Крамник обыграл Топалова в первой партии чемпионского матча

Другие виды спорта
В Элисте состоялась первая партия матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым.

Как сообщает Chesspro, в стартовой партии было разыграно каталонское начало – этот дебютный вариант "классический" чемпион мира Крамник предпочитает уже не первый десяток лет. Россиянин сумел получить небольшое преимущество на выходе из дебюта, но болгарин защищался точно, а к первой контрольной отметке времени сумел перехватить инициативу.

Он развил серьезное давление на позиции белых фигур, однако теперь уже Крамник проявил высокое мастерство при игре в обороне, хотя при оценке некоторых вариантов развития партии компьютерный анализ показывал, что Топалов стоит на выигрыш.

Болгарский гроссмейстер перед вторым контролем времени решил сделать острый атакующий ход, но в итоге ошибся. Крамник выиграл две пешки, а в эндшпиле довел партию до победы. Стоит отметить, что Топалов защищался в безнадежной ситуации 18 ходов, прежде чем признал свое поражение. Следующая партия состоится в воскресенье 24 сентября. Белые фигуры на сей раз будут у чемпиона мира ФИДЕ.

Источник: lеnta.ru
24-09-2006, 23:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Крамник обыграл Топалова в первой партии чемпионского матча.

Третья партия матча Крамник - Топалов завершилась вничью
Во вторник в Элисте состоялась третья партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым. В третьем раунде характер борьбы изменился на противоположный: на этот раз Владимир Крамник владел инициативой на

Топалов требует от Крамника матч-реванш
Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов через своего менеджера Сильвио Данаилова обратился в ФИДЕ с просьбой о проведении матча-реванша с Владимиром Крамником за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам. "Правила ФИДЕ гласят, что каждый чемпион мира, уступивший титул, имеет право на

Партия между Топаловым и Крамником состоится 2 октября
Главный арбитр матча Топалов - Крамник на звание абсолютного чемпиона мира по шахматам Герт Гейсен принял решение отложить очередную партию чемпионата на 2 октября. "После консультаций с оргкомитетом матча я решил, что мы будем следовать расписанию, и следующая партия состоится 2

Крамник выиграл у Топалова десятую партию матча
8 октября. На 43-м ходу россиянин Владимир Крамник выиграл у болгарина Веселина Топалова десятую партию матча за мировую шахматную "корону". Счет стал ничейным - 5:5. Участники уже заработали по 500 тысяч долларов США, причем "чистыми", без вычета налогов. Так по регламенту