Елена Богомазова завоевала самое быстрое "золото" России

Другие виды спорта
Россиянка Елена Богомазова выиграла золотую медаль на дистанции 50 метров брассом на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Она опередила свою конкурентку, британку Кэйт Хэйвуд всего на 0,02 секунды – 31,69 Богомазовой против 31,71 Хэйвуд.

Все решалось на финише, к которому и российская, и британская спортсменки подплыли практически вровень. Однако. Богомазова была на какие-то сантиметры впереди. Это все и предопределило, даже несмотря на то, что Хэйвуд попыталась "выдернуть" себя с помощью рук.

Интересно, что все три призера женского брасса на 50 метров – Богомазова, Хэйвуд и венгерка Агнеш Ковач – и на предварительном этапе, и в полуфинале "шли" рядом друг с другом, образовав стабильное трио и даже не меняясь местами. Однако ранжир был несколько иным, чем по завершении финала – Хэйвуд, Богомазова, Ковач.

Британские СМИ, оценив такие результаты, уже стали ставить на победу своей пловчихи, россиянку со счетов никто не сбрасывал, называя ее второй конкуренткой Хэйвуд. А вот первой считалась олимпийская чемпионка Ковач, уже завоевавшая в Венгрии медаль – она стала бронзовым призером на дистанции 200 метров брассом. Но все сложилось не так, как ожидали венгерские и британские журналисты…

Отметим, что лучший результат на 50-метровке брассом на этом чемпионате принадлежит именно британской пловчихе. Он был показан ею в полуфинале – 31,47.

Будапешт Венгрия). Чемпионат Европы по водным видам спорта
6 августа
Плавание
50 м, брасс: 1. Елена Богомазова Россия) - 31,69. 2. Кэйт Хэйвуд Великобритания) - 31,71. 3. Агнеш Ковач Венгрия) - 31,95.

Источник: Маргарита Жмеркина, РБК
7-08-2006, 00:14 Спортивное обозрение

Вы читали: Елена Богомазова завоевала самое быстрое "золото" России.

Прилуков вышел в финал на 1500 м с лучшим временем
Водные виды спорта. На чемпионате Европы по водным видам спорта, который продолжается в Будапеште, стартовал четвертый день плавательного турнира. По итогам утренней программы четыре представителя России прошли в три полуфинала которые пройдут в четверг, а Юрий Прилуков - в пятничный финал на 1500

Селиверстова завоевала европейское "золото"
Водные виды спорта. На стартовавшем в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта определились первые медалисты. В заплыве на 5 км у женщин первенствовала россиянка Екатерина Селиверстова, вырвавшая золотую медаль в упорной борьбе на финише. Порадовала и молодая Лариса Ильченко, не

Российские пловцы выиграли две стометровки на ЧЕ
Водные виды спорта. Чемпионат Европы. На чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, еще две золотые медали завоевали российские пловцы. Аркадий Вятчанин стал чемпионом Европы на дистанции 100 метров на спине, а Роман Слуднов выиграл такую же дистанцию брассом, передает

Российские спринтеры - лучшие в Европе
Россияне выиграли последний комплект медалей в плавании на чемпионате Европы по водным видам спорта, который в воскресенье завершается в венгерском Будапеште. Квартет в составе Аркадия Вятчанина, Романа Слуднова, Николая Скворцова и Андрея Капралова первенствовал в комбинированной эстафете 4 по 100