Греки разбили американскую мечту

Новости баскетбола
Сборная США проиграла в пятницу команде Греции в полуфинале чемпионата мира по баскетболу - 95:101 (20:14, 21:31, 24:32, 30:24) и встретится теперь с проигравшей сборной другого полуфинала Аргентина - Испания в матче за третье место. Таким образом, сборная США уже третье мировое первенство подряд, осталась без золота, причем два последних чемпионата мира родоначальников баскетбола представляла на турнире команда, составленная из звезд НБА. Очередная версия Dream Team в итоге будет бороться только за третье место. Баскетбольные турниры проходят сравнительно редко: раз в четыре года - чемпионат мира и, также, раз в четыре года - Олимпийские игры. Прошлый цикл американцам явно не удался: на чемпионате мира 2002 года, проходившим у них на родине - в ИндиаНаполисе - хозяева стали только шестыми, а Олимпийские игры в Афинах принесли им бронзу. Провалом завершилась очередная попытка сборной США по баскетболу восстановить свое было могущество на мировой арене. В матче со сборной Греции американцы взяли лишь первую четверть, которую они выиграли со счетом 20:14. Однако, на перерыв команды уходили со счетом перед перерывом со счетом 47:43 в пользу греков Характерным стилем сборной США в этой встрече стали чудовищные ошибки: они пробивали много штрафных, но чуть ли не все из них "мазали". Причем, это касалось даже игроков такой величины как Дуэйн Уэйд из "Майами". На фоне столь невыразительной игры оппонентов, греки исправно набирали очки. Среди прочих звезд сборной Греции заметен был, в частности, Антониос Фоцис из московского "Динамо". В середине третьей четверти, преимущество греков дошло до 14-ти очков: им удалось точно пробить три трехочковых броска. Столько в Японии американцы не проигрывали еще никому. Американцы попытались отыграться, и позитивная тенденция проявилась достаточно явно: Кармело Энтони пробил два точных трехочковых подряд. На короткий перерыв перед заключительной четвертью греки уходили, выиграв третью со счетом 32:24. Главной же в этих условиях становился заключительный отрезок матча. Начали ее американцы отменно - с фантастического броска Дуэйна Уэйда. Американец забил и дополнительный штрафной - 68:77. После точного трехочкового броска Какиусиса греки, однако, вновь повели с преимуществом +12. Они могли добиться и большего разрыва, но в четвертой четверти действующие чемпионы Европы под стать американцам стали мазать с точки штрафных бросков. У греков явно дрожали руки, и у "дрим-тим" появлялся шанс. Вновь у американцев Уэйд эффектно забил сверху - 80:71, но на этот маневр греки, у которых в отличие от американцев не было ни одного баскетболиста из НБА, выдали ответ в виде прохода под кольцо американцев Какиусиса, плюс реализованный штрафной - 83:71. После активизации Энтони и Джеймса разрыв сократился сначала до пяти, потом до четырех очков в пользу греков. Но переломить ситуацию "янки" так и не смогли. Американцам не помогли и тайм-ауты, матч они проиграли - 95:101 (20:14, 21:31, 24:32, 30:24). Причина у подобного результата одна. В баскетбол уже давно научились играть на первоклассном уровне не только в США - свидетельство тому тот факт, что лидерами многих клубов являются вовсе не американцы, а немец Дирк Новицки "Далласа"), не приехавший в Японию француз Тони Паркер "Сан-Антонио"), канадец Стив Нэш "Финикс"), аргентинец Ману Жинобили "Сан-Антонио"). Ситуацию не смогло исправить не радикальное омоложение состава в сборную не попала даже такая харизматическая личность, как Шакил О`Нил), ни новый подход к тренировочному процессу, ни полностью обновленный тренерский штаб во главе с главным тренером Майком Кржижевски, ни разу не тренировавшим в своей карьере клуб НБА, зато побеждавший не раз в чемпионате NCAA с командой Университета Дьюк. Американцы встретятся теперь с проигравшей сборной другого полуфинала Аргентина - Испания в матче за третье место.

Источник: Газета.ru
1-09-2006, 22:47 Спортивное обозрение

Вы читали: Греки разбили американскую мечту.

Стали известны все полуфиналисты чемпионата мира по баскетболу
В четверке лучших на баскетбольном чемпионате мира случайных команд нет Вчера стали известны все полуфиналисты чемпионата мира по баскетболу, проходящего сейчас в Японии. Сенсаций не произошло: фавориты соревнований - США, Аргентина, Греция и Испания - подтвердили в четвертьфиналах свой класс,

Греция стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по баскетболу
В Японии определился третий полуфиналист чемпионата мира по баскетболу. Действующие чемпионы Европы из Греции сумели взять верх над французами 73:56) и вошли в число четырех лучших команд планеты. В полуфинале греки, скорее всего, сыграют с США, которые в 14:30 мск начнут последний матч 1/4 финала

Россиянки в финале чемпионата мира по баскетболу уступили сборной Австралии
В субботу в Бразилии завершился чемпионат мира по баскетболу среди женских сборных. В финальном матче сборная России уступила команде Австралии со счетом 74:91, сообщает РИА "Новости". Первую четверть матча россиянки начали активно, но уступили - 15:19. Австралийки не стеснялись бросать с

Испания стала вторым финалистом чемпионата мира по баскетболу
В финале чемпионата мира по баскетболу сыграют сборные Испании и Греции. Это стало ясно после того, как испанцы в напряженной борьбе взяли верх над действующими олимпийскими чемпионами из Аргентины - 75:74. В драматичной концовке южноамериканцы практически догнали соперников, но Андрес Ночиони на