Полная реабилитация

Чемпионат Мира 2006 по футболу

Украина одержала первую в своей истории победу в финальных стадиях чемпионатов мира, разгромив Саудовскую Аравию. Победа позволяет команде Олега Блохина с оптимизмом смотреть на свое будущее в группе H.

Гол в дебюте
Команда Олега Блохина вышла вперед уже на 4-й минуте встрече, забив быстрый гол, о необходимости которого перед матчем говорил капитан команды Андрей Шевченко. Впрочем, сам форвард "Челси" в этом эпизоде не участвовал - Максим Калиниченко подал угловой, а Андрей Русол коленом отправил мяч между ног Мабрука Заида. Украинцы, полные желания реабилитироваться за разгромное поражение от Испании со счетом 0:4, на этом не остановились - во второй половине тайма Сергей Ребров ударом издалека под самую штангу забил второй гол.

Герой Калиниченко
С блеском выполнив задачу на первые 45 минут игры, "желто-голубые" не сбросили оборотов и после перерыва. Вновь успех им принесло стандартное положение - Калиниченко навесил со штрафного от левой бровки, а Шевченко, выиграв позицию у защитника, неотразимо уложил мяч в угол ворот головой. Не остановилась команда Блохина и на этом. В одной из последующих атак Калиниченко попал в перекладину, а уже под занавес встречи Шевченко поделился мячом со спартаковцем, который забил четвертый гол в быстрой контратаке. В итоге - три очка для Украины, которая, существенно поправив разницу забитых и пропущенных мячей, продолжает борьбу за место в плей-офф.

Украина будет жить!
Поединок сборных Украины и Швейцарии получился по-настоящему упорным и захватывающим. Команды вышли на матч в Кельне без своих основных защитников - у дружины Олега Блохина из-за дисквалификации не сыграли Андрей Русол и Вячеслав Свидерский, а Владимир Езерский не смог выйти на поле из-за травмы.

Забили и Шевченко, и Калиниченко
Товарищеский матч между сборными Украины и Люксембурга завершил цикл контрольных встреч, которые 32 команды стран-участниц финальной части чемпионата мира проводили в 2006 году. "Жовто-блакитные" могли позволить себе провести последний товарищеский матч за день до начала чемпионата мира,

Увидимся в плей-офф!
Сборная Украины с минимальным счетом одолела оставшуюся в меньшинстве команду Туниса благодаря пенальти, который во втором тайме реализовал Андрей Шевченко. В результате дружина Олега Блохина пробилась в 1/8 финала на своем дебютном чемпионате мира. В двух стартовых турах Украина набрала на два

Известен состав Украины на чемпионате Мира в Германии
Полузащитники Андрей Гусин "Крылья Советов") и Максим Калиниченко "Спартак" М) вошли в список 23 игроков, которые отправятся на ЧМ-2006 в составе сборной Украины. Главный тренер украинской команды включил в заявку следующих игроков: вратари - Александр Шовковский