Французский гонщик Оливье Панис отказался от продления контракта с Toyota и объявил об уходе из "Формулы-1". Свою последнюю гонку 40-летний Панис провел два года назад на Гран-при Японии, а последние два сезона был тест-пилотом японской команды.
Однако это не значит, что француз готов отказаться от гонок и завершить свою спортивную карьеру. Напротив - Оливье покидает "Формулу-1" для того, чтобы попробовать себя в другом чемпионате. О какой серии идет речь Панис не уточнил.
"Toyota добилась серьезных успехов, и я горжусь тем, что сыграл в этом свою роль, - цитирует Паниса f1news. - Я буду скучать по тем, с кем провел несколько лет, но чувствую - пора снова сесть за руль в гонке. Я ухожу из "Формулы-1" и готов принять новый вызов, хотя конечно, я буду следить за выступлением команды и желаю им успеха, они его действительно заслужили".
В следующем сезоне Оливье Паниса на посту тест-пилота Toyota заменит другой француз - Франк Монтаньи, соглашение с которым может быть подписано в ближайшее время.
"Мы благодарим Оливье за плодотворное, многолетнее сотрудничество, - заявил босс команды Toyota Цутому Томита. - Его опыт и человеческие качества внесли серьезный вклад в развитие команды. Мы понимаем - гонщик должен гоняться и поддержим Оливье во всех будущих начинаниях".
За свою десятилетнюю карьеру в "Формуле-1" Панис выиграл всего одну гонку – Гран-при Монако в 1996 году, и еще три раза финишировал на подиуме.
Вы читали: Оливье Панис объявил об уходе из "Формулы-1".
Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:
Toyota покидает Формулу-1
На прeсс-конфeрeнции в Токио прeдставитeли Toyota объявили об уxодe заводckoй команды из Формулы-1 в связи со сложнoй экономичeckoй ситуациeй.
Замена Жерому д'Амброзио найдена
В следующем сезоне команду с российской лицензией Формулы- 1 Marussia Virgin ждут изменения. На место бельгийца Жерома д'Амброзио, который потерял право выступления за команду по причине финансовых сложностей своих спонсоров, придет молодой дебютант Шарль Пик.
Пилотами Williams в 2007 году будут Вурц и Росберг
Руководство команды Формулы-1 Williams определило состав пилотов на 2007 год. Основными гонщиками команды станут Нико Росберг и Александр Вурц. По словам главы Williams Фрэнка Уилльямса, Нико Росберг неплохо показал себя в этом сезоне и у команды есть все основания надеяться, что он сможет достичь
FIA отобрала суперлицензию у Юдзи Иде
Гонщик "Супер Агури" Юдзи Иде не будет участвовать в гонках "Формулы-1" в сезоне 2006 года. Как сообщает сайт f1news.ru, стало известно о том, что FIA аннулировала его суперлицензию. В Гран-при Испании и Монако его заменит Франк Монтаньи, а о том, кто будет вторым пилотом