Первые очки Кот-д’Ивуара

Чемпионат Мира 2006 по футболу

Предматчевым надеждам болельщиков суждено было сбыться. Поединок выдался на редкость зрелищным и неимоверно богатым на события. Единственное, что немного подпортило восприятие бескомпромиссного зрелища – проливной дождь, обрушившийся на роскошную арену Мюнхена. Но даже избыточная влага не могла омрачить большого футбольного праздника! Первая половина тайма в своеобразном формате – атаковали и владели заметным территориальным преимуществом ивуарийцы, а забивали исключительно сербы: к 20-й минуте балканцы вели в счете 2:0 после точных ударов Николы Жигича и Саши Илича. Однако на 37-й минуте африканцам удалось отыграть один мяч. Аруна Диндан пополнил свой актив великолепно реализованным одиннадцатиметровым ударом. Впрочем, следует отметить, что прежде чем мяч отправился к центральному кругу, Диндану пришлось дважды подходить к точке – арбитр встречи мексиканец Марко Родригес попросил нападающего Кот д'Ивуара перебить пенальти из-за преждевременного проникновения в штрафную Йеврича других игроков. Помимо голов первый тайм запомнился обилием нарушений и в меру строгих наказаний: футболисты обеих команд "насобирали" в сумме 6 желтых и 1 красную карточку. Перед самым перерывом в составе сербской сборной с поля за две желтые карточки был удален Альберт Надь, вышедший на замену лишь на 16-й минуте. Удаление Надя самым пагубным образом сказалось на игре подопечных Петковича. Еще до перерыва процентное владение мячом приобрело угрожающие цифры – 70 на 30 - естественно, не в пользу Сербии. Только безумцы продолжали верить в неприступность сербских стен. Вторая половина встречи расставила всех и вся по законным местам. Подавляющее игровое преимущество африканцев возымело свои плоды на 67-й минуте. Все тот же Диндан, от которого в составе ивуарийцев в отсутствии дисквалифицированного Дидье Дрогба исходила главная опасность воротам сербов, оформил дубль и сравнял счет - 2:2. А на 86-й минуте Родригес не постеснялся назначить второй пенальти в ворота сербов за игру рукой в своей штрафной. 11-метровый успешно реализовал Бонавентуре Калу. Таким образом, дебютанты чемпионатов мира футболисты Кот-д'Ивуара набрали первые в своей истории очки на финальном турнире, а последний в матч сборной Сербии и Черногории, которая представляет уже два независимых государства, завершился поражением. Сербы покидают Германию, не набрав ни одного очка.

22-06-2006, 12:03 Спортивное обозрение

Вы читали: Первые очки Кот-д’Ивуара.

Аргентина показывает превосходство опыта над Кот д'Ивуаром
Как было видно из предыдущих матчей на первенстве в Германии, дебютанты на Чемпионате Мира показывают себя исключительно с наилучшей стороны и проявляют свои бойцовские качества. Сборная Кот д'Ивуар также не стала нарушать традиций нынешнего чемпионата и начала встречу с На первых минутах

Голландцы "отделались испугом"!
Казалось бы, куда красочней может быть матч, после великолепного старта Германии и сегодняшней победе Аргентины 6-0 над Сербией и Черногорией. Но в ряд с этими матчами встал и матч сборных Голландии и Кот д'Ивуара. Конечно же явно преимущество было за европейцами, но Кот д'Ивуар тоже

Наказание Пака
Подопечные Раймона Доменека были наказаны за расточительность в концовке второго тайма. Французы быстро вышли вперед и владели заметным преимуществом, однако после удара Чжи Сун Пака на 81-й минуте все изменилось. После невыразительной ничьей со швейцарцами на старте чемпионата французы сделали

"Группа смерти" ЧМ-2006 - правда или вымысел?
Испания – Украина – разгром? Нет! Аргентина – Сербия и Черногория – вот настоящий разгром! Безоговорочные 6:0, по три мяча в каждом тайме. Родригес – дубль, Камбьяссо, Креспо, Тевез, Месси – вот имена триумфаторов, тех аргентинских футболистов, которых так яростно поддерживал переполненный стадион