Российские девушки вышли в четвертьфинал

Новости Футбола
Российские футболистки с боями пробились в четвертьфинал чемпионата мира Вчера на чемпионате мира по футболу среди девушек до 20 лет), который проходит в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, завершился групповой этап. Сборная России встречалась на столичном стадионе "Торпедо" с командой Австралии, которую еще называют "Юными Матильдами". Для того чтобы выйти в четвертьфинал, хозяйкам турнира было достаточно сыграть вничью. Они ее и добились. Несмотря на то что российская команда перед последним матчем группового раунда имела преимущество над Австралией в одно очко, за ее судьбу были серьезные опасения. Во-первых, потому, что "Юные Матильды" - соперник достойный. Пусть они и проиграли Бразилии 0:2 в то время как наши футболистки ей не уступили - 0:0), но, по свидетельству очевидцев, имели все шансы закончить тот поединок с благоприятным для себя счетом. Но главное, что вызывало тревогу перед встречей с австралийками, - кадровые потери в стане российской сборной. Еще в первом матче чемпионата против бразильянок травмы получили полузащитники Ольга Петрова и Надежда Харченко, а после следующей игры с Новой Зеландией проблемы со здоровьем обнаружились еще и у защитника Александры Гомозовой и хавбека Оксаны Титовой. Но самое страшное - под вопросом было участие во встрече с Австралией лидера команды Елены Даниловой. Хотя наш ударный форвард и не забила пока на мировом первенстве ни одного мяча, практически вся атакующая игра россиянок по-прежнему строится через нее. "Матч с Новой Зеландией отнял очень много сил, и пока не могу однозначно ответить, смогу ли сыграть с Австралией, - поделилась своими ощущениями Елена накануне решающей встречи в группе. - В эпизоде, когда отдавала голевой пас Акимовой, у меня свело ногу. УЗИ вроде бы не показало ничего серьезного, но боль остается сильной. Желание выйти на поле у меня огромное. Но, возможно, чтобы не усугублять травму, стоит приберечь себя. Это достаточно сложный выбор, и думаю, мы с тренером окончательно определимся только в день матча". Тут надо отметить, что и в игре с Новой Зеландией, и в поединке с Бразилией Данилову били нещадно и при полном попустительстве со стороны судей. Понятно, почему это делали соперницы, - иначе остановить техничную и быструю российскую нападающую зачастую бывает невозможно. Но непонятно, почему арбитры смотрели на это сквозь пальцы. Все-таки Елена считается звездой, и, скажем, в мужском футболе таких мастеров принято как-то оберегать от откровенно грубых опекунов. Но у женщин свой футбол. Вообще, к удивлению, смешанному с сожалением, пришлось узнать, что девушки не стесняются пускать в ход весьма грязные приемы и нередко попросту хамят. Ту же Данилову бразильянки и новозеландки лупили и ногами, и руками, и едва ли не по всем частям тела, за что не то чтобы карточкой - штрафным ударом далеко не всегда наказывались. Тем не менее на матч с Австралией Елена все-таки вышла и свое дело сделала. Именно ее пас материализовала в гол Анна Кожникова уже в концовке поединка, после чего задача сборной России заметно упростилась - в оставшиеся несколько минут нужно было не пропустить больше одного мяча. В итоге табло зафиксировало устраивающий нас счет 1:1, и Данилова с подругами пробились в четвертьфинал. Именно пробились, так как соперницы сражались до последней секунды и, надо признать, были близки к успеху. Не зря, например, наши девушки очень опасались в составе "Юных Матильд" нападающую Сашу Макдоннелл. Только в первом тайме она упустила три стопроцентных момента для взятия ворот. Да и во второй половине постоянно терроризировала российскую оборону. Но особенно мощным давление австралиек стало под занавес встречи. В эти минуты они действовали под стать мужской сборной, которая в похожем стиле дожимала своих противников на недавнем чемпионате мира в Германии. Под этим совсем не женским прессингом дрогнула и начала допускать ошибки наш вратарь Эльвира Тодуа, до того скалой стоявшая на пути соперниц. К тому же по отношению к ней, как и к Даниловой, также была применена тактика устрашения - "матильды" так и норовили задеть голкипера российской команды то локотком, а то и ногой. Тут оставалось лишь терпеть, и наши девушки вытерпели.

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН
Источник: "Новые известия"
24-08-2006, 20:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Российские девушки вышли в четвертьфинал.

Стартует чемпионат мира по футболу среди девушек
Наши девушки поспорят за мировую футбольную корону Сегодня в Санкт-Петербурге и Москве стартует молодежный чемпионат мира по футболу среди девушек, который продлится до 3 сентября. Российская команда в день открытия проведет матч на питерском стадионе "Петровский" против одного из

Немецкие футболистки вышли в финал мирового первенства
Женская сборная Германии второй раз подряд стала участником финала Чемпионата мира. В полуфинальном поединке немецкие девушки обыграли своих норвежских соперниц со счетом 3:0.

Россия приняла от Бразилии эстафету проведения чемпионата мира по футболу
На стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро состоялась символическая церемония передачи права проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии к России В церемонии приняли участие президент Бразилии Дилма Роуссефф, президент России Владимир Путин и глава Международной федерации футбольных