Стали известны все полуфиналисты чемпионата мира по баскетболу

Новости баскетбола

Стали известны все полуфиналисты чемпионата мира по баскетболуВ четверке лучших на баскетбольном чемпионате мира случайных команд нет Вчера стали известны все полуфиналисты чемпионата мира по баскетболу, проходящего сейчас в Японии. Сенсаций не произошло: фавориты соревнований - США, Аргентина, Греция и Испания - подтвердили в четвертьфиналах свой класс, причем все они устроили своим соперникам форменный разгром. Но борьба за выход в финал будет жесткой: чемпионом вполне может стать любая команда из этой "великолепной четверки". Последние баскетбольные турниры, как правило, приносили немало сенсационных результатов. Вспомнить хотя бы Олимпиаду в Афинах и чемпионат мира в ИндиаНаполисе - и там, и там, как известно, потерпели крах американцы, записные фавориты всех соренований, происходили и иные неожиданности. Нынешнее же мировое первенство в Стране восходящего солнца пока проходит согласно всем классическим баскетбольным канонам. Выскочек здесь нет - все участники выступают соответственно своей игровой силе. Разве что итальянцы рановато отправились домой, но сборная Литвы, которая обыграла серебряных медалистов чемпионата Европы 2005 года в 1/8 финала, сама три сезона назад становилась сильнейшей на континенте. Так что и здесь ничего шокирующего разглядеть при всем желании невозможно. В четвертьфинале литовцы встречались со сборной Испании. У этого матча был особый психологический подтекст. Именно испанцев прибалты огорчили в финале европейского первенства 2003 года. Тогда Литву привела к победе бесподобная игра снайпера Арвидаса Мацияускаса, лучшего, по мнению многих, баскетболиста страны. А испанские звезды Поу Газоль и Хуан Карлос Наварро оказались наглухо закрыты литовскими защитниками. Теперь, три года спустя, история повторилась, но с точностью до наоборот. Мацияускас просто уперся в стену из мобильной испанской обороны - и в итоге, проведя на площадке 21 минуту, не набрал ни одного !) очка, чего с ним, наверное, не случалось ни разу в карьере. Под стать своему лидеру - то есть так же безобразно - играла и вся литовская команда, совершившая в сумме 28 потерь. А Газоль и Наварро, напротив, творили на паркете все, что хотели, набрав, соответственно, 25 и 22 очка. Реванш состоялся, причем итоговый счет 89:67 мог быть и крупнее - просто испанцы последнюю четверть матча валяли дурака. "Встреча сложилась намного проще, чем мы ожидали. Думаю, так случилось благодаря тому, что литовцы не справились с интенсивным ритмом нашей игры. Они даже не сумели завязать хоть какое-то подобие борьбы, - сказал после матча Наварро. - На этом чемпионате мы постараемся использовать свои возможности и войти в историю". Здесь стоит заметить, что испанцы лишь однажды выходили в полуфинал чемпионата мира. Было это в 1982 году, и тогда команда в итоге заняла 4-е место. Так же легко, как и Испания, попала в четверку сильнейших мирового первенства Аргентина. Олимпийские чемпионы непринужденно обыграли сборную Турции - 83:58. Латиноамериканцы позволили себе выпустить на поле резерв уже в третьей четверти - исход матча был к тому моменту решен. "Мы сыграли свой лучший на этом чемпионате матч, и особенно это касается наших действий в защите", - признался наставник аргентинцев Серхио Эрнандес. Про оборону турецкой сборной такого аргентинский тренер сказать не мог. "Если нашим игрокам давать свободно бросать - они убьют любую команду", - заявил Эрнандес. Можно, впрочем, не сомневаться, что в полуфинале такой возможности Аргентине не представится. Дружина Ману Жинобили и Андреса Ночиони за выход в финал поборется с не менее амбициозными испанцами, которые на своем пути сами готовы переехать кого угодно. Согласно высокому званию чемпионов Европы выступила в четвертьфинале сборная Греции. Эллины спокойно переиграли французов - 73:56. Больше всех очков в этом матче - по 14 - набрали выступающие за московское "Динамо" Лазарос Пападопулос и Антонис Фоцис. Армеец Теодорос Папалукас сыграл не так ярко, как его коллеги по чемпионату России, но, тем не менее, достаточно эффективно. "Эта победа доказала, что наша команда способна к тактическим перестроениям по ходу матчей, - заявил наставник греков Панайотис Яннакис. - Баскетбол - это не только дриблинг и броски. Огромную роль играет защита. Мои ребята могут переступить через свое "я" в интересах коллектива - и в этом их сила". Сборную Германии часто называют командой одного игрока - Дирка Новицки. Именно в таком качестве в предматчевых комментариях воспринимали немцев перед четвертьфинальным матчем игроки сборной США. "Дирк - великий баскетболист. Он один из лучших как в НБА, так и во всем мире", - признал защитник американцев Крис Пол, не говоря при этом ни слова о товарищах Новицки по команде. Как знать, не с этим ли связаны неожиданные проблемы, с которыми столкнулась "Дрим тим" в первой половине матча с Германией. Дирка-то американцы "закрыли", но вместо него очки исправно набирали другие игроки - например, выступающий за подмосковные "Химки" Адемола Окуладжа. А звезды НБА мазали бросок за броском, особенно издали. Как результат, после второй четверти сборная США вела всего-то с перевесом в одно очко. Но после перерыва разыгрались Кармело Энтони и Леброн Джеймс - и достойно ответить двум этим "забивалам" немцы не смогли. Итоговый счет выглядит для американцев достаточно комфортно - 85:65. Но очевидно, что в полуфинале подобной расточительности греки соперникам из-за океана не простят.

31-08-2006, 23:27 Спортивное обозрение

Вы читали: Стали известны все полуфиналисты чемпионата мира по баскетболу.

Греки разбили американскую мечту
Сборная США проиграла в пятницу команде Греции в полуфинале чемпионата мира по баскетболу - 95:101 (20:14, 21:31, 24:32, 30:24) и встретится теперь с проигравшей сборной другого полуфинала Аргентина - Испания в матче за третье место. Таким образом, сборная США уже третье мировое первенство подряд,

Определились первые полуфиналисты в Японии
Определилась первая полуфинальная пара чемпионата мира по баскетболу в Японии. Борьбу за медали продолжат команды Испании и Аргентины, более чем уверенно победившие в четвертьфиналах литовцев и турок.Шарунаса Ясикявичуса и Рамунаса Шишкаускаса проблемы с разыгрывающими, рассчитывать не на что –

Греция стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по баскетболу
В Японии определился третий полуфиналист чемпионата мира по баскетболу. Действующие чемпионы Европы из Греции сумели взять верх над французами 73:56) и вошли в число четырех лучших команд планеты. В полуфинале греки, скорее всего, сыграют с США, которые в 14:30 мск начнут последний матч 1/4 финала

Звезды НБА снова победили на чемпионате мира
В среду на чемпионате мира по баскетболу, который проходит в эти дни в Японии, состоялись матчи предпоследнего тура групповых соревнований. Сборная США, привлекающая основное внимание болельщиков, одержала четвертую победу подряд и гарантировала себе первое место в группе D. Главным героем матча с