Испания – чемпион мира по баскетболу!

Новости баскетбола
Сборная Испании впервые стала чемпионом мира по баскетболу, обыграв в финале сборную Греции со счетом 70:47.

Хотя даже язык не повернется сказать "обыграли". Испанцы просто разорвали соперника, не оставив грекам ни малейшего шанса. Знаменитая греческая защита и не менее знаменитая способность вытаскивать безнадежные матчи были напрочь забыты.

Баскетболистам сборной Испании на площадке удавалось все. Бесподобно сыграв в защите зону, представители Пиреней творили у чужого кольца все, что хотели, забрасывая из любых позиций и подбирая под чужим кольцом почти все мячи.

Перед матчем многие отдавали предпочтение сборной Греции, которая показывала во всех проведенных матчах классный баскетбол. Да еще выяснилось, что во встрече не примет участие лидер испанской сборной По Газоль, сломавший палец ноги.

Но испанцы, которые, к слову, вышли на матч в футболках с надписью в поддержку Газоля, показали, что и без своего лидера они очень сильны, прежде всего, великолепной командной игрой.

Первая четверть началась в равной борьбе, но ближе к концовке испанцам удалось вырваться вперед. Во второй десятиминутке на площадке была одна команда – сборная Испании, которая просто задавила соперника.

После первого тайма сборная Испании вела +20 и этого преимущества не упустила. Более того, испанцы могли запросто довести матч до более убедительной победы. Греция в начале третьей четверти еще пыталась бороться, но Гарбахоса и Наварро, набравшие на двоих больше половины всех очков команды, раз за разом ставили соперника на колени.

В итоге сборная Испании первый раз в своей истории завоевала медаль чемпионата мира, и сразу золотую, а чемпионы Европы, греки довольствовались лишь серебром.

Чемпионат мира. Финал

Греция – Испания – 47:70 (12:18, 11:25, 11:11, 13:16)
Очки: Какиузис, 16, Папалукас, 10 – Наварро, 20, Гарбахоса, 20, Рейес, 10

Источник: РБК
3-09-2006, 22:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Испания – чемпион мира по баскетболу!.

Испания стала вторым финалистом чемпионата мира по баскетболу
В финале чемпионата мира по баскетболу сыграют сборные Испании и Греции. Это стало ясно после того, как испанцы в напряженной борьбе взяли верх над действующими олимпийскими чемпионами из Аргентины - 75:74. В драматичной концовке южноамериканцы практически догнали соперников, но Андрес Ночиони на

Греция стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по баскетболу
В Японии определился третий полуфиналист чемпионата мира по баскетболу. Действующие чемпионы Европы из Греции сумели взять верх над французами 73:56) и вошли в число четырех лучших команд планеты. В полуфинале греки, скорее всего, сыграют с США, которые в 14:30 мск начнут последний матч 1/4 финала

Россиянки вышли в полуфинал ЧЕ по баскетболу
В четверг вечером в венгерском Сопроне завершились матчи третьего раунда на женском молодежном чемпионате Европы по баскетболу. Сборная России очень уверенно переиграла Бельгию и заняла первое место в своей группе. За выход в финал россиянки в пятницу сразятся ос сборной Испании.

Дуэйн Уэйд приносит США бронзу чемпионата мира
На чемпионате мира по баскетболу определился бронзовый призер. В матче за 3-е место баскетболисты сборной США обыграли аргентинцев. Сказал бы кто-нибудь, что эти две команды будут играть в матче за 3-е место, его сочли бы сумасшедшим. США и Аргентина, по мнению подавляющего большинства, должны были