ЧЕ по плаванию на короткой воде. День второй

Летние соревнования

ЧЕ по плаванию на короткой воде. День второйНа дистанции 800 метров вольным стилем очень уверенную победу одержала олмпийская чемпионка Лаура Манаду. Француженка взяла с места в карьер, и уже к середине дистанции она плыла с большим опережением графика собственного же мирового рекорда, но к концу дистанции Манаду устала и мировой рекорд не состоялся. Себебряную медаль, которая стала первой на этом чемпионате для российской команды, завоевала Анастасия Иваненко. Бронзу в упорной борьбе с двумя англичанками вырвала испанка Эрика Вильясиха Гарсия.

А уже в следующем финале произошла первая мини-сенсация пятницы. Считавшийся фаворитом в дисциплене 400 м. комплексным плаванием, венгр Ласло Чех неожиданно уступил итальянцу Луке Марину. Причем стоит отметить, что ещё на отметке 200 м Чех опережал Марина почти на 3 секунды, но последний сначала догнал Чеха во время брасса, а затем очень легко ушел от него финишным рывком вольным стилем.
Еще один неожиданный результат был зафиксирован на женской двухсотметровке брассом. Прошлогодняя чемпионка Анна Полеска не смогла защитить свой титул, финишировав лишь второй. Выиграла же Кирсти Балфур из Великобритании.

У мужчин на дистанции 100 м брассом победу одержал Олег Лисогор. Другой украинец Валерий Дымо в упорнейшей борьбе опередил норвежского пловца Дэйла Оэна

На женской стометровке уверенную победу одержала Марлин Велдхюйс, которая попутно установила и рекорд чемпионатов Европы. А вот за второе место велась ожесточенная борьба между Аленой Попчанкой, Джозефин Лиллхэйдж и Ханну-Марией Сеппалой. К разочарованию местных болельщиков Сеппала осталась за чертой призеров. Серебро же у Алены Попчанки.

На тех же 100 м, но уже на спине, первенствовала несравненная Лаура Манаду, выигравшая уже свою вторую золотую медаль на этом чемпионате. В споре за третье место между Амшенниковой и Питч всё решили 2 сотые. 2 сотые в пользу Ирины Амшенниковой.

И вновь 100 м. Правда уже у мужчин, да и стиль - баттерфляй. В этот финал смогли пробиться два российских пловца - Скворцов и Коротышкин. Но, учитывая, что они пробились в финал с 2 худшими временами, на медаль было рассчитывать достаточно трудно. Тем не менее Николай Скворцов смог завоевать бронзовую медаль, опередив Коротышкина на 14 сотых! Отметим и провал явного фаворита Томаса Рупрата - лишь пятое место.

Правда, на дистанции вдвое короче Томас сумел завоевать серебро, уступив лишь своему партнеру по команде Хельге Мееву.

50 м баттерфляем лучше всех преодолела шведка Тереза Альсхаммар. Её результат 25.36 - новый рекорд чемпионатов Европы. Другая шведка, обладательница мирового рекорда на этой дистанции, Анна-Карин Каммерлинг финишировала третьей.

И, наконец, в женской эстафете 4*50 не было равных шведской команде. Голландки и немки заняли соответственно 2 и 3 места

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Мужчины:
400 м., комплекс: 1. Лука Марин Италия) - 4.01.73; 2. Ласло Чех Венгрия) - 4.03.39; 3. Ионнис Дримонакос Греция) - 4.05.94
100 м., брасс: 1. Олег Лисогор Украина) - 58.14; 2. Валерий Дымо Украина) - 58.64; 3. Александер Дэйл Оэн Норвегия) - 58.70
100 м., баттерфляй: 1. Милорад Кавич Сербия) - 50.63; 2. Петер Манкоч Словения) - 50.78; 3. Николай Скворцов Россия) - 51.17
50 м., спина: 1. Хельге Меев Германия) - 23.70; 2. Томас Рупрат Германия) - 23.92; 3. Любош Крижко Словакия) - 24.19

Женщины:
800 м., в/с: 1. Лаура Манаду Франция) - 8.12.24; 2. Анастасия Иваненко Россия) - 8.18.09; 3. Эрика Вильясиха Гарсия Испания) - 8.20.09
200 м., брасс: 1. Кирсти Балфур Великобритания) - 2.21.82; 2. Анна Полеска Германия) - 2.23.12; 3. Беата Каминска Польша) - 2.24.87
100 м., в/с: 1. Марлин Велдхюйс Нидерланды) - 52.41 РЧЕ); 2. Алена Попчанка Франция) - 52.91; 3. Джозефин Лиллхэйдж Швеция) - 53.09
100 м., спина: 1. Лаура Манаду Франция) - 57.87; 2. Анте Бушульте Германия) - 58.20; 3. Ирина Амшенникова Украина) - 59.03
50 м., баттерфляй: 1. Тереза Альсхаммар Швеция) - 25.36 РЧЕ); 2. Инге Деккер Нидерланды) - 25.65; 3. Анна-Карин Каммерлинг Швеция) - 25.92
4*50 м., эстафета: 1. Швеция Магдалена Курас, Тереза Альсхаммар, Анна-Карин Камерлинг, Джозефин Лиллхэйдж) - 1.36.61; 2. Нидерланды Инге Деккер, Саскиа Де Йонг, Шантал Грут, Марлин Велдхюйс) - 1.37.27; 3. Германия Даниэла Замульски, Даниэла Гетц, Мейке Фрайтаг, Анника Лурц) - 1.38.50

8-12-2006, 23:29 Спортивное обозрение

Вы читали: ЧЕ по плаванию на короткой воде. День второй.

Сунь Ян побил самый старый рекорд мира на дистанции 1500 м вольным стилем
31 июля в последний день, завершившегося в Шанхае Китай) чемпионата мира по водным видам спорта, самый старый рекорд в плавании - на дистанции 1500 м вольным стилем - обновил гениальный китаец Сунь Ян.

ЧЕ по плаванию на короткой воде
Сегодня в Хельсинки стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. И первый день выдался очень удачным для российской команды.

Асафа Пауэлл повторил мировой рекорд в беге на 100 метров
Ямайский спринтер Асафа Пауэлл в третий раз в своей карьере показал самые быстрые в мире секунды в беге на дистанции 100 метров. 23-летний обладатель мирового рекорда – 9,77 секунды – на соревнованиях "Золотой лиги" в Цюрихе показал такой же результат.

Майкл Фелпс - больше не будет участвовать в чемпионатах мира
Сильнейший пловец планеты – американец Майкл Фелпс - больше не будет участвовать в чемпионатах мира.