл первый матч финальной серии чемпионата России по баскетболу. Во вторник армейцы уверенно переиграли на своей площадке подмосковные "Химки" - 82:59, причем хозяева были сильнее соперника во всех четырех четвертях (16:12, 23:15, 16:13, 27:19). Результативность ровно

УНИКС продолжает творить чудеса
В субботу прошли первые матчи 1/2 финала чемпионата России по бакетболу. Если результат в Питере можно было предсказать, то победу УНИКСу в Москве пророчили немногие ЦСКА - УНИКС - 78:81 Трехочковый Матьяжа Смодиша, влетевший в кольцо УНИКСа спустя 11 секунд после стартового спорного, - одно из

БК ЦСКА в финале!
ЦСКА проигрывал по ходу практически всего четвертого матча серии. Лишь на последней минуте Смодиш вывел гостей вперед. Однако матч закончился победой армейцев, которые таким образом вышли в финал плей-офф.

ЦСКА в финале Евролиги
Впервые с 1973 года московские армейцы вышли в финал Евролиги. В полуфинале "ЦСКА" в тяжелейшей борьбе одолел испанскую "Барселону". Старт матча у столичного клуба получился безобразным. В дебюте встречи подопечные Этторе Мессины не могли набрать ни одного очка, в то время как